Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

России нужна современная, хорошо подготовленная и обеспеченная армия

Прежде всего, хочу поздравить всех участников войны, тружеников тыла, тех, кто служит сегодня или обеспечивает боеспособность нашей армии, всех советских людей с Днем Победы в Великой Отечественной войне. Пусть всё, о чём вы мечтали в те грозные годы или мечтаете сегодня - сбудется. Здоровья вам и счастья, долгих лет жизни, мира и благополучия.

В.Н.Федоткин, первый секретарь Рязанского обкома КПРФ
Сайт «КПРФ в Рязани» (KPRF.RYAZAN.RU)
2008-05-10 00:52

День Победы – это не только повод вспомнить те героические дни, но, прежде всего задуматься – сможет ли нынешняя армия защитить страну. И что ей самой для этого нужно.

 

1. ВОЕННАЯ ТАЙНА

2 апреля Государственная Дума в третьем чтении приняла закон: «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», который в случае одобрения его Советом Федерации будет направлен на подпись Президенту РФ.

Начну с того, что покажу, как голосовали за закон депутаты разных фракций.

 

ФРАКЦИИ

ЗА

ПРОТИВ

Воздерж.

Не голосов, (отсутств.)

Всего во фракции

КПРФ

54

3

57

"Единая Россия"

312

3

315

ЛДПР

36

4

40

"Справедливая Россия"

36

1

1

38

ИТОГО

384

55

11

450

 

Данным законом под видом упорядочивания фактически закрепляется проникновение в оборонный комплекс и другие стратегические предприятия иностранных государств, международных организаций. Они могут вкладывать свои средства в уставные капиталы предприятий и осуществлять над ними контроль. А это в свою очередь даст право иностранным инвесторам единолично назначать руководящий орган или вводить в него своих людей, проводить одни решения или блокировать другие.

Какие же виды деятельности закон определяет как имеющие стратегическое значение для обороны и безопасности? Их 42. Учитывая особое значение, приведу несколько примеров:

  • разработка, производство вооружения и военной техники, ремонт и торговля ею;
  • производство запчастей, патронов, боеприпасов и их составных частей;
  • осуществление телевизионного и радиовещания на территории, в пределах которой проживает население, составляющее половину или более половины численности населения (например, области) РФ;
  • выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
  • деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;
  • геологическое изучение недр, разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения (в этот же день принят ещё один закон, который уточняет это понятие: уран, алмазы, никель, кобальт, чистый кварцевый песок, металлы платиновой группы, нефть, газ, коренное золото, медь и некоторые другие);
  • осуществление полиграфической деятельности;
  • добыча водных биологических ресурсов;
  • предоставление услуг в области шифрования.

Не буду продолжать этот перечень и комментировать закон. Пусть это сделает каждый сам.

 

2. А МОЖЕТ, У НАС ВСЁ ЕСТЬ?

За 17 лет реформ так и не найдены ответы на вопросы: для чего России нужна армия и какой она должна быть? Какому Отечеству присягают солдаты и офицеры? Кстати, в армию призываются практически одни бедняки, дети из малообеспеченных семей. Но кого они защищают, наверное, и сами не скажут.

В "Актуальных задачах развития Вооружённых Сил РФ", на основе которых ведётся нынешнее военное строительство, прямо записано об "исключении из числа наиболее вероятных конфликтов... крупномасштабных войн с использованием обычных вооружений с НАТО или иной возглавляемой США коалицией". Кратко это выражено словами - стратегических противников у нас теперь нет?!

Но тогда резонно возникает вопрос: для чего блок НАТО всё ближе и ближе подвигается к нашей стране и уже кольцом баз окружил её? Почему свои системы ПРО размещают не вокруг США, а вокруг России? Значит, они нас считают своим противником, а мы их – нет. Почему США ежегодно тратит из бюджета на укрепление своих вооружённых сил около 700 млрд. долларов, или в 25 раз больше, чем Россия? И таких "почему" можно задавать ещё много.

Ответ прост, им нужны наши ресурсы, но мешает наш народ. За 628 лет после Куликовской битвы Россия, Советский Союз провели в войнах 342 года. И цель всех агрессоров была одна и та же - захватить наши ресурсы, а народ подчинить своей воле. Непокорных уничтожить. Пока это не удалось. Сможет ли и на этот раз армия противостоять потенциальному противнику? После 2000 года в Вооружённые Силы поставлено всего 3 самолёта, около 60 танков Т-90, менее 10 надводных и подводных кораблей. Современная военная стратегия требует, чтобы ежегодно в войска поступало не меньше, чем 100-150 самолётов, 250 танков, 60 вертолётов. Поступает же в десятки раз меньше. Да и те, что поступают, - не новые разработки, а модернизация существующих, старых видов оружия.

Долгое время мы гордились нашими ядерными силами. Сегодня их потенциал уменьшился практически вдвое. В нынешнем состоянии их способность выполнять задачу ядерного сдерживания под большим сомнением. Специалисты считают серьёзной ошибкой уничтожение железнодорожных ракетных комплексов РТ-23, которые были замаскированы под вагоны-рефрижераторы и находились в непрерывном движении. Они были, практически неуязвимыми для противника. Ориентация на ракетные комплексы шахтного базирования "Тополь" или "Тополь-М", при наличии у США высокоточных систем радиолокационной, космической разведки, делает их защищенность практически нулевой.

Ещё сложнее ситуация в Военно-Морском Флоте. По своим боевым возможностям российский флот на Балтике в 2 раза уступает шведскому и финскому, в 4 раза - немецкому; на Чёрном море – в 3 раза турецкому. Американский флот в 20 раз превосходит российский. Кто сегодня об этом слышал? Кто об этом сегодня говорит? В России уничтожено 80% подводного флота с баллистическими ракетами. А новых нет. Довести ракетный комплекс "Булава" до военного использования на подлодках до сих пор не удаётся.

В ПВО страны за 7 лет поставлен на боевое дежурство только один зенитно-ракетный комплекс ЗРК С-400. 5 лет идут разговоры о скорой постановке в войска ПВО ЗРК "Искандер", но дальше обещаний так и не идёт.

 

3. РОДИНА ИЛИ ГОСУДАРСТВО? КАКОМУ ОТЕЧЕСТВУ ОНИ ПРИСЯГАЮТ?

Но главной ценностью нашей армии всегда был человек в погонах. С него она должна начинаться. С его учебной подготовки, денежного содержания, обеспечения жильем, а отслуживших – достойной пенсией, жильем, лечением.

Но сегодня и эта реформа зашла в тупик. Все обещания остались на словах и на бумаге. Недокомплектование армии стало общепризнанным фактом. Оно ещё более обострится в 2009 году, когда Вооружённые Силы перейдут на годичный срок службы. Призвать потребуется около 700 тыс. молодых людей из 843 тыс. восемнадцатилетних. Значит, властям придётся идти на отмену отсрочек от призыва в армию. Служба в наших Вооруженных Силах не стала престижной. Попытка перейти на контрактную службу также ничего не даёт.

Необеспеченность жильём военнослужащих приобрела массовый и хронический характер. 30% младших офицеров из-за этого не может создать свои семьи и мыкается по общежитиям. Зарплата командиров взводов и командиров полков постоянно ниже средней зарплаты по стране. Остановить отток профессиональных офицеров (окончивших военные училища) из Вооружённых Сил не удаётся. Всё это и многое другое приводит к падению престижа воинской службы.

Не лучше положение у военных пенсионеров. Ко мне приходит много писем, в которых выражается недовольство размером денежных выплат вместо натурального продовольственного пойка. Они далеко не равнозначны. Никакие деньги не успевают за ростом цен на продукты питания. К тому же эти 20 рублей в сутки не индексировались уже многие годы (на питание служебной собаки в день расходуется в три раза больше).

Чтобы погасить массовые недовольства пенсионеров и прекратить судебные иски, Госдума пошла на довольно оригинальное решение - приняла закон, по которому "стоимость" продпайка включается в пенсию по статье «Выплаты за звания».

Вопрос спрятан, но недовольство военных пенсионеров не уменьшилось, а увеличилось. Кстати, вот как голосовали за этот закон депутаты различных фракций IV Госдумы (ноябрь 2007г.).

 

ФРАКЦИИ

ЗА

ПРОТИВ

Воздерж.

Не голосов, (отсутств.)

"Единая Россия"

296

1

2

КПРФ

43

3

ЛДПР

18

11

 

Сегодня многое изменилось. Практически не ведется военно-патриотическое воспитание. Историю суворовцев и нахимовцев заменили на историю кадетов. Идет массовое уклонение молодежи от военной службы.

Патриотизм – это не только слова о былых и нынешних героях. Солдат должен быть уверен, что он делает правое дело, защищает свой народ, свою семью. А когда он видит, что, с одной стороны, его семья живет впроголодь, нет денег, нет жилья, работы, лекарств, а с другой – небольшая кучка жирует за счет его родных и знакомых – откуда здесь быть патриотизму?

Среди призывников каждый третий не может служить по состоянию здоровья. А среди тех, кого призвали в прошлом году – половина имеет медицинские ограничения. Техника усложняется, а некоторые в 18 лет еле умеют читать и писать.

Когда мы говорим о подобных проблемах, нам всё время твердят - нет денег. В ответ мы не раз приводили примеры многих и скрытых хищений. В прошлом отчёте я писал о том, как Правительство России «простило», списало долг Ираку в 12 млрд. долларов. Сейчас хочу привести официальные данные, как голосовали депутаты различных фракций за наше (коммунистов) предложение вызвать Правительство РФ для объяснений - почему народные деньги так разбазариваются. И не допустить их списания. Если, например, нет денег у Ирака, пусть вернет сырьем. Но долг вернет непременно. Это народные деньги, и самостоятельно, по своему усмотрению и желанию Правительство РФ не должно его списывать.

 

ФРАКЦИИ

ПРОТИВ

Воздерж.

Не голосов. (отсутств.)

Всего во фракции

"Единая Россия"

291

1

23

315

КПРФ

53

4

57

ЛДПР

40

40

"Справедливая Россия"

-

38

38

ИТОГО

58

291

1

105

450

 

17 марта 2008 года фракция КПРФ в Государственной Думе провела депутатские слушания, на которых обсуждены военные вопросы и выработаны конкретные рекомендации каждой ветви власти. Вот некоторые из них:

  • пересмотреть военную доктрину Российской Федерации, определив в качестве главного потенциального вероятного противника вооруженные силы США и НАТО. Восстановить войска противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны как самостоятельные виды ВС РФ;
  • внести в ст. 26 Закона "Об обороне" поправку, которая закрепляла бы выделение на нужды обороны как минимум 3,5% ВВП, как это имеет место в большинстве развитых стран;
  • восстановить Министерство среднего машиностроения. Национализировать предприятия ВПК и воссоздать Министерство оборонной промышленности;
  • отменить законодательные акты, разрешающие пребывание иностранных войск на территории России;
  • восстановить в школах военно-патриотическое воспитание;
  • отказаться от сокращения воинской службы до года. За этот период солдат просто не может овладеть даже азами воинской специальности. Пересмотреть отношение к контрактной службе, как не оправдавшей себя;
  • принять решение об обеспечении военнослужащих жильем путем целевого жилищного строительства и выделения 10% квартир в строящихся домах в независимости от формы собственности;
  • уравнять денежное содержание офицеров с чиновниками;
  • вернуть долги военным пенсионерам, связанные с недоплатой за продпаек в 2000-2007 гг..;
  • пересмотреть ФЗ №122 "О монетизации льгот" в части восстановления льгот военнослужащим и ветеранам. Вернуть женам военнослужащих льготу на зачет трудового стажа в период проживания в местностях, где они не могли устроиться на работу. Восстановить статус ветерана военной службы на федеральном уровне.

Наверное, всем совершенно ясно, что России нужна современная, хорошо подготовленная и обеспеченная армия, способная защитить страну. Сегодня армия таким критериям не соответствует. Надо принимать срочные, экстренные меры для такого реформирования Вооруженных Сил, при котором они будут способны надежно обес­печить национальную безопасность России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.