Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Независимая газета» об итогах пресс-конференции лидера КПРФ в «Интерфаксе»: Ультиматум Зюганова Путину

Лидер коммунистов отказывается поддержать нового премьера, если в правительстве окажутся Кудрин, Швыдкой и Козак, пишет «НГ» по итогам пресс-конференции Г.А.Зюганова в «Интерфаксе»

Леонид Раевский («Независимая газета»)
2008-04-09 00:37

Вчера на пресс-конференции лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов представил проект новой редакции программы КПРФ, подвел итоги прошедших саммитов в Бухаресте и Сочи, обвинил власти в измене и высказал полное недоверие российскому правосудию.

Главный коммунист страны был, как всегда, бодр, энергичен и строг, - подчеркивает автор «НГ». - Представляя журналистам новую программу партии, Геннадий Зюганов выразил надежду на то, что утвердившийся в России режим национальной измены не сможет долго удерживать власть. "Люди, пришедшие к власти с помощью воровства народных голосов, не вправе рассчитывать на долговременную поддержку населения", – заявил лидер КПРФ.

 Особенно заботит Зюганова, пишет «НГ», наступление США и Европейского союза на позиции России: "Путин недоволен поведением своих западных партнеров. Он ведь столько для них сделал: и базы в Лурдесе и Камрани сдал, и Прибалтику подарил, и выплатил раньше времени все российские долги..."

"А то, что он под нажимом Вашингтона и Парижского клуба "простил" все долги Советскому Союзу? А то, что он строит вопреки интересам развития нашей российской экономики огромную систему трубопроводов для обеспечения благополучия Европы? Он открыл военный транзит в Афганистан для НАТО, а взамен применительно к нашему транзиту в Калининград – ничего. Российские Вооруженные силы на голодном пайке, а заключается договор о доступе войск альянса на территорию России..." Призывы к дружбе и честному и открытому сотрудничеству с США и Европой Зюганов назвал "гласом вопиющего в пустыне". Это происходит оттого, что Россию считают слабой и неспособной постоять за себя, полагает главный российский коммунист. "Путинскую Россию каждый раз проверяют на крепость в коленках. И каждый раз коленки начинают дрожать и подгибаться. Потому что наша так называемая элита связана намертво с Западом, где она видит последнее пристанище на случай неприятностей внутри страны".

Перспективу путинского правительства он усматривает только в том случае, если в его состав не войдут одиозные Алексей Кудрин и Михаил Швыдкой. Кроме того, неприемлемым в составе кабинета министров, по мнению лидера КПРФ, является Дмитрий Козак: "Он является хорошим юристом, но абсолютно не знает, что такое коммуналка и региональная политика". В случае представления в составе кабинета министров этих фигур фракция КПРФ не сочтет возможным поддержать кандидатуру Путина на посту премьера, заявил Зюганов.

Раздав таким образом всем сестрам по серьгам, Зюганов рассказал о том, что коммунисты закончили сбор документов по нарушениям на прошедших выборах и готовятся передать дело в суд. На вопрос корреспондента "НГ" о перспективах отмены результатов выборов президента в суде лидер коммунистов пессимистически ответил, что в России это невозможно. Но коммунисты сделают все, чтобы попытаться добиться этого законным путем.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.