Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ярославская область. При содействии КПРФ в Ростове Великом установят памятник вождю мирового пролетариата

Ленин жил, Ленин, жив, Ленин будет жить. Вечность этих слов доказывают энтузиасты в Ростове, которые в преддверии грядущих праздников восстанавливают памятник вождю пролетариата. И готовятся к его установке. 

"Ярославия"
2012-11-03 10:21 (обновление: 2012-11-03 14:20)

В поселке Ишня Ростовского района кипит работа, энтузиасты с любовью реставрируют уникальную скульптуру - вождя мирового пролетариата. Стараются успеть до дня народного единства. Когда полтора года назад в Ростове демонтировали последний памятник Ильичу ветераны и жители города забеспокоились.

"Это наша история и мы не сторонники, чтобы демонтировать и больше не восстанавливать. Мы об этом говорили с ветеранами с самого начала", - отметила жительница Ростова Надежда Соколова.

За восстановление памятника взялась группа энтузиастов. Дали объявление в газете, открыли горячую линию по сбору средств. Подходящую скульптуру искали по всей области, а в итоге нашли в самом Ростове на территории химбазы - бывшей воинской части. Скульптура оказалась уникальной:"Здесь выполнено методом чеканки. Он из нескольких половин, потом медью пропаен", - пояснил секретарь районной организации КПРФ Михаил Боков.

А вот по установке памятника возникли споры. Очень хотелось ветеранам поставить памятник в центре древнего города. Решили спросить мнения ростовчан и организовали публичные слушания.

"Ну, чувствовалась некоторая напряженность, чтобы поставить В. И. Ленина в центре города, предлагали и другие варианты, но на слушаниях все высказались, чтобы поставить памятник вот в это место", - говорит Сергей Кудашкин.

Памятник вождю мирового пролетариата будет установлен в сквере, на улице 50 лет Октября. Символично, что рядом находится здание серого цвета, в котором была провозглашена советская власть.

Сейчас архитекторы Ростова изучают местность, чтобы памятник гармонично вписался в окружающую среду. Энтузиасты прилагают все усилия, готовы работать даже ночью, чтобы ко Дню народного единства отреставрированный Владимир Ильич засверкал на территории сквера.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.