Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«За лесное хозяйство должно отвечать отдельное министерство». В.И. Кашин выступил на Всероссийском совещании, посвященном празднованию Дня работника леса

14 сентября состоялось Всероссийское совещание, посвященное празднованию Дня работников леса. На совещании присутствовало более двух тысяч участников. Одним из первых с приветственным словом выступил Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии академик РАСХН Владимир Иванович Кашин.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.И. Кашина
2012-09-16 16:24

От имени Председателя Государственной Думы, всего депутатского корпуса В.И. Кашин поздравил всех, кто выбрал профессию работника леса и связал с ней свою жизнь.

«Это не просто профессия,  - сказал Владимир Иванович, - это образ жизни, призвание и особое мировоззрение, требующее полной самоотдачи и по-настоящему трепетного отношения и истинной любви к своему делу. Ведь благодаря труду работников леса обеспечивается сохранение и преумножение нашего природного богатства».

Он пожелал представителям этой благородной профессии крепкого здоровья, благополучия, новых успехов во всех делах и начинаниях.

Председатель Комитета ГД по природным ресурсам отметил, что 310 лет назад Указом Петра I было положен начало формирования лесного хозяйства в России. Двести лесных указов и инструкций Петра стали началом организации лесного хозяйства, лесной службы, привели к развитию лесного законодательства и лесной науки.

«Сегодня основной задачей остается сохранение и приумножение богатства, завещанного нам предками», - подчеркнул В.И. Кашин.

Владимир Иванович обратил внимание, что необходимо избирать эффективный путь развития отрасли, исключив варварское, потребительское отношение к лесу. Для этого у Правительства Российской Федерации должна быть четко сформулирована лесная политика и разработана долгосрочная программа развития лесного хозяйства. Никакие серьёзные деяния не делаются без всесторонне обоснованных стратегических планов, которым обычно предшествует глубоко продуманная взвешенная государственная политика.

«В контексте экологической безопасности наша страна сталкивается с необходимостью решения весьма актуальных и серьезных проблем, среди которых основными являются лесные пожары, незаконные рубки лесных насаждений и нелегальный оборот древесины, неразвитая лесная инфраструктура. Остро стоят вопросы охраны лесов», - отметил Владимир Иванович.

В этой связи основными условиями стратегического развития лесной отрасли, по мнени В.И. Кашина, должны стать повышение роли лесовосстановительной деятельности по воспроизводству лесов, создание лесопитомников, развитие семеноводства как ключевых факторов в вопросе рационального использования лесов, усиление охраны и защиты лесов, учитывая устойчивую тенденцию роста повреждения лесов и потерь лесных ресурсов не только от пожаров,  но и от вредителей и болезней, повышение административной и уголовной ответственности за причиненный ущерб лесу и его экологии, сохранение и развитие научно-технического потенциала лесной отрасли, усиление государственной поддержки научных исследований.

«Нельзя обойти стороной и проблемы, связанные с социальной, моральной, материальной незащищенностью людей, которые работают в лесу. А ведь зачастую это и очень опасная профессия. Трудно забыть трагедию, которая унесла жизни десантников, защищавших лес от огня. Это невосполнимся потеря. Только благодаря самоотверженному труду, мужеству людей, стоящих на страже нашей безопасности и безопасности нашего лесного богатства мы можем быть уверены в завтрашнем днем, в нашем будущем, и в том, что потомки будут вспоминать их труд с благодарностью», - сказал В.И. Кашин.

«Нашей задачей сегодня является вернуть или удержать тех, кто служит лесу, сделать профессию более престижной, установив дополнительные социальные гарантии и достойную заработную плату для всех работников лесной отрасли. Также сегодня необходимо способствовать возрождению и развитию лесных деревень», - отметил В.И. Кашин.

Еще одним важным замечанием, вызвавшим повышенное одобрение зала, стали слова В.И.Кашина о том, что лес, как национальное богатство, заслуживает того, чтобы им занималось самостоятельное специализированное министерство. До сих пор за лесные дела отвечают многие министерства, никем не координируемые и несогласованно действующие. «Для такой большой страны, как наша, являющейся самой многолесной державой мира, недопустимо быть в хвосте не только развитых, но и развивающихся стран. Давно пора создать в Правительстве самостоятельный федеральный орган, отвечающий не только за управление лесами, но и за государственную политику, регулирование всего лесного сектора экономики и законотворческую деятельность», - подчеркнул В.И. Кашин.

Как Председатель профильного Комитета в Государственной Думе Владимир Иванович Кашин отметил необходимость дальнейшего совершенствования национального лесного законодательства, в первую очередь, системной переработки требуют положения Лесного кодекса Российской Федерации с учетом результатов правоприменительной практики за 5 лет действия этого законодательного акта.

Лесное законодательство должно, с одной стороны, обеспечивать сохранение и воспроизводство российских лесов как главного природного богатства страны, уникального экологического ресурса планетарного масштаба, а с другой стороны – создавать условия для устойчивого развития отечественного лесопромышленного комплекса, привлечения инвестиций в лесное хозяйство, повышения бюджетных доходов от использования лесных ресурсов.

В.И. Кашин акцентировал внимание участников совещания на том, что Комитет активно работает над совершенствованием лесного законодательства, координируя эту деятельность с исполнительной властью в лице Рослесхоза и других ведомств. Намечена серьезная программа законотворческой деятельности на осень 2012 года. Важным является внесение в лесное и смежное законодательство изменений, касающихся уточнения составов административных правонарушений за нарушение требований санитарной безопасности и пожарной безопасности в лесах, устранения пробелов в правовом регулировании воспроизводства лесов, а также передаче отдельных полномочий Российской Федерации в сфере лесного семеноводства и лесного контроля субъектам Российской Федерации. Кроме того, проводится регулярные встречи и переговоры с руководством профильных министерств и ведомств, другие мероприятия,  в том числе «круглые столы» и парламентские слушания по по актуальным вопросам. При Комитете создана рабочая группа по совершенствованию лесного законодательства, куда приглашаются все, кто не равнодушен к проблемам лесной отрасли.

В.И. Кашин обратил внимание на важную роль формировании чувства любви, ответственного и бережного отношения к лесу у молодого поколения, которую играют сегодня региональные, национальные и международные конкурсы среди молодежи. «Международный юниорский лесной конкурс, который ежегодно проводится в канун Дня работников леса, стал важной частью работы по профессиональной ориентации и подготовке нового поколения лесных специалистов из числа одаренной молодежи. Именно их усилиями обеспечивается преемственность профессии, качественный рывок в изменении уровня подготовки и внедрение передовых идей в лесной отрасли. Особенно приятно отметить, что именно Российская Федерация является инициатором проведения международного конкурса, который объединяет школьников и студентов более 30 стран мира», - отметил Владимир Иванович.

«Мы обязаны хранить и развивать традиции школьных лесничеств и лесных молодежных конкурсов, сохранить специализированные научные учреждения, лесные НИИ и лучшее в мире лесное образование», - подчеркнул В.И. Кашин.

Подводя итог, В.И. Кашин отметил: «Сегодня Русский лес требует от нас защиты, лесная отрасль – поддержки, но уверен, что совместными усилиями мы сможем сформулировать государственную лесную политику, которая будет отвечать национальным интересам России, обеспечит рациональное использование нашего общенародного богатства – леса, поможет сохранить его для будущих поколений.. Убежден, что реализация основных положений новой национальной лесной политики изменит ситуацию к лучшему, позволит восстановить имидж Российской Федерации как Великой Лесной Державы!»

Выступление В.И.Кашина было выслушано с большим вниманием и неоднократно прерывалось бурными аплодисментами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.