Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов увидел в снятии двух кандидатов на пост брянского губернатора "руку Кремля"

Снятие с выборов губернатора Брянской области региональных лидеров ЛДПР и "Яблока" связано с позицией Кремля, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в Брянске в среду.

ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР
2012-10-10 23:25
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

По его мнению, ситуация в регионе показывает, что "пока честных выборов в Российской Федерации нет".

"Меня это (снятие кандидатов - ИФ) не удивило, я это наблюдаю много лет. Когда Кремлю надо, он надавит, нажмет. Но в данном случае я руководству Кремля сказал, что вы не просто рискуете сорвать выборы в Брянской области, вы создаете прецедент, когда вы сами придумали закон и соответствующие барьеры, и когда судья увидел полное беззаконие и отменил регистрацию, вы надавили на партии", - сказал Г.Зюганов.

При этом он отметил: "Снятие остальных кандидатов не дает народу возможности выполнить его конституционное право и проголосовать на выборах своего областного руководителя. Это будет иметь дальние и тяжелые последствия".

Г.Зюганов считает, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский "выполняет роль прикрытия местных безобразий".

Он подчеркнул, что ситуация с выборами губернатора Брянской области "не украшает ни власть, ни партии, чьи кандидаты отказались от участия в выборах, ни Государственную Думу".

Г.Зюганов заявил также, что коммунисты намерены добиться того, чтобы выборы губернатора Брянской области 14 октября состоялись.

"Мы будем делать все, чтобы выборы в Брянской области состоялись. Что касается нашей тактики и стратегии в этом вопросе, то она будет определена решением Верховного суда. Мы внимательно разберемся, проконсультируемся со всеми, в том числе с теми, кто нас поддерживает", - сказал Г.Зюганов.

Он отметил, что КПРФ - за честные выборы и честный суд, и хотела бы, чтобы из нынешней ситуации и суд, и граждане страны, и администрация президента РФ сделали далеко идущие выводы.

5 октября Брянский облсуд удовлетворил требования кандидата от КПРФ Вадима Потомского об отмене постановления облизбиркома о регистрации действующего губернатора Николая Денина кандидатом на должность главы региона. По данным В.Потомского, 27 из 253 подписных листов в поддержку Н.Денина были оформлены с нарушениями, а 12 из них - сфальсифицированы. Кроме того, отметил кандидат от КПРФ, в иске он указал на недопустимость применения Н.Дениным административного ресурса в предвыборной кампании.

Между тем, прокуратура Брянской области не согласилась с этим решением и направила апелляционное представление в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ об отмене вышеуказанного решения Брянского областного суда и отказе в удовлетворении требований В.Потомского. Заседание Верховного суда по этому вопросу назначено на 11 октября.

В качестве кандидатов на пост главы региона были зарегистрированы - кандидат от "Единой России" Н.Денин, секретарь Ленинградского обкома КПРФ, депутат Госдумы В.Потомский, от ЛДПР и "Яблока" - их региональные лидеры Михаил Марченко и Андрей Пономарев. Еще одному кандидату - лидеру местных "эсеров" Вячеславу Рудникову было отказано в регистрации из-за недостаточного количества собранных подписей муниципальных депутатов.

8 октября лидер ЛДПР В.Жириновский заявил о снятии с предвыборной гонки кандидата от его партии на пост главы Брянской области М.Марченко и поддержке Н.Денина. Заявление об отказе участвовать в предвыборной гонке написал и лидер регионального отделения "Яблока" А.Пономарев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.