Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На встрече руководителей думских фракций с уходящим президентом Путиным и «преемником» Медведевым лидер КПРФ и оппозиции Г.А.Зюганов поднял острые проблемы национальной повестки дня

В Кремле прошла  встреча руководителей думских фракций с уходящим президентом Путиным и «преемником» Медведевым. Лидер КПРФ и оппозиции Г.А.Зюганов поднял на встрече болевые проблемы национальной повестки дня.  

KPRF.RU
2008-03-11 20:13

Прежде всего, Г.А.Зюганов высказали критические замечания в адрес ряда федеральных агентств, которые работают неэффективно. В ответ, Путин и Медведев согласились подумать о необходимости создания новой структуры правительства.

В ответ на критику со стороны лидера КПРФ, который заявил о недостаточности средств, направляемых государством ЖКХ, Д.Медведев отметил, что выделенные федеральным центром на эти цели 240 млрд рублей и не должны были покрыть все расходы ЖКХ, а лишь «простимулировать» работу регионов в этой сфере. О том, как идёт это «стимулирование» на местах свидетельствуют ежедневные сводки об авариях и катастрофах в системе ЖКХ по всей стране.

Остро поднял Г.А.Зюганов на встрече проблему низких пенсий. Лидер КПРФ отметил, что показателю средней пенсии в 90 рублей во времена СССР сегодня соответствовали бы 9 тысяч российских рублей, когда как в реальности пенсионеры в РФ получают в среднем лишь 3-4 тысячи.

В ответ г-н Путин стал рассуждать про то, что 90 рублей в советское время было мало: "Считаю совершенствование пенсионной системы одной из самых важных задач на ближайшее время. Правда, 90 рублей, которые получали в советские времена, не соответствует 400 долларам. Это не более 120-150 долларов. Да и на 90 рублей ни фига было не купить", - заметил В.Путин.

"Но это не значит, что нужно не думать о совершенствовании (пенсионной системы), наоборот, коэффициент замещения нужно не только удержать, но и повысить", - заявил В.Путин. О том, что по «плану Путин» к 2020 году коэффициент замещения средней пенсии средней зарплатой будет составлять только 29, уходящий президент промолчал. Равно как и не признал, что в советское время этот показатель был на среднемировом уровне – 40 процентов. В общем, ругая советские пенсии, уходящий президент толком ничего не сказал про перспективы преодоление массовой нищеты пенсионеров.

Комментируя высказывание Г.Зюганова по поводу сельского хозяйства, которое, как заявил лидер КПРФ, в советское время демонстрировало колоссальные темпы роста, В.Путин заметил, что в процентном отношении может быть это и так, "но тогда где были колбаса и мясо"? Г-н Путин ничего нового не придумал в ответ кроме пересказа старой байки про колбасные электрички.

О том, что колбаса и мясо по низким госценам, пусть с очередями, были постоянно в холодильнике каждой советской семьи Путин промолчал. Естественно, не затронул он тему нынешних «колбасных электричек» с Запада, которые на 46% обеспечивают российские города дорогим и нередко некачественным продовольствием. При забитых полках с импортной едой сегодня 55 млн. работающих граждан, выживающих на 5 тыс. руб. в месяц, могут только глотать обиду, глядя на богатые витрины.

Правда, уходящий президент всё же вынужден был согласиться со словами Г.Зюганова о необходимости развивать сельское хозяйство, повышать уровень жизни на селе, поддерживать сельскую интеллигенцию. В.Путин пообещал продолжить программы по кредитованию АПК.

В ответ на заявление лидера КПРФ, о необходимости нацпроекта по науке, президент ушел от ответа по существу. Путин отметил, что один из трех национальных проектов посвящен образованию, и в рамках этого проекта внимание уделяется и науке.

В ответ на критику со стороны Г.Зюганова в отношении присоединения России к Болонскому процессу, президент отметил, что он не американский, а носит универсальный, мировой характер. В.Путин ограничился общими фразами, мол, считает, что необходимо сохранить самое лучшее в российском образовании, но при этом это не означает, что оно не нуждается в модернизации.

В очередной раз г-н Путин поговорил о том, что против коррупционеров необходимо принимать самые жесткие меры.

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что уровень коррупции в России превышает допустимые нормы и необходимо задействовать все рычаги. "Чтобы построить 100-квартирный дом, надо 24 часа бегать за справками и везде давать на лапу", - заметил Г.Зюганов.

В.Путин согласился с ним: "В решении жилищного вопроса одним из главных направлений является совершенствование земельных отношений. Здесь Геннадий Андреевич прав, мы должны об этом думать". "Хорошо бы эту лапу отрубать, как было в средневековые времена", - заявил Путин. Ясно, что такого рода антикоррупционная фраза Путина сродни его «прикольному» заявлению о том, что он либерал и русский националист. Очевидно, что и эту реплику президента вполне можно описать поговоркой «Ради красного словца…».

В.Путин согласился с лидером КПРФ по поводу необходимости проанализировать источники финансирования муниципалитетов. "Возможности регионов и их источники дохода от года к году растут, но нам нужно посмотреть на источники местного самоуправления", - сказал он.

Президент РФ также поддержал Г.Зюганова, который заявил о необходимости жестко отрегулировать земельные отношения в приграничных районах. "Полностью с Геннадием Андреевичем согласен, обращу в ближайшее время на это внимание Совета безопасности и правительства", - заверил глава государства. О том, что Путин обращает на это внимание уже четыре года и никак не обратит, уходящий президент умолчал.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.