Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 15 июня 2012 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)

В центре внимания СМИ подготовка к выборам мэра Омска, а также переговоры о референдуме по поводу захоронения тела Ленина.

Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР)
2012-06-15 10:25

За пост мэра Омска борются представители всех партий, но самая острая конкуренция - между кандидатами от "Единой России" и КПРФ главой горсовета Вячеславом Двораковским и депутатом областного парламента Виктором Жарковым.

Продолжают кипеть политические страсти в ходе предвыборной кампании. Партия власти активно использует технологии чёрного пиара.

Ночью жителям Омска поступали звонки на домашний телефон якобы от имени коммуниста Жаркова.

Жительница города: «У меня три раза телефон домашний прозвонил. Я пока подошла к телефону, он отключался. На четвертый раз компьютерный голос говорит: «По данным соцопросов, на выборах мэра Омска побеждает кандидат от КПРФ Виктор Жарков. Он выступил с предложением, чтобы для наполнения городского бюджета отключать электричество и горячую воду ночью. Как вы к этому относитесь?»

Горизбирком намерен передать это дело правоохранительным органам.

Также агитаторов Жаркова обвиняют в распространении запрещённой газеты «Красный путь».

Кандидат от КПРФ утверждает, что на этих выборах партию завалили исковыми заявлениями.

Кандидат в мэры от «единороссов» удивил город новой символикой. Традиционного медведя заменили на солнце, а также непривычные для партии власти оранжево-желтые цвета.

Пресса сообщает, что в этом году количество наблюдателей на выборах мэра Омска может стать рекордным.

17 июня ожидаются повторные выборы в горсовет Лермонтова. Что примечательно, основная борьба ведется не между властью и оппозицией, - «единороссы» воюют друг с другом.

Олег Митволь начал переговоры об организации референдума по захоронению тела Владимира Ленина.

Собственных оргактивов у Митволя пока не хватает. Поэтому референдум он намерен инициировать вместе с КПРФ и "Единой Россией".

В КПРФ идею о проведении референдума в целом одобрили, однако С. Обухов заметил, что при нынешнем законодательстве инициировать и проводить референдум будет сложно.

В «ЕР» идея Митволя не вызвала отторжения. Но прежде «единороссы» хотят узнать, насколько эта инициатива вообще важна для граждан.

По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, подготовка референдума о выносе тела Ленина из мавзолея на Красной площади займет девять месяцев.

Сообщается, что три фракции в Госдуме поддерживают идею о захоронении тела Ленина. Предложение Мединского поддерживают фракции «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России».

Впрочем, «справедливороссы» здесь играют на два фронта: поддерживая идею о захоронении, они одновременно поддерживают идею референдума по этому вопросу, а также опасаются возможных политических последствий в мире, где имя Ленина пользуется огромной популярностью.

 В России официально зарегистрирована уже 21 партия, а заявки на регистрацию всё продолжают поступать.

Вчера Минюст объявил о регистрации очередной политической партии, родившейся благодаря инициативе бывшего президента Дмитрия Медведева, предполагающей либерализацию прежде жесткого партийного законодательства. Документальное право на жизнь получила Партия свободных граждан.

Программа новой партии – краткий пересказ конституции страны, а их цель - бороться за соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Олег Смолин дал интервью интернет-порталу «Росбалт».

Смолин рассказал о новых стандартах образования и призвал Образовательное Сообщество предотвратить воплощение их в жизнь.

Фракция КПРФ в ближайшие дни внесет в Госдуму законопроект о создании совета по нравственности в СМИ.

Владимир Бортко: «Мы наблюдаем, извините пожалуйста, идеологическую диверсию некоторых каналов. То, что они показывают, иногда смотреть не только стыдно, это за пределами всякой нравственности. Почему на это не обращается внимание?»

Кроме того, депутаты намерены учредить свою премию для деятелей культуры.

Коммунисты пытаются отстоять военно-медицинскую академию в Петербурге.

Врачей хотят выселить из исторического здания в центре Петербурга за город – в Сестрорецк. А на прежнем месте возвести торговый деловой центр.

Градозащитники решили действовать напрямую – защитить академию, выстроившись рядом с ней в «живое кольцо». Помимо КПРФ, пришли защитить академию и общественники.

15 мая около здания Невинномысского городского суда состоится акция представителей городского отделения Коммунистической партии, приуроченная к судебному заседанию по иску о снятии зарегистрированного кандидата в мэры города от КПРФ Василия Ивера.

Поводом для заявления о снятии Ивера с предвыборной гонке стали выявленные нарушения в документах, поданных коммунистом для регистрации (в частности, в декларации о доходах и имуществе).

Префектура Центрального административного округа Москвы отказала организаторам пикета против скандального закона о митингах, вступившего в силу вечером 8 июня, на основании этого же закона.

Заявка была подана активистами движения «Солидарность». От префектуры пришёл следующий ответ: «На основании ФЗ-№54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикитеровании" лицо, имеющее не снятую или не погашенную судимость за совершение умышленного преступления против конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и общественного порядка, либо два или более раз привлекавшееся к административной ответственности... , в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, не может быть организатором публичного мероприятия».

Фракция Партии коммунистов Молдавии после четырехмесячного бойкота возобновила участие в пленарных заседаниях законодательного органа.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил с парламентской трибуны, что коммунисты пришли в это "гнездо произвола" для "продолжения своей бескомпромиссной политической борьбы в интересах молдавского народа, его демократии и независимости".

Несмотря на это, ПКРМ продолжает не признавать легитимность парламента и "после досрочных парламентских выборов и своей несомненной победы отменит единым законодательным актом законы, которые были приняты нелегитимным парламентом, начиная с января 2012 года".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.