Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов: Российская история нуждается в защите со стороны общества

Согласны ли вы, что русская история требует защиты со стороны гражданско­го общества? Какие формы этой защиты кажутся вам разумными?­ Должно ли в эти вопросы вмешиватьс­я государств­о? С такими вопросами корреспондент портала Regions.ru обратился к зампреду Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, члену фракции КПРФ С.П. Обухову.

- Я полностью разделяю обеспокоенность проблемой отношения российского общества к отечественной истории, - сказал С.П. Обухов. - Это отношение должно быть более бережным и чутким, в особенности к советскому периоду истории.

Ведь именно в советские годы формировалось много понятий, идей, которые сплачивали и объединяли народ. Сегодня же мы, напротив, наблюдаем попытки всячески деформировать, исказить представления о том, что нас объединяло. Даже события Великой Отечественной и священная память о Победе подвергаются сегодня превратному, искаженному толкованию, что глубоко оскорбляет чувства миллионов граждан страны.

Поэтому, действительно, российская история нуждается сегодня в защите со стороны общества. Прежде всего, эта защита должна выражаться в более активной позиции сообщества профессионалов – ученых, разного рода экспертов, педагогов. Они должны объединить усилия, чтобы противостоять прозападному, т.н. «либеральному» взгляду на историю, который методично навязывается сегодня нашему обществу. Здесь мы поневоле возвращаемся и к вопросу об общественных наблюдательных советах на телевидении, и к проблеме российских учебников истории. 

Без участия государства, я уверен, проблему мы не решим. В мире сейчас идет жесткая борьба за цивилизационное первенство, в ходе которой против России действительно развернута информационная война. Ее цель – представить нас в глазах мирового сообщества как нацию, не имеющую духовных корней, исторических и морально-нравственных основ. И если государство будет так или иначе потакать своим оппонентам, как это было в начале 90-х, то со временем под вопросом могут оказаться целостность и суверенитет нашей страны. Поэтому сейчас самое время вспомнить об упраздненной комиссии по противодействию фальсификации истории, которую возглавлял Сергей Нарышкин, бывший тогда главой администрации президента.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.