Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курская область: Ёлку отняли у героев

На главной площади местные власти установили голубую ель, срубленную у памятника героям-солдатам 140-й дивизии, воевавшим в годы Великой Отечественной Войны

KPRF.RU – «Правда» Наталья Лащёва
2007-12-28 06:45

Наступление Нового года в Понырях в этом году ничего не предвещало необычного. Зима как зима — по европейским стандартам: без снега, с легкими заморозками. Как положено, в последней декаде декабря, на главной площади районного городка должна была появиться лесная красавица елка. Она появилась. Да только не из леса, а... от памятника героям-солдатам 140-й дивизии, воздвигнутого здесь в 60-х годах силами ветеранов этой дивизии в честь однополчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Скромный памятник они своими руками окружили множеством голубых елей, закупленных на собственные средства.

И вдруг Красную площадь в Понырях украсила красивая голубая елка, породистая, хорошо ухоженная оставшимися в живых ветеранами этой дивизии. Ростом в 15 метров...

Ее, как оказалось, срубили по решению районной администрации.

Возмутились жители, поднялись в гневе буквально всем миром: не нужна нам на праздник елка из такого священного места. Она ведь на крови павших здесь солдат выросла... Не выдержали местные чиновники-"единороссы" такого давления электората и в одночасье снесли елку с Красной площади. Увезли подальше — в село Возы. Пытались там установить на лобном месте. Но и здесь жители тоже вышли с протестом: такая елка им не нужна!

Судьба той красавицы не известна и поныне. Поныровцы говорят, что распилили ее на части и раздали школам.

Ошарашенное таким народным сопротивлением руководство района до сих пор оправдывается: у памятника, мол, слишком много елей, они мешают друг другу расти. Вот и решили проредить.

"Не мешали до сих пор!" — решительно возражают ветераны, которые теперь установили дежурство у памятника. Глядишь, еще кто-нибудь на таких красавиц позарится: стыда-то у людей совсем нет, о нравственности понятия новое поколение не имеет, о традициях тоже не слышало.

— Вот в таком перевернутом мире живем, — констатирует депутат Курской областной думы, первый секретарь Поныровского райкома КПРФ Михаил Алексеевич Бойченко, поднявший тревогу на всю область.

Поныровский совет ветеранов войны и труда обратился в районный суд с иском к чиновникам — порубщикам памяти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.