Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы Валентин Романов потребовал от думского большинства принять поправки к Жилищному кодексу о переносе срока ввода ТСЖ

Валентин Степанович Романов, депутат фракции КПРФ, напомнил правящим «единороссам», что до вступления в силу статьи Жилищного кодекса об обязательном переводе многоквартирных домов на обслуживание товариществ собственников жилья (ТСЖ) или компаний, на которые укажет местная исполнительная власть, остаётся чуть более месяца. Срок вступления в действие статьи – 1 мая 2008 года. Если это произойдёт, то будут нарушены права и интересы  миллионов граждан РФ, сказал депутат.

Галина Платова – для kprf.ru
C пленарного заседания Госдумы 14 марта 2008 года
2008-03-14 21:22

В.Романов считает, что Госдума должна в оперативном порядке рассмотреть многочисленные поправки к ЖК, внесённые более двух лет назад большой группой депутатов. В поправках предусматривается перенос сроков введения ТСЖ и частных управляющих компаний до того времени, пока не завершится ремонт жилищного фонда за счёт государства и будет создан в стране рынок коммунальных услуг.  

Б.Грызлов, вынужденный реагировать на инициативу депутата-коммуниста, дал слово «единороссу» П.Крашенинникову, председателю комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, где лежит без движения принятый в первом чтении проект поправок. «Работа ведётся, создана комиссия, но пока нет реакции администрации президента и правительства РФ», а без реакции «нет качественного готового продукта», пояснил Крашенинников.

Его ответ не устроил В. Романова. «С 1 мая граждане, живущие в многоквартирных домах, утрачивают право самим решать, какую из трёх форм управления они избирают, дальше чиновники будут насильственно преобразовывать нынешние муниципальные структуры в частные управляющие компании, что чревато многократным ростом цен за содержание изношенного жилищного фонда», заявил В.Романов. По его словам. В Самарской области есть примеры, в частности, в городе Новокуйбышевске, когда по итогам прошлого года управляющая компания преподнесла «сюрприз» гражданам в виде счетов на 9 миллионов. «Город встал на дыбы, нарушено гражданское законодательство», подчеркнул В.Романов. «Нельзя допустить, чтобы подобную обдираловку устроили по всей России», сказал депутат.

Но «Единая Россия» не проявила никакой тревоги по данному поводу. Крашенинников равнодушно заметил, что в стране нередко нарушаются законы. А в данном случае «есть основание для вмешательства правоохранительных органов, поскольку здесь попахивает мошенничеством». Коммунист В.Романов возмутился, указав, что после 1 мая таких мошенничеств будет тысячи.

«Но 1 мая мы сами установили», «подойдёт срок, будем смотреть», без тени смущения произнёс «единоросс».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.