Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Татарстан: Как я сдавал ЕГЭ. Рассказывает выпускник школы

Миллионы юных граждан России приступили к сдаче ЕГЭ. Как встретила школа, общественность, ответственные лица Минобра выпускников в день первого экзамена? А вот как: на входе в две шеренги стояли сотрудники полиции, представители Министерства образования и науки РТ, сотрудники отдела образования, педагоги, дирекция школы и так называемая общественность – в лице наблюдателей.

Пресс-служба Тетюшского местного отделения КПРФ
2012-06-08 10:06 (обновление: 2012-06-08 12:41)



Пришедшие выпускники с паспортами и пропуском на ЕГЭ проходили через этот «почетный» строй взрослых людей, подвергаясь досмотру, практически обыску. И ни один из когорты ответственных лиц ни улыбнулся, ни сказал добрых слов перед экзаменом. Создавалось впечатление, что мы заведомо виновны и нас собираются уличить в проносе на экзамен сотового телефона или шпаргалки.


Настроение выпускников было «на полном нуле». Я проходил сквозь строй и думал, что если они кого-то не поймают с телефоном, то их наверняка погонят прочь с работы из самых «престижных» ведомств Татарстана.


Преодолев полицейские и минобразовские кордоны, мы, наконец, зашли в аудиторию для сдачи «милого» ЕГЭ. Но и здесь нас встретила не менее напряженная обстановка. Все суетились, педагоги бегали, сновали из класса в класс, рыскали меж столами, чуть ли не обнюхивая вошедших. Им не удавалось выполнить поставленную перед ними задачу – обнаружить сотовую связь или груду шпаргалок.


При заполнении бланка регистрации нельзя было допустить какой-либо погрешности. Одной из одноклассниц этого сделать не удалось, она поставила подпись в строке «удалена с экзамена» вместо строки «сдала экзамен». Ей популярно разъяснили, что нынешний ЕГЭ для нее окончен и ей нужно подойти на пересдачу 1 июня 2013 года, то есть через год. Вот так!


Думать и соображать на экзамене некогда, то и дело перед твоим лицом предстает фигура надсмотрщика. Задумавшись над одним из вопросов экзамена, я позволил себе развернуться влево, как тут же увидел перед своим лицом «ясные очи» представителя минобразования.


Представляете, с каким чувством мы выходили из школы? Было стремление быстрее добраться до дома и умыться, очиститься от такого госэкзамена. А ведь еще три раза придется окунуться в этот зловонный водоворот «фурсенского» ЕГЭ!

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.