Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первоочередные задачи для нового премьера. Как их видит Би-Би-си, читая российские газеты

Одной из первоочередных задач, которую предстоит решить Владимиру Путину на посту премьер-министра, станет борьба с ростом потребительских цен, уверено «Время новостей». По итогам 2007 года рост цен составил 11,9% при прогнозе 8,5%. Разброс экспертных оценок инфляции в 2008 году составляет от 12 до 18%. По итогам 2001 года инфляция в России составляла 18,6%.

bbcnews.com
2008-05-07 08:19

Между тем, отмечает издание, прогноз социально-экономического развития на ближайшие три года до сих пор не внесен в правительство. Хотя должен был поступить туда еще во второй половине апреля. Аналитик Экономической экспертной группы Мария Катаранова видит проблему в том, что у правительства пока вообще нет единого понимания причин инфляции.

С 1 мая перестало действовать соглашение о замораживании цен на социально значимые товары. Правительство не стало инициировать продление договоренностей. И это правильный шаг, полагает «Московский комсомолец». Потому что какие бы бодрые рапорты ни отправлялись наверх, те, кто ходит по магазинам, знают, что цены все равно росли.

Между тем государство почему-то упорно отказывается от тех мер, которые могли бы существенно снизить ценовой пресс для наиболее малоимущих слоев, подчеркивает газета. Первый выход, который успешно применяется в мире, - дотирование производителей.

Но есть и другой путь - дотации на питание конкретным потребителям, чей уровень доходов не позволяет питаться нормально. Можно много чего придумать, если поставить задачу решить проблему, приходит к выводу издание.

Между тем, по словам «Газеты», министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) представило в правительство план борьбы с инфляцией. Главный антиинфляционный вектор МЭРТа направлен на частные лица. Антиинфляционная идея в том, чтобы растущие доходы физических лиц были заморожены в паевых фондах или пенсионных накоплениях, поясняет издание.

МЭРТ не обошел вниманием и немонетарные факторы инфляции. Чтобы еда подешевела, МЭРТ предлагает культивировать ярмарки выходного дня, развивать сельхозрынки и регулярно проводить антимонопольные контрольные проверки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.