Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирская область. Академгородок отпраздновал Первомай многолюдной демонстрацией

Около тысячи жителей Академгородка пришли сегодня к зданию Президиума Сибирского отделения Российской академии наук, чтобы принять участие в демонстрации и митинге, посвященным 1 Мая — Дню международной солидарности трудящихся. По сложившейся традиции именно от этого здания им предстояло пройти колонной по главной улице научного центра —Морскому проспекту — к месту проведения митинга.

Сергей Дорогин, kprfnsk.ru
2012-05-01 12:43

В назначенное время, под звуки духового оркестра, со знаменосцами во главе колонна начала шествие. Пока демонстранты двигались, удалось взять короткое интервью у члена районного бюро КПРФ Анатолия Лубкова. По его словам, особенностью сегодняшнего мероприятия явилось то, что в нем приняли участие не только традиционные его участники — КПРФ, профсоюзные и ветеранские организации, но и представители других политических партий и общественных движений.

Спустя полчаса колонна пришла к месту проведения митинга. Открыл его председатель профсоюза работников Новосибирского научного центра Анатолий Попков. Он поздравил пришедших на митинг с 1 Мая. В своем выступлении он особое внимание обратил на проблемы молодежи, подчеркнув, что молодежь должна активнее бороться за свои права в получении образования, улучшении условий жизни.

Затем перед собравшимися выступил председатель СО РАН, академик Алексей Асеев. От имени Сибирского отделения Академии наук он сердечно поздравил жителей Академгородка с Первомаем. Он подчеркнул, что Сибирское отделение в своем развитии уверенно набирает обороты. Получены выдающиеся результаты во всех направлениях науки — от математики до археологии. Сибирские ученые вносят весомый вклад в развитие производств основанных на самых передовых достижениях науки. Многое делается и для улучшения жизни самих ученых, особенно молодых. Коснувшись вопроса перспектив дальнейшего развития Академгородка, он особо подчеркнул, что все положительные решения возможны только на основе уважительного диалога между всеми заинтересованными лицами. Он призвал к консолидации усилий по выполнению намеченных планов всех тех, кто живет и трудится на территории научного центра.

С приветственным словом к участникам митинга обратился секретарь областного комитета КПРФ, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Карпов. Он тепло поздравил их с Днем международной солидарности трудящихся. Владимир Карпов напомнил об истории зарождения этого праздника. Этот день, подчеркнул он, всегда был праздником труда, праздником солидарности. Сегодня, трудящиеся всей планеты, в том числе и в нашей стране, продолжают борьбу за свои права. И голос человека труда звучит все громче. Владимир Карпов озвучил позицию коммунистов, касающуюся дальнейшего развития Новосибирского научного центра. Сегодня необходимо выйти на ответственный диалог между разными заинтересованными силами. Он выразил уверенность в том, что этот диалог послужит пользе дела в дальнейшем развитии Академгородка.

Завершился Первомайский митинг в Академгородке принятием резолюции, в которой представители научных и трудовых коллективов Новосибирского научного центра, обратившись к представителям федеральных и региональных властных структур, потребовали от них принятия решительных мер, направленных на повышение жизненного уровня населения, усиления роли государства в развитии экономики, в том числе и науки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.