Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Краснодаре задержаны участники пикета против полицейщины. Депутат С.П.Обухов обратился в прокуратуру с запросом о законности полицейских действий

В Краснодаре задержаны участники пикета перед зданием ГУВД по Краснодарскому краю. В пикете участвовали представители КПРФ и движения «За Краснодар!»

По материалам ИА «Кавказский узел» (kavkaz-uzel.ru)
2011-03-28 17:21

В понедельник 28 марта рядом со зданием ГУВД по Краснодарскому краю (ул.Гаврилова, 96) с 11.00 группа активистов начала проведение пикета, о чём администрация города Краснодара была извещена в установленном законом порядке.

Целью пикетирования было выражение требования к руководству УВД Краснодарского края об отстранении от занимаемой должности заместителя начальника УВД по г. Краснодару, начальника МОБ УВД по г. Краснодару Папанова А.А., известного своими незаконными действиями в отношении протестных акций КПРФ. Пикетчики также выражали протест против нарушения прав граждан органами следствия, дознания, МВД и произвола властей Краснодарского края.

Около 12 часов дня были задержаны четверо участников пикета - трое молодых людей и представитель общественного движения "Все равны перед законом и судом" Ирина Колесникова, которые не являются организаторами акции.

Как сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов пикета секретарь Краснодарского горкома КПРФ Алексей Тодоренко, уведомление о его проведении было подано в соответствии с законодательством, городская администрация никаких препятствий не чинила, нарушений порядка проведения пикета его участниками, а также претензий к организаторам пикета со стороны присутствующих сотрудников полиции не было.

Задержанные участники пикета были доставлены в актовый зал отдела полиции №3 по Краснодару, в другом крыле здания ГУВД. Около здания собрались представители общественности, пресса, представители КПРФ.

По телефону Колесникова сказала, что, несмотря на их просьбу, задержавшие их сотрудники полиции не представились. При задержании им не объявили причину задержания, но потребовали написать объяснение. Задержанные обратились по телефону к дежурному прокурору города с заявлением, что они "находятся в заложниках" у сотрудников ГУВД.

В настоящий момент задержанных доставили в мировой суд Краснодара (судебный участок № 3, мировой судья Елена Соловьева). Трое молодых людей согласно протоколу об административном правонарушении обвиняются в  нарушении неповиновении законному распоряжению сотрудника милиции (ст. 19.3 КоАП) и установленного порядка проведения пикетирования (ст. 20.2 КоАП). Ирине Колесниковой обвинение не предъявлено.

Всего в пикете принимали участие более 10 человек. В отдел полиции собравшихся у здания не допускают, дежурный обещал, что к ним выйдет начальник отдела, но уже в течение полутора часов никто не вышел.

От KPRF.RU: В связи с незаконными действиями полиции и обращением представителей движения «За Краснодар!», активисты которого входили в число организаторов пикета, депутат Госдумы от Краснодарского края С.П.Обухов направил депутатский запрос прокурору Краснодарского края Коржинеку Л.Г.


350063, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Советская, д.39

Прокурору Краснодарского края

Коржинеку Леониду Геннадьевичу


ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС


Уважаемый Леонид Геннадьевич!


28 марта в 11.00 рядом со зданием ГУВД по Краснодарскому краю (ул.Гаврилова,96) группа активистов движения «За Краснодар!» начала проведение пикета, о чем администрация города Краснодар была извещена в установленном законном порядке. По словам организаторов, у администрации возражений по месту и времени проведения пикетирования, при согласовании пикету не возникало. Как сообщили организаторы, в 11.30 представитель ГУВД предложил пикетирующим прекратить акцию в виду проведения коллегии ГУВД. Учитывая законный характер заявленного публичного мероприятия, организаторы продолжили пикетирование. Вскоре прибывшие представители МВД незаконно задержали участников пикетирования и доставили их в полицейский участок.

Учитывая обращения граждан, а также на основании ст.7,14,17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу проверить обоснованность действий сотрудников ГУВД по прекращению заявленного пикета группы граждан, их задержанию и принять меры по защите нарушенных конституционных прав о свобод граждан.

С уважением,

Депутат Государственной Думы ФС РФ

С.П.Обухов

Изображение увеличится при нажатии на него

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.