Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нарушения имели массовый и системный характер. Брифинг в избирательном штабе КПРФ

4 декабря в 19.00 в избирательном Штабе КПРФ состоялся брифинг по предварительным итогам дня голосования. В брифинге приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, первый секретарь Московского горкома КПРФ В.Ф. Рашкин, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е. Клычков.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме Алексей Брагин Михаил Сурков Фото Сергея Сергеева
2011-12-04 21:18 (обновление: 2012-01-10 17:34)

 

И.И. Мельников

Приветствуя журналистов, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников отметил, что не может сказать, «что сейчас – добрый вечер». «В течение всего дня мы получали фактически сводки с полей боевых действий», - подчеркнул Иван Иванович.

«Мы получили тысячи обращений из региональных штабов, подтверждающих массовый характер нарушений и фальсификаций», - пояснил И.И. Мельников.

Затем Иван Иванович рассказал об особенностях нынешней кампании.

 «Многие известные сайты, нацеленные на мониторинг хода дня голосования, были заблокированы - сегодня в течение дня работали с перебоями или совсем не работали», - сказал И.И. Мельников.

Еще одна новация, с которой столкнулись наблюдатели от КПРФ, по словам Ивана Ивановича, - это то, что правоохранительные органы зачастую вместо того, чтобы быть на страже закона, прикрывали массовые нарушения, которые в течение дня допускались  практически во всех регионах страны.

И.И. Мельников отметил, что в отличие от прошлых выборов, когда «черные» технологии запускались в основном после обеда, в этот раз наблюдатели с массовыми нарушениями столкнулись с самого утра. «Наших наблюдателей пытались не пустить на участки», - привел пример махинаций первый зампред ЦК КПРФ.

Рассказал И.И. Мельников и о других формах противодействия комиссий, с которыми столкнулись представители КПРФ в УИК. Среди них – отказ предоставить возможность наблюдателям осмотреть урны перед открытием участка. «А когда получалось заставить – зачастую оказывалось, что урны не пусты – там были заполненные за «партию власти» бюллетени», - пояснил Иван Иванович, добавив, что при попытках зафиксировать данные правонарушения на видео активно вмешивались представители «правоохранительных» органов и силой удаляли наблюдателей с участков.

«В ряде случаев наши товарищи – наблюдатели, члены комиссий и кандидаты в депутаты подверглись избиению», - подчеркнул И.И. Мельников, упомянув случай применения насилия в отношении кандидата в депутаты Государственной Думы П.М. Тарасова.

«Очень много зафиксировано вбросов бюллетеней», - продолжил И.И. Мельников, отметив, что ни один подобный случай не останется без внимания и обязательно будет проведено разбирательство.

Среди прочих «черных» технологий, по словам И.И. Мельникова, использовавшихся на выборах – массовое голосование по открепительным талонам. «Активно использовалась технология карусели – мы несколько таких составов на автобусах в регионах заблокировали», - продолжил И.И. Мельников.

Также Иван Иванович упомянул о случаях незаконной агитации со стороны «Единой России» и массовом голосовании избирателей на избирательных участках, закрепленных за предприятиями, где сотрудникам приходилось голосовать фактически под контролем своих руководителей.

«Мы не можем сейчас говорить о результатах, но вопрос не в них. Мы по-прежнему уверены, что результат у нас будет много лучше, чем раньше. Вопрос же заключается в том безобразии, которое творится в день голосования. Вопрос в насилии над волей избирателей», - завершил свой комментарий И.И. Мельников.

**

 

В.И. Кашин

«Вчера мы от Всероссийского штаба протестных действий вручили господину Чурову наши претензии по ведению избирательной кампании. На 25 страницах. Этим мы заранее предостерегли ЦИК, чтобы в день голосования подобного безобразия не было», - рассказал В.И. Кашин.

«Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов в нашем присутствии переговорил со всеми руководителями силовых ведомств, с чиновниками в Кремле, ответственными за проведение выборов, - продолжил В.И. Кашин. - Все вроде бы согласились с тем, что необходимо не допустить нарушений». На самом деле, по мнению В.И. Кашина, это была циничная организация выборов. Он привел пример, когда на десятках предприятий объявили это воскресенье рабочим днем и открыли на предприятиях участки для голосования. «Наших наблюдателей на эти участки не допускали. Тысячи людей, как рабов, сгоняли на предприятия и вынуждали голосовать под надзором мастеров», - рассказал В.И. Кашин. И это несмотря на то, что КПРФ выиграла ранее суды в Самаре по подобным делам.

В.И. Кашин рассказал о том, как во Владимирской области в 7.30 утра на два избирательных участка приехала молодежь на 12 автобусах для проведения «карусели». «Наши товарищи блокировали эти автобусы, - сказал В.И. Кашин. -  Мы задержали людей, приехавших совершить «карусель». Потом приехала милиция». И так на всех территориях зафиксирована масса нарушений, по словам В.И. Кашина.

«Солдат возят на машинах с тульскими номерами по участкам Московской области», - привел другой пример В.И. Кашин.

«Это попытка исказить волеизъявления народа, а ведь наш народ является единственным источником власти», - считает В.И. Кашин.  

Наши результаты будут удвоены даже при этих массовых фальсификациях – это у нас не вызывает никакого сомнения.  То, что «Единая Россия» упала в яму провала, лишилась поддержки избирателей – не вызывает никаких сомнений», - считает В.И. Кашин.

В.И. Кашин считает, что сегодня КПРФ поддерживают не только рабочие, крестьяне и интеллигенция, но и люди с приличным достатком – предприниматели. «Если бы не было фальсификации, то была бы стопроцентная победа КПРФ», - уверен В.И. Кашин.

«Мы 5 и 6 декабря по всей России призовем всех наших сторонников выйти на митинги протеста. Мы не можем подобные возмутительные факты оставлять без соответствующей реакции, без судебного разбирательства. Власть подталкивает наш миролюбивый и законопослушный народ к массовым беспорядкам», - сказал В.И. Кашин.

«Мы сегодня достаточно крепки, чтобы защитить свои голоса», - сказал В.И. Кашин.

**

В.Ф. Рашкин

В.Ф. Рашкин: руководитель Московского горкома КПРФ.

По мнению В.Ф. Рашкина, члены избирательных комиссий сами нарушали законодательство. Как рассказал В.Ф. Рашкин, в городе Саратове еще месяц назад, несмотря на протесты коммунистов, обычными ножовками были расширены прорези в избирательных урнах, таким образом, чтобы в них можно сразу вбросить до 300 бюллетеней. Причем, по словам В.Ф. Рашкина, урны расположили недалеко от кабинок для голосования и рядом  с выходом. Чтобы удобней было осуществить вброс и быстренько шмыгнуть в дверь.

Другой пример, произошедший в Москве в районе Некрасовки. Там 5 участков, на которые приехали на автобусах 150 граждан в возрасте от 15 до 20 лет на автобусах для проведения «карусели». Их удалось задержать с помощью наших наблюдателей. Зафиксировать нарушение документально. В.Ф. Рашкин назвал фамилии «карусельщиков», они признались, что им заплатили по 500 рублей. «Вот до чего сегодня дошла система фальсификации выборов, что у них продумано все до мелочей», - возмущен В.Ф. Рашкин.

**

 

А.Е. Клычков

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе А.Е. Клычков подробно остановился на вопросе юридических обстоятельств нарушений в день голосования.

По словам А.Е. Клычкова, махинации на выборах начались еще до 4 декабря – на этапе досрочного голосования, когда в Амурской области банально за избирателей ставили галочки за «Единую Россию».

Вбросы прокатились по большей части регионов: от Москвы до Кавказа, отметил А.Е. Клычков.

Отдельно Андрей Евгеньевич прокомментировал явление массовой выдачи открепительных удостоверений – их было выдано более полутора млн. из двух млн., полученных комиссиями. «В основном, сотрудниками коммерческих и бюджетных структур», - подчеркнул А.Е. Клычков, отметив, что вместо выдачи их обычным гражданам, их использовали для организации «каруселей».  Эти же «карусели», по словам Клычкова, «вертелись» и на участках, оборудованных КОИБами.

Подчеркнул А.Е. Клычков и то, что избирательные комиссии действительно пользовались инструкцией по «работе» с наблюдателями, которую смог перехватить штаб КПРФ – и по технологиям, указанным в ней, удаляли представителей Компартии с участков.

«Мы будем принимать дальнейшие решения, направив документы в правоохранительные органы. Эти выборы имеют все признаки государственного преступления», - подчеркнул А.Е. Клычков.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.