Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Политическое цунами в Краснодарском крае. Телеканал REN TV рассказал о волне отставок глав администраций в связи с успехом коммунистов на думских выборах (видео)

Политическое цунами в Краснодарском крае. Телеканал REN TV рассказал о волне отставок глав администраций в связи с успехом коммунистов на думских выборах.

REN TV – «Неделя»
2007-12-23 20:32

Как отмечали сами коммунисты, на прошедшей в субботу в Краснодаре краевой партийной конференции: «Выговор главе от губернатора, мы воспринимаем как благодарность Ткачёва за нашу работу на выборах».

 

Ссылка на FLV файл

Транскрипт

В: Вы смотрите программу "Неделя". На неделе эхо прошедших выборов прокатилось политическим цунами по Краснодарскому краю. Глава региона А. Ткачев отправил в отставку сразу 14 чиновников, еще около 20 руководителей получили выговоры и предупреждения. В регионе убеждены, истинная причина губернаторского гнева это низкая явка и не самые высокие результаты голосования за "Единую Россию". Какие-то 62 процента по сравнению с почти стопроцентным результатом партии власти в соседних кавказских республиках. Но не обвинять же краснодарцев в несознательности. Тем более что в одном из районов на выборы в рекламном ролике их приглашал сам местный прокурор. Значит, чиновники оказались нерадивые. А ведь впереди еще Олимпиада. Как административный ресурс пришел в противоречие с энтузиазмом избирателей, на месте узнал Д. Ясминов.

ЛОБОВЦЕВ С.В. (старший помощник прокурора Лазаревского района): Здравствуйте уважаемые жители Лазаревского района города Сочи и приезжающие на отдых лица.

КОР: Именно так свое предвыборное обращение начал работник прокуратуры одного из районов Сочи. На местном телевидении, сколько ни бились, другой агитации отыскать не смогли. Говорят, власти района перед выборами на экране решили не светиться. Пусть человек в погонах пригласит жителей проголосовать добровольно. Тогда еще никто не знал, что невнимание к электорату местным властям выйдет боком. Средняя явка на Кубани - 53% против 63 по России. Всего 10 пунктов, но вдруг, как гром среди ясного неба, в Сочи приехал губернаторский зам Мурат Ахеджак, и полетели головы.

МУРАТ АХЕДЖАК (зам. губернатора Краснодарского края): Сегодня у меня большой вояж. Перемещаюсь по краю и отправляю в отставку нерадивых чиновников.

КОР: По всему краю счет идет уже на десятки. Только в Сочи сняли сразу троих - заместителя мэра и двух районных начальников.

МУРАТ АХЕДЖАК: Ситуацию выборную, итоги выборов в городе Сочи мы оцениваем как провальную.

КОР: В краю магнолий прекрасно помнят, как начиналась эта предвыборная кампания.

ЖЕНЩИНА: Как на пороховой бочке местные люди.

КОР: Сочинский риэлтор Ирина опасается произносить вслух, сколько просят хозяева вот за этот небольшой домик. Говорят, больше 8 миллионов долларов. Неспортивные игры с землей начались сразу после объявления Сочи столицей Олимпиады.

МУЖЧИНА: Сейчас меня выгонят куда-то, да крутой придет, построит сейчас гостиницу здесь, не одну, две.

КОР: Закон об изъятии земель для государственных нужд еще готовят, а сочинцы уже защищают свою землю от черных рейдеров с оружием в руках.

МУРАТ АХЕДЖАК (заместитель губернатора Краснодарского края): Да, есть интересы непонимания достаточно большой группы владельцев земель. Недостаточно отыграли, объяснили эту ситуацию. Ни в каком другом, ином муниципальном образовании столько денежных средств не направляется на социальную сферу.

КОР: Деньги в Сочи и в самом деле большие. Не успели жители привыкнуть к подросшим по всей стране ценам, как в Сочи один за другим стали вырастать бутики элитных товаров.

ГЕОРГИЙ (менеджер): Дорожает публика, нужно обязательно постараться предложить им что-то достойное, что называется, их внимания.

КОР.: Эти часы за 100 с небольшим тысяч долларов отсчитывают время, как будто в другом измерении. Там где у каждого сочинца московская зарплата, а свет и воду не отключают через день.

БОРИС МИНАСЯН (глава поселка Раздольное): С водой у нас трудно, вот со светом у нас трудно...

КОР.: Борис Минасян - глава одного из сочинских поселков. В день выборов он лично поднимал явку, заходил в дома с избирательной урной в руках. В итоге из 800 проголосовавших жителей в его селе, 300 это сделали на дому.

БОРИС МИНАСЯН (глава поселка Раздольное): Бросили в урны. Наше дело - зашли, взяли и пошли дальше.

КОР.: Он говорит, что иначе было нельзя, ведь выборы были почти президентские, но всё же чиновников, отправленных в отставку, ему искренне жаль.

БОРИС МИНАСЯН (глава поселка Раздольное): Олимпийские игры мы выиграем. Мы очень старались. Люди немножко подустали, может быть, понимаете. И вдруг сразу эти выборы. А с деньгами очень трудно.

КОР: Глава сочинских коммунистов Юрий Дзагания говорит, что дорогу на свой избирательный участок он нашел с трудом. В большом олимпийском переделе места для выборов осталось мало.

Ю. ДЗАГАНИЯ: Часть территорий продана, часть домов снесено, где должны были располагаться избирательные участки.

КОР: В душном помещение участка даже камера покрывается испариной. Избиркому пришлось потеснить участковых милиционеров. Плохое обустройство участков было также отмечено в гневном послании Александра Ткачева. Уж такого подвоха от своих чиновников он никак не ожидал.

Ю. ДЗАГАНИЯ (председатель Горкома КПРФ, г. Сочи): По нашим сведения администрация края поставила процент явки обеспечить 65-70 процентов избирателей. Из них примерно 65-70 должны были за "Единую Россию" проголосовать.

КОР: В Сочинском Избиркоме такие цифры называют пока несбыточными. Говорят, даже 53 процента явки это уже на 10 пунктов больше, чем на прошлых парламентских выборах. А тут еще и погода подвела. Пошел сильный снег. И может быть, правы сочинские чиновники, когда говорят, что явку испортила погода в доме. И как тут пойти голосовать, если даже обещание власти от центра к окраинам все меньше и меньше. 600 тыс. обещает губернатор молодым семьям на покупку квартиры. Чуть дальше эта цифра уже 300, а на выезде из Сочи уже 250. Едва ли не 10-я часть стоимости квартиры. Понятно, что местных жителей такой процент не устроил. На этой неделе прямо перед сочинской администрацией возник стихийный митинг и даже верится с трудом - в олимпийской столице выселяют школу олимпийского резерва.

- Построили вот, спортзалы. И тренажерные залы. А почему выгоняете?

КОР: Заслуженный тренер Надар Цаава уже вторую неделю ведет тренировки без света, в нетопленном помещении. Новый владелец спортивного комплекса буквально выживает боксеров с ринга. У бизнесмена на этот участок свои, олимпийские планы.

НАДАР ЦААВА (заслуженный тренер РФ): Торгово-развлекательный центр. Это жилые дома будут строить. Отношение к спорту - я просто обижен.

КОР: Пока боксеры жалуются на неспортивное поведение, губернаторский зам Мурат Ахеджак думает, как восстановить имидж Сочи после тяжелого нокдауна. Теперь этого требует уважение не только к действующему президенту, но и к возможному преемнику.

МУРАТ АХЕДЖАК (заместитель губернатора Краснодарского края): Для Медведева, у него здесь живут родственники, родная тетя, он бывал и с рабочими, и с частными визитами.

КОР: До президентских выборов осталось почти два месяца, новый глава Лазаревского района Сочи Виктор Филонин уже пообещал с жителями договориться.

- Явка - 44 процента, значит, жители чем-то недовольны. Правильно?

ВИКТОР ФИЛОНИН (глава Лазаревского района г. Сочи): Вы знаете, может быть, конечно же, и недовольны, но с другой стороны, есть вопросы и работы с людьми. Надо встречаться.

КОР: Пока он собирается в точности исполнить первый наказ губернатора - наверстать явку на праздничных гуляниях. Вертикаль краевой власти должна будет укрепить новогодняя елка. Зеленую красавицу уже поставили в кратчайшие сроки. В. Молчанов, Н. Долгополов, "Неделя", Рен-ТВ.


Все видео комментарии КПРФ.РУ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.