Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выход из кризиса - социализм! Саратовские коммунисты провели митинг по случаю 95-й годовщины Октябрьской революции

7 ноября в Саратове, Энгельсе, Балашове и Балакове состоялись демонстрации и митинги трудящихся, посвященные 95-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, организованные городскими и районными комитетами КПРФ.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ
2012-11-07 16:21

Во всех остальных райцентрах прошли митинги, пикеты, возложение цветов к памятникам борцам революции и В.И. Ленину. В мероприятиях приняли участие ветеранские организации, «Союз советских офицеров», ЛКСМ РФ, женская общественная организация «Надежда России», региональное отделение организации «Дети войны».

Основными лозунгами участников демонстраций и митингов были: «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!», «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!», «Выход из кризиса – социализм!», «Долой антинародный режим!», «Победит КПРФ!», «Вся власть – трудовому народу!», «Правительство министров-капиталистов – в отставку!», «Капитализм – банкрот! Даёшь социализм!», «Требуем свободу слова, требуем свободных выборов!», «Требуем отмены грабительских тарифов ЖКХ!»

 В Саратове праздничная колонна демонстрантов, взявших в руки красные флаги, таблички с лозунгами и транспарантами из призывов ЦК КПРФ, прошла по центральным улицам до пл. Революции (Театральной), где в 11 часов состоялся общегородской митинг. Колонну возглавлял автомобиль с эмблемой КПРФ. По громкой связи из машины звучали песни и марши советского времени, лозунги и призывы: «Да здравствует Великий Октябрь!», «Социализм – будущее человечества!», "Собственность - трудящимся!" и  "Власть - народу!"

Митинг открыл первый секретарь Саратовского горкома КПРФ А.Ю. Анидалов.

«95 лет назад трудящиеся России на весь мир заявили о своём праве жить и работать по своему разумению — без царей и хозяйчиков. В начале 1917 года одряхлевшее самодержавие выронило власть из своих рук. Её мошеннически пыталась присвоить буржуазия. Но пребывание у руля страны представителей капитала быстро и ясно показало: они не собираются решать коренные вопросы — о собственности, земле и мире. Именно тогда своё решающее слово сказали рабочие и крестьяне России. И сделали они это во главе с партией большевиков», - сказал он.

Как отметил лидер коммунистов Саратова, Великий Октябрь не только позволил продолжить историю тысячелетнего Российского государства. Он пробудил задавленные вековой отсталостью и сословными рамками могучие созидательные силы народных масс. Те самые силы, которые всего за полвека вознесли нашу страну от сохи до космических высот. «Это был уникальный взлёт народа, вырвавшегося на просторы свободного творчества и научного поиска, создавшего братскую семью советской цивилизации», - подчеркнул Анидалов.

«Великому Октябрю исполняется 95 лет. Порой кажется, что теперь о его выдающихся завоеваниях можно лишь мечтать. Но ведь наши деды, идя за В.И. Лениным, тоже мечтали и мечтали дерзновенно. Они были твёрдо уверены, что смогут воплотить в жизнь идеалы добра, правды, народовластия. И им это удалось!», - отметил в завершение своего выступления А.Ю. Анидалов.

По поручению участников митинга группа ветеранов партии и комсомольцы возложили живые цветы к памятнику борцам революции и памятнику В.И. Ленина.

Перед манифестантами с яркой и запоминающейся речью выступил секретарь Саратовского обкома КПРФ, депутат Саратовской областной Думы С.Н. Афанасьев. Также участники акции услышали речи секретарей райкомов КПРФ, представителей рабочего класса и интеллигенции, молодёжи и студенчества.

Все выступавшие на митинге особо подчёркивали, что все величайшие в истории человечества достижения Советского народа – подлинное народовластие, право на труд, отдых, на обеспеченную старость, бесплатное образование и медицинское обслуживание стали возможными только благодаря победе Великой Октябрьской социалистической революции. На живых примерах они показали пагубность для России и её народа реставрации капитализма.

Манифестанты заявили, что 7 ноября навсегда останется главным праздником для всех, кому дороги идеалы народовластия и социализма, мира и братства народов.

Участники митинга единодушно приняли  Резолюцию в честь 95-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, в которой потребовали:

 - национализации топливно-энергетического комплекса и банковской сферы страны;

- восстановления в полном объеме бесплатности медицины и образования, принятия закона КПРФ об образовании;

- государственного контроля за ростом цен и тарифов, размер коммунальных платежей не должен превышать 10% совокупного дохода семьи;

- реального восьмичасового рабочего дня и полного субботнего и воскресного отдыха, с зарплатой, обеспечивающей возможность жить по-человечески;

- прекращения преследований граждан по политическим мотивам;

- прекращения провокаций против государственной гражданской святыни - Мавзолея В.И. Ленина;

- отмены законодательных актов, ограничивающих конституционное право граждан на массовые акции протеста и забастовочное движение.

«Мы заявляем, что в связи с массовыми фальсификациями на прошедших в 2011, 2012 годах выборах мы не признаем их результаты выборов регионального и федерального парламента и Президента.

Требуем внести в законодательство изменений, предложенные КПРФ и  позволяющие организовать честные выборы и провести в ближайшее время новые выборы президента. Государственной Думы и региональных парламентов», - отмечается в тексте резолюции.

Праздничный митинг завершился исполнением партийного гимна «Интернационал».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.