Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Красный цвет Интернету к лицу. Г.А. Зюганов встретился с блогерами и общественными активистами

Встреча лидера КПРФ с участниками Интернет-сообщества состоялась 24 февраля в Центральном доме журналиста. На ней было объявлено о проведении конкурса Интернет-проектов под эгидой Геннадия Андреевича Зюганова.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2012-02-24 15:47 (обновление: 2012-02-24 18:15)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Открывая встречу, лидер КПРФ подчеркнул, что сегодня всем нам очень важно объединить усилия, чтобы провести нормальные, честные выборы и ответить на вызовы времени. Для этого коммунисты активно осваивают Интернет-пространство.

Г.А. Зюганов напомнил, что в этом году будет отмечаться 100-летие газеты «Правда». Теперь, благодаря усилиям Компартии, ее архив доступен и в электронном виде. КПРФ создала уже около сотни сайтов в большинстве российских регионов. Еще одним этапом развития красного Интернета станет конкурс, о начале которого сегодня будет объявлено официально.

* * *

О том, как будет проходить конкурс, рассказал член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Д.Г. Новиков. Целью акции является поддержка процессов объединения и самозащиты граждан; поощрение различных форм самоорганизации Интернет-сообщества; содействие социально активной и талантливой молодежи; развитие социальных сетевых проектов.

Конкурс будет проходить по пяти направлениям: «Честные выборы», «Социальная взаимопомощь», «Информресурс будущего», «Культурный прорыв», «Красный блогер». Дмитрий Георгиевич подчеркнул, что коммерческой окупаемости проектов не требуется, хотя она и не возбраняется. Призовой фонд акции – 500 тысяч рублей. Ее итоги будут подведены к 5 мая 2012 года – столетнему юбилею газеты «Правда». Заявки на участие в конкурсе принимаются по электронному адресу: konkurskprf@mail.ru

* * *

Затем на встрече выступили блогеры, входящие в общественный совет по проведению конкурса.

Артем Самсонов (Владивосток) рассказал, что благодаря Интернет-проекту «Реальный выбор» в столице Приморья удалось закрыть наблюдателями все участки. В результате, думские выборы прошли в городе без существенных нарушений. Их итогом стала победа КПРФ, получившей 30% голосов, тогда как «Единая Россия» набрала лишь около 20%.

Дмитрий Винокуров (Пермь) рассказал об Интернет-проекте «Пермское городское собрание» как форме самоорганизации граждан для защиты своих прав.

Виктор Зырянов (Орел) отметил, что сегодня из всех политических сил КПРФ наиболее заинтересована в распространении честной информации, так как только она отстаивает идеалы правды и справедливости.

Чермен Дудати (Владикавказ) призвал использовать Интернет-пространство для развития культуры, которая сегодня лишена государственной поддержки.

Сергей Солодовник (Москва) подчеркнул, что красный цвет в Интернете с каждым днем набирает популярность. Он также отметил, что блогеры и пользователи социальных сетей – это не только «офисные хомячки», среди них немало думающих людей, которым небезразлична судьба страны.

Ярослав Листов, представляющий Ленинский Коммунистический союз молодежи, рассказал, что точка зрения Интернет-аудитории на отечественную историю и ее советский период резко отличается от той, которую насаждает официальная пропаганда. Все большее число Интеренет-пользователей встает на защиту исторических достижений Страны Советов.

* * *

Подводя итог дискуссии, Г.А. Зюганов подчеркнул, что сегодня нас пытаются столкнуть лбами, развести по разным площадям. Однако и на Манежной, и на Болотной, и на Поклонной люди требовали лишь одного – честных выборов. Нас пытаются разделить и по национальному признаку, хотя русские собрали под свои знамена 180 народов и народностей, не порушив ни одной веры, ни одного языка и ни одной культуры. Лидер КПРФ напомнил, что Советская власть дала письменность всем, даже самым малым, народам.

«Я впервые за 12 лет услышал вчера от Путина имена Пушкина и Лермонтова. Значит, власть боится возрождения нашего национального самосознания и пытается на этом сыграть. Но в то же время путинское правительство не дало положительного заключения на наш законопроект об учреждении Дня русского языка. Получается, все их слова о возвращении к национальным традициям, о поддержке отечественной культуры – пустой звук», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

Лидер КПРФ отметил, что блогеры могут объединить усилия с Компартией по таким направлениям, как борьба с коррупцией, отстаивание результатов выборов, сохранение мира и дружбы народов. «Сложив усилия, мы добьемся нашей общей победы», - подчеркнул в завершении Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.