Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: Заметки с заседания "Национальной ассамблеи"

17 мая в Москве по решению исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" прошло учредительное заседание так называемой Национальной ассамблеи Российской Федерации,. Лишь в самый последний момент не только аккредитованным журналистам, но и большинству участников стало известно, где именно оно состоится.

Владимир Вишняков («Правда»)
2008-05-20 10:01

 

Неслыханное собрание

В списке делегатов, избранных на региональных конференциях различных политических сил, значатся 693 фамилии. Однако на бейджиках, вручённых им при регистрации в офисе ЗАО "Евробанк" (под охраной целой роты упитанных молодцов), было написано: "Депутат". Дело в том, что "другороссы" договорились считать ассамблею альтернативным парламентом, который рассматривал бы предложения и законодательные инициативы всех общественных организаций, нацеленные, как гласят утверждённые "принципы" ассамблеи, на реализацию социальных и политических прав граждан, противостояние административному и полицейскому произволу, на демократизацию политической системы, восстановление свободы слова и т. д., и т. п.

Неслыханным собранием в одном месте людей самых различных убеждений и верований назвал предстоящее заседание председатель исполкома "Другой России" и лидер запрещённых нацболов Э. Лимонов. Действительно, увидеть в президиуме усевшихся рядком В. Геращенко ("Другая Россия"), А. Илларионова ("Либеральная хартия"), С. Ковалёва ("Яблоко"), А. Пригарина (РКП—КПСС) и О. Шенина (Коммунистическая партия Советского Союза) случилось, кажется, впервые. Тут же примостился и А. Кондауров, в одном списке обозначенный в качестве представителя КПРФ, в другом (кандидатов в члены Совета Национальной ассамблеи) — как "независимый депутат" (Алексей, открой личико!). Представителями КПРФ обозначили себя в списке "депутатов" также К. Габибов и В. Кафидов (Калининградская область), А. Сенцов (Кемеровская область), А. Меркушев (Республика Карелия), В. Годяев (Республика Татарстан), Г. Бежан и Р. Журавлёв (Свердловская область), А. Котов (Хабаровский край).

Действительно, неслыханно.

Но в том-то и заключается, по замыслу организаторов ассамблеи, её ноу-хау. Стать выше идеологических и политических предрассудков призвал собравшихся открывший заседание лидер "Объединённого гражданского фронта" Г. Каспаров. "Мы придерживаемся различных идеологических позиций и имеем разные политические взгляды,— говорится в принятой на заседании хартии.— Мы не отказываемся от своих убеждений, от разных, иногда противоположных, позиций по многим вопросам жизни в России. Тем не менее, собравшись на Национальную ассамблею, мы заявляем, что соглашаемся следовать общим принципам, позволяющим нам вместе бороться за сохранение единства народа и восстановление справедливых правил мирного общежития на территории нашей страны". Прекрасно! Дедушка Крылов со своими лебедем, раком и щукой, кажется, отдыхает.

Парнокопытные затоптали ростки

В выступлениях участников заседания, как и в принятых на нём документах, содержится немало справедливых обвинений режима и даже эмоциональных проклятий в его адрес. Вот некоторые из них. Политическая, административная, судебная власти в России узурпированы ставленниками олигархических кланов и членами корпорации спецслужб, занявшими ключевые посты в государственном аппарате. Правящий режим присваивает государственное имущество, общенациональное достояние, собственность граждан. Режим сделал нормой правовой произвол.

Создана каста коррумпированных чиновников, защищаемая всей мощью государственного репрессивного аппарата. Российские Вооружённые Силы деградируют, страна утрачивает реальный суверенитет. Власть временщиков не способна на модернизацию экономики, общества, государства. На грань банкротства поставлена пенсионная система. Граждане лишены возможности получения необходимой медицинской помощи и общедоступного образования. Агрессивные кремлёвские парнокопытные затоптали ростки политической жизни в стране. Даёшь свободные выборы! Власть изнасиловала народ в особо извращённой форме. В стране установлен режим государственного фашизма.

Страна обречена на системное гниение. Мы оказались на корабле, захваченном пиратами. Во власти засела кучка преступников. Они врут и знают, что им никто не верит, ложь становится ритуалом. Даёшь гражданский трибунал!

Звучали и выступления иного рода: "Мы — интеллектуальная элита страны", "Они боятся, что народ выберет нас", "Вся власть — Национальной ассамблее!" На волне безудержного самовосхищения родилось предложение здесь же, на заседании, признать Госдуму нелегитимной и возложить на себя функции представительной власти.

Желаемое и действительное

Стоп! Допустим, "возложили". Что дальше? О том, чего именно намерены добиваться "другороссы", узнаём из принятой ими "Политической декларации".

Итак: освобождение политических заключённых (прежде всего, по-видимому, Ходорковского?), роспуск нелегитимно сформированных органов власти, проведение свободных выборов с участием всех существующих политических партий и организаций (в том числе и микроскопических, состоящих из десятка приятелей, вздумавших поиграть в политику?), формирование органов народного представительства и исполнительной власти, ответственных перед народом и выполняющих его волю, справедливое распределение национальных благ, превращение России в правовую, демократическую, светскую, федеративную республику.

Что ж, звучит красиво. Но заметьте, ни слова о пересмотре разбойничьей приватизации, коренном изменении социально-экономического курса, об отправке на свалку истории изжившего себя капитализма, о социалистических принципах организации народного хозяйства, социально экономической сферы, общественного строя. А ведь без этих фундаментальных перемен, составляющих суть Программы КПРФ, не случайно оставшейся в стороне от звонкого мероприятия, любые самые р-р-революционные намерения окажутся лишь перестановкой фигур в надстройке, косметическим ремонтом фасада режима и, в конечном счёте, обманом народа, в верности которому клянутся сегодня касьяновско-каспаровские удальцы. Как у Грибоедова: "Шумим, братец, шумим".

Но народ-то в их клятвы не верит. Ведь исчезновение с политической сцены СПС и "Яблока", например, произошло не столько из-за козней Кремля, сколько потому, что люди разглядели: за их псевдодемократической и народолюбивой риторикой кроется банальное либеральное лакейство перед крупным капиталом, первенство в обслуживании которого перехвачено у них ныне трехголовой "партией власти". Разрушить эту крепкую связку Национальной ассамблее со всеми её воплями о "фашистском режиме" вряд ли удастся (в том, что намерение такое есть, можно не сомневаться, об этом косвенно свидетельствует и появление на трибуне ассамблеи адвоката Ходорковского Ю. Шмидта, вошедшего, кстати, в состав совета новорождённой организации), так же как и завоевать доверие и голоса народа, интересы которого она, по уверениям лидеров, якобы представляет. Сомнение в этом прозвучало и в наиболее здравых выступлениях некоторых "депутатов" на учредительном заседании: торопитесь, дескать, выдаёте желаемое за действительное. Реальным итогом требуемых "другороссами" свободных выборов, если бы они, пофантазируем, состоялись, стали бы, вероятнее всего, приход к власти коммунистов и начало фундаментальных перемен в государстве и во всей жизни в стране.

Скорее всего, желаемым, а не действительным окажется и противоестественный симбиоз либералов и некоторых примкнувших к "другороссам" представителей левых организаций, в том числе и называющих себя коммунистическими. Не случайно ведь, когда после спешно созванного совещания оргкомитета было объявлено, что возлагать на ассамблею явочным порядком функции органа представительной власти пока преждевременно, в зале раздались крики "Позор!", а значительная часть радикально настроенной левой молодежи демонстративно покинула зал. Вот вам терпимость, вот вам толерантность. Возможно, в конечном счёте прав всё-таки окажется дедушка Крылов, а не шустрый Г. Каспаров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.