Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Медвежья» услуга президенту. Так сколько же голосов избирателей Сочи получил «кандидат № 1»?

Я уже информировал общественность об огромных расхождениях в результатах голосования, показанных государственной автоматизированной системой «Выборы» и содержащихся в итоговых протоколах некоторых избирательных комиссий города Сочи. Разница доходила до 450-500 голосов на избирательном участке, причем голоса, отобранные от кандидатов Г. Зюганова и В. Жириновского, непременно приписывались кандидату от «партии власти», но никак не иначе. Простой ошибкой такого не объяснишь. Наибольшие расхождения имели место в Центральном и Хостинском районах.

Юрий Дзагания, первый секретарь Сочинского комитета КПРФ
Сайт «КПРФ в Краснодаре» (KUBKPRF.RU)
2008-03-15 16:00

Однако сразу же после моего официального обращения в прокуратуру, о чем сообщили СМИ, стали наблюдаться не менее удивительные вещи. По данным «ГАС-Выборы», начиная с 7 марта, в Хостинском районе вдруг заметно уменьшилось число голосов, поданных за Д. Медведева (на 2900), но настолько же увеличилось число голосов за Г. Зюганова и В. Жириновского, включая и количество недействительных бюллетеней. То есть по 8-ми избирательным участкам произошел возврат результатов к тем самым первоначальным цифрам, которые были установлены комиссиями после подсчета голосов избирателей на участках 2-3 марта. Это сразу же вывело Хостинский район в передовые в Сочи по процентам за Зюганова и в отстающие по процентам за Медведева. А ведь до этого было как раз наоборот!

Официальные лица неоднократно уверяли российских избирателей и международных наблюдателей в том, что компьютерная система «ГАС-Выборы» настолько совершенна и неуязвима, что несанкционированные действия с ней невозможны, а, следовательно, она абсолютно точно устанавливает волеизъявление народа. Поэтому возникает вопрос, – каким образом были «отыграны назад» голоса избирателей по Хостинскому району уже после официального подведения итогов голосования, когда изменения в систему «ГАС-Выборы» ввести невозможно без юридически сложной процедуры, установленной законом? Пока на этот вопрос я так и не получил внятного ответа от председателя Хостинской территориальной избирательной комиссии г-на Христакяна. Не брать же всерьез его устное пояснение о механической ошибке оператора и сбое компьютера. Возможно ли такое, чтобы оператор «ошибался», а компьютер «сбивался» всё время в одну сторону – в пользу кандидата от действующей власти и против кандидата от КПРФ? А вы, избиратель, как думаете? И что ответит прокуратура?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.