Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Депутат Тулгордумы: в Туле уничтожаются памятники советской эпохи

Накануне международного дня охраны памятников стало известно, что в Щегловской засеке на границе Тулы с Ленинским районом области завален памятный знак о первых революционных маевках тульских рабочих в конце XIX века, сообщил депутат Тульской городской Думы коммунист Владимир Соколов. Особенно возмутил Соколова тот факт, что памятный знак был разрушен накануне Первомая, а городские власти об этом даже не знают. Это подтвердилось и в телефонной беседе с начальником Инспекции по охране памятников истории и культуры Тулы Ириной Картавых. Она сказала, что в ближайшее время сотрудники инспекции выедут на место и разберутся с происшествием.

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ

19 Апреля 2008, 08:22

Депутат Соколов также отметил как тенденцию отношение городских властей ко многим памятникам советской эпохи в целом. Так, в конце семидесятых годов прошлого столетия в Советском районе Тулы был торжественно открыт памятник советско-чехословацкой дружбы. Бульвар, окружающий монумент стал именоваться «Славянским». К слову сказать, это был период расцвета побратимских отношений Тулы и Бански Быстрицы – административного центра Среднесловацкой области ЧССР. Прекратил свое существование СССР, вслед за ним – единая Чехословакия, о побратимстве быстро забыли и в Туле, и в Банской Быстрице. За это время он потерял ведомственную принадлежность, то есть стал бесхозным. Местные власти решили демонтировать обветшавший монумент, который к тому же утратил свою политическую актуальность. А месте памятника советско-чехословацкой дружбы на время появился ракетный комплекс «2П 25 «КУБ» на гусеничном ходу, потом по протесту управления культуры города убрали и его.

Тревогу у тульских коммунистов вызывает состояние еще одного мемориального комплекса – Сквера Коммунаров. Еще в 1918 году в братской могиле там были захоронены 50 борцов за Советскую власть. К пятидесятилетию Октябрьской революции там был разбит сквер, появился памятник-стела, была заложена капсула с посланием потомкам, которую нужно было вскрыть еще в 2002 году. Последний раз сквер ремонтировали в 1996 году. Правда, «реставрационные работы» ограничились демонтажом двух барельефов на входе в сквер со стихотворными строками:

Не плачьте над трупами павших борцов,

Слезой не скверните их прах.

Под знаменем тех же идей

Идите вы в бой до конца!

Сам же монумент продолжал разрушаться, из него вывалилась плита, потом еще одна. Областное предприятие по охране памятников ограничилось тем, что оградило аварийную стелу, а сам монумент передан на баланс городским властям. Глава города Тулы Владимир Могильников на одной из своих пресс-конференций публично заявил, что реставрация сквера Коммунаров не предполагается. Год назад на заседании Совета администрации Тулы градоначальник подтвердил намерение демонтировать стелу в Сквере Коммунаров. «Он стоит как памятник мертвым», - заявил тогда Могильников и предложил организовать там кафе и детский городок, чтобы там гуляли и отдыхали люди, играли дети. На вопрос, что будет с захоронениями, он сказал, что их трогать не будут и установят вместо стелы памятный знак. Потом городские власти изменили мнение и со сносом стелы решили повременить, тем более, что сделать это не так просто: монумент числится в реестре Министерства культуры.

«В городе методично уничтожается все, что было связано с советской эпохой», - заявляет Соколов. Сначала с площади Челюскинцев убрали памятник «Красноармеец с винтовкой», а недавно сама площадь была переименована в Крестовоздвиженскую, с Тульской типографии, что напротив площади Победы, убрали слова Ленина «Значение Тулы для республики огромно». Превращаются в «каменных бомжей» и другие объекты, даже не успевшие стать культурным наследием – так называемые закладные камни на местах будущих памятников: ждут своего часа валуны, посвященные Глебу Успенскому (установлен в 1993 г.), «Доблестным предкам нашим» (1995 г.) – демонтирован в связи со строительством торгового центра, памятного креста в честь избавления от нашествия хана Девлет-Гирея (2002 г.). Городские власти, когда устанавливали эти камни, обещали вскоре заменить их памятниками, однако этого до сих пор не произошло.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.