Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Прекратить сверхэсплуатацию шахтеров. Заявление ЦК КПРФ

В городе Североуральск Свердловской области продолжается забастовка шахтеров. Более ста  работников шахты «Красная шапочка»,  принадлежащей предприятию "Русала" "Севуралбокситруда" (СУБР) 26 марта отказались выходить из шахты. Они потребовали повышения тарифной ставки заработной платы на 50%,   финансирования строительства новой шахты "Черемуховская-Глубокая", отмены смен по субботам.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2008-03-31 14:27

Еще в начале марта, задолго до забастовки,  Независимый профсоюз горняков направил в Генпрокуратуру РФ обращение, в котором просил разобраться в конфликте между профсоюзом и работодателем. Однако и власти РФ, и владельцы шахт проигнорировали требования шахтеров.

Переговоры представителей компании "Русал" с бастующими в Североуральске не дали результатов, ибо «Русал» не хочет повышать зарплату шахтерам. Вместо этого было принято решение об остановке работы на всех пяти шахтах СУБРа на срок до двух месяцев. Таким образом, владельцы шахт пытаются, по нашему мнению, надавить на забастовщиков через их товарищей на других шахтах. Руководство СУБРа также обратилось в суд с иском против бастующих горняков шахты "Красная шапочка".

30 марта в Североуральске возле здания администрации города прошёл митинг в поддержку шахтёров, участвующих в забастовке. По некоторым данным, в акции приняли участие около четырех тысяч человек.

Пока российские власти глубокомысленно, особенно накануне выборов, рассуждают о необходимости сократить колоссальное социальное неравенство между богатыми и бедными, олигархия продолжает извлекать сверхприбыли из сверхэксплуатации рабочих. Конфликт в Североуральске наглядно показывает, откуда в России берутся десятки миллиардеров и тысячи миллионеров. Они – продукт беззастенчивой, хищнической эксплуатации природных ресурсов и человеческого труда в России. 

События в Свердловской области – прекрасная возможность для нынешней российской власти показать, что между ее словами о социальной ответственности бизнеса и делами нет пропасти. Однако трудно ожидать от власти, представляющей интересы крупного олигархического капитала, что она станет на сторону нещадно эксплуатируемых людей.

КПРФ твердо поддерживает бастующих горняков Североуральска, заявляет о полной солидарности с ними  и требует от местных и центральных властей решительного вмешательства в трудовой конфликт, чтобы обеспечить права тех, кто производит богатства России, но сам живет в нищете.

 

Председатель ЦК КПРФ                     Г.А.Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.