Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 22 мая 2012 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)

Главые события дня – формирование нового правительства и планируемое сегодня принятие Госдумой поправок, в сотни раз увеличивающих штрафы за нарушения на митингах.

Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР)
2012-05-22 11:40

Также большой ажиотаж вызвало заявление бывшего главы Росмолодежи Василия Якеменко о создании политической партии «Люди будущего», согласованном с Кремлем.

Обсуждая новое правительство, пресса публикует отзывы Г.А. Зюганова, И.И. Мельникова, С.П. Обухова. Отмечается разочарование коммунистов новым правительством, которое будет проводить старый курс.

Г.А. Зюганов (РБК): «Принципиальных изменений, которые свидетельствовали бы о том, что правительство сделало вывод из кризиса и реального состояния экономики, нет. Правительство будет вести тот же либеральный курс – продажи всего и вся».

И.И. Мельников (РБК): "Финансово-экономический курс будет находиться в прежней системе координат… На всех должностях, где принимаются серьезные социально-экономические решения, остались люди с откровенно либеральным мировоззрением. Ни намека на ориентацию хоть чуть влево. Достаточно сказать, что первым вице-премьером будет Игорь Шувалов, а министром финансов – преемник и последователь Алексея Кудрина Антон Силуанов"

Также коммунсты отмечают сохранение в кабинете министров большинства путинских кланов.

С.П. Обухов («Коммерсант»): «Этот состав правительства вписывается в концепцию, что и на посту премьер-министра господин Медведев будет номинальным премьер-министром. Он был номинальным президентом при Путине, теперь он будет номинальным премьер-министром. Ему какие-то любимые игрушки предоставили в виде Дворковича…».

Наиболее жесткой критике коммунистов подверглись оставшийся на своем посту министр обороны Сердюков, «гробокопатель» в ранге министра культуры Мединский, продолжатель дела Кудрина Силуанов и преемник Фурсенко Ливанов.

Как коммунисты, так и представители других политических сил отмечают, что переназначение министром обороны Сердюкова связано исключительно с контролем за финансовыми потоками и перераспределением собственности министерства в Москве и Санкт-Петербурге.

Достойными фигурами в новом кабинете коммунисты называют только Сергея Лаврова и Владимира Колокольцева.

Реакцию «Справедливой России» и ЛДПР на новое правительство пресса оценивает как положительную.

«Коммерсант» отмечает усиление «вертикали власти» в правительстве. Впервые за долгие годы в правительстве будет один первый и шесть обычных вице-премьеров – это возврат к структуре правительства РСФСР 1991 г. Ивана Силаева.

Эксперты «Коммерсанта» ожидают конфликтов внутри нового правительства, в т.ч. связанных с фигурой Владислава Суркова, который стал вице-премьером – главой аппарата правительства и наверняка попытается распространить свое влияние на других вице-премьеров, которым это вряд ли понравится.

Что касается проблем Восточной Сибири и Дальнего Востока, то, как отмечает «Коммерсант», здесь тоже происходит концентрация властных полномочий в одних руках: «Созданием под Виктора Ишаева поста министра по развитию Дальнего Востока и одновременно полпреда президента впервые сливаются функции президентской администрации и федерального правительства. Мало того, пунктом 7 указа президента, наделяющего дальневосточное министерство правом "контролировать осуществление органами госвласти субъектов полномочий РФ, переданных им в соответствии с законодательством РФ", реализуется большее, чем "дальневосточная госкорпорация" по планам экс-главы МЧС Сергея Шойгу».

Политолог Евгений Минченко: «Новый кабинет министров нельзя назвать ни медведевским, ни путинским. Масса фигур, не маркированных ни идеологически, ни политически, будут выполнять задачи, которые назовет начальство. Правительство без сверхидей».

Журнал «Коммерсантъ – Деньги» назвал принципы формирования кабинета «спецоперацией, в которой основные роли отведены разводкам и дезинформации»: «В какой-нибудь демократической Европе случились бы даже парламентские или по крайней мере внутрипартийные прения по кандидатурам на ключевые позиции формирующегося кабинета. Но формирование российского правительства никогда не отличалось особой открытостью, даже во времена президентства Бориса Ельцина. Сейчас оно окончательно превратилось в закрытый от посторонних глаз процесс».

«Секретная операция по формированию правительства проходила на фоне многократно повторяющихся обещаний новоиспеченного премьера сделать открытость главным принципом работы нового кабинета», замечает издание.

В результате длительных переговоров в Госдуме «Единая Россия» готова снизить максимальные планки штрафов для юридических лиц с 1,5 млн. руб. до 500 тыс. рублей, а для физических лиц – с 1 млн. до 300 тыс. По сравнению с исходной версией документа будет более четко прописано, за какие нарушения какой штраф.

Также, согласно этим поправкам, лица, дважды за год совершавшие административные нарушения, не смогут быть организаторами митингов. В число таких пораженных в правах наверняка попадут С. Удальцов, А. Навальный, И. Яшин.

КПРФ, «СР» и ЛДПР будут голосовать против поправок в любом виде, однако о выходе из зала заседаний речь уже не идет.

Партия «Яблоко» призывает своих сторонников провести сегодня массовые «народные гуляния» у стен Госдумы, чтобы сорвать принятие этих поправок.

Руководитель одиозных пропутинских организаций Василий Якеменко заявил, что создаст альтернативную «Единой России» Партию власти, которую сам и возглавит. Придумано название – «Люди будущего» и лозунг обновления системы – «Люди будущего – против феодалов!».

Якеменко принципиально избегает позиционировать партию в стандартных системах координат «левые-центристы-правые» или «либералы-консерваторы». Его цель – скрыть отсутствие идеологической платформы под лозунгами в духе «новое против старого».

В качестве своей потенциальной опоры Якеменко называет средний класс, в том числе людей, выходящих сейчас на митинги.

При этом, похоже, он готов рассматривать «Единую Россию» как конкурента. По крайней мере, он заявляет, что следующие парламентские выборы «Единая Россия» выиграть не сможет.

Якеменко о своей будущей «партии власти»: «Если в рядах тех, кто хочет законсервировать ситуацию, окажется Медведев, Путин или кто-то еще, уверен, что Партия власти будет им оппонировать…».

Пресса сообщает, что под руководством Якеменко над проектом новой партии работают Никита Боровиков, председатель комиссии по делам молодежи в Общественной палате Мытищинского муниципального района Евгений Акимов, депутат Мытищинского района единоросс Иван Петрин и другие.

Эксперты оценивают электоральные перспективы партии Якеменко очень скептически. Политолог Михаил Виноградов признался, что ему «сложно представить электоральные перспективы» будущей партии.

«Сейчас мы видим, что по мере роста интереса молодежи к политике сказывается феномен, что чем больше человек интересуется политикой, тем критичнее он настроен к власти. Соответственно, при той протестной активности, которую мы видим в Москве, трудно себе представить ставку Якеменко на активную молодежь. Если это будет та же массовка, подчас склонная к примитивности, которая была характерна для движения «Наши», она будет не очень конкурентоспособной».

С.П. Обухов: "Как говорится, будут деньги, будут и тролли, не будет денег, не будет и партии Якеменко…".

«Независимая газета» публикует статью «Василий Якеменко ушел в спойлеры».

Бюро Пермского крайкома КПРФ вынесло выговоры депутатам КПРФ, проголосовавшим за назначение губернатором Виктора Басаргина, в т.ч. Геннадий Кузьмицкий получил строгий выговор.

Мэром Златоуста (Челябинская область) избран кандидат от "Единой России" Вячеслав Жилин, который до этого был и.о. главы города. Он набрал 47% голосов. Второе место заняла единоросс-самовыдвиженец Раиса Истомина (24%), самовыдвиженец Валерий Усков оказался на третьем месте с результатом почти 17%. Кандидат от КПРФ Наталья Мурасова набрала 3,86%.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.