Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Орла отметили Первомай и юбилей "Правды" праздничным концертом

1 мая 2012 г. коммунисты Орла  традиционно  собрались в  центре города — сквере Танкистов. Отсюда  ежегодно   начинается  демонстрация орловской КПРФ.

Пресс-служба Орловского обкома КПРФ
2012-05-01 17:11

«За перемены к лучшему вместе с КПРФ!», «Социализм – это не прошлое, а будущее человечества!», «Наша сила в единстве!», «Кризис шурует, чиновники жируют. Призовём власть к ответу!», «Рост цен и высокая квартплата – за молчание расплата!» — с такими лозунгами вышли на первомайский митинг-концерт  орловские коммунисты. Под звуки духового оркестра коммунисты,  комсомольцы, представители  левопатриотических общественных объединений и сторонники КПРФ колоннами прошли через весь город к памятнику Н.С. Лескову. Администрация области пыталась перехватить инициативу путём проведения собственного концерта на площади Ленина, согнав туда по разнарядке бюджетников, чиновников и студентов. Но они, покидая площадь,  присоединялись к митингу КПРФ,  который собрал более полутора тысяч  человек.

НАТО нам не надо!

Митинг-концерт открыл первый секретарь  Орловского обкома  КПРФ, депутат Государственной думы В.Н. Иконников. Он напомнил участникам  о завоеваниях  трудящихся в борьбе за законные права. Власть не заслуживает доверия народа и должна уйти в отставку. В.Н. Иконников призвал трудовой народ  не ждать погибели, а подниматься на защиту своих прав, за Родину, за социализм и победить так, как победили наши предки в 1945 году.

В преддверии 9 Мая мы с ужасом видим — продолжал В.Н. Иконников, — что на родине В.И. Ленина предполагается размещение военной базы НАТО. Страна теряет суверенитет, впервые за тысячу лет создается прецедент для создания у нас иностранной военной базы. Планы российских властей по развертыванию объекта Североатлантического альянса в  центре страны —  предательство национальных интересов России. По сути, это государственная измена. Лишь КПРФ активно выступает против НАТО,  проводя во всех городах митинги и сбор подписей. Коммунисты Украины не пустили натовский сапог НАТО в Крым, в Нижнем Новгороде КПРФ не дали провести натовские учения. Мы уверены, что и сейчас победим: левопатриотическая оппозиция  — мощная сила, имеющая поддержку в обществе.

Продолжил тему Н.Н. Потапов, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов, член фракции КПРФ. Он рассказал, как фракция коммунистов в областном Совете дважды  выносила на рассмотрение проект обращения к Президенту о недопустимости размещения перевалочного пункта в Ульяновске для транзита грузов из Афганистана. Но фракция ЕР почти в полном составе (за исключением одного человека) проголосовала против рассмотрения данного вопроса, а значит, выступила против совести и против своей страны. Н.Н. Потапов зачитал резолюцию митинга по вопросу размещения НАТО в Ульяновске, за которую собравшиеся проголосовали единогласно.

Выступление мэра города С.А. Ступина, члена фракции КПРФ городского Совета народных депутатов, было кратким, но содержательным. С.А. Ступин отметил, что фракция ЕР в городском Совете народных депутатов, зачастую «не слышит» голос оппозиции, блокируя ключевые вопросы. Мэр признал, что перед ним стоит задача восстановления полуразрушенного городского хозяйства. Ему предстоит остановить беспредел управляющих компаний решение ряда острых городских проблем.  Только так вернуть доверие жителей Орла к власти. Помощник депутата, подполковник А.А. Зайцев призвал всех орловцев поддерживать все начинания мэра, быть проводниками его идей, помогать во всём.

«Правде» — 100 лет!

Митинг-концерт КПРФ в этот раз был посвящён не только 1 Мая, но и предстоящему Дню партийной печати и 100-летнему юбилею «Правды». Ветеран комсомольского движения В.С. Афонин рассказал о рождённой по инициативе В.И. Ленина газете «Правда», её преследованиях царским правительством и боевом пути. Сегодня,  отметил В.С. Афонин, некоторые провластные газеты также пытаются присвоить себе статус изданий, говорящих «правду»: это «Орловская правда», «Комсомольская правда» и др. Но не может быть правды там, где льётся грязь на Советскую Родину, Красную Армию и Сталина. Лишь истинная пролетарская газета «Правда» ставит заслон лжи, рассказывая читателям о том, что на самом деле происходит в стране.

Выступления  членов редакционной коллегии «Орловской Искры»  всякий раз вызывали бурные аплодисменты присутствующих. Сегодня «Орловская Искра», которой скоро 20 лет, — самая популярная среди населения газета, она не только умело пропагандирует и агитирует, но и организует людей  для конкретных дел. Главный редактор «Искры» В.В. Остроушко напомнила случаи, когда  при непосредственном участии «Искры»  жителям  удалось  выиграть бой с властью. Это и  свержение «строевской гидры», и спасение от поругания кинотеатра «Родина», и победа в битве за агрофирму «Мценская»,  и решение  целого ряда социально-экономических вопросов. Аппелируя к власти,  газета  волей-неволей заставляет отвечать  её на неудобные вопросы. Но победы газеты — прежде всего заслуга читателей, чья поддержка и участие в протесте сдвигают горы. В.В. Остроушко от души поблагодарила внештатных корреспондентов и распространителей «Искры». Перед зрителями выступили ветеран партийной печати С.Г. Полянская, общественный распространитель А.Ф. Черепнин, руководитель отряда «Поиск» В.А. Иванов, депутат Л.А. Стрельникова и другие. «Искра» — факел, который освещает непорядочность нашей жизни и призывает к тому, чтобы мы жили лучше, выразил мнение  В.А. Иванов. Представитель внесистемной оппозиции Г. Саркисян призвал всех участников митинга к солидарности. По его мнению, «Единая Россия» — это огромная гидра, и, чтобы справиться с нею, ей нужно не рубить головы, так как сразу же растут новые, а убить всю сразу. «Убиваем» же мы исключительно словом, воюя на информационном поле. Саркисян предложил всем членам ПЖиВ в срочном порядке выйти из неё, а ворам и коррупционерам сдаться с поличным. Зрители поддержали его слова аплодисментами.

Организаторы раздавали митингующим репринтный выпуск газеты «Правда» от 22 апреля 1912 года и  праздничный номер «Правды», первомайский номер «Орловской Искры». Также проводился сбор подписей против размещения базы НАТО в Ульяновске, велась подписка на газеты «Правда» и «Орловская искра». Между выступлениями участников митинга солисты Г. Калмыков, А. Козлов и В. Никитенко выступали артисты муниципальных ансамблей «Славица» и «Цветик», радовали зрителей старыми, любимыми советскими песнями. Многие выходили танцевать, другие бурно аплодировали, подпевали артистам. Праздничная атмосфера сочеталась с боевым настроем, установкой на труд и борьбу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.