Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край: Коммунист А. Нагайцев одержал победу в суде над избиркомом и теперь может стать мэром Бийска

Вчера, 8 февраля в Восточном районном суде г. Бийска была оглашена резолютивная часть судебного решения по иску кандидата в мэры города коммуниста Андрея Нагайцева. Согласно данному решению признан недействительным итоговый протокол по 352 избирательному участку, в котором были проставлены фальшивые подписи членов избирательной комиссии. Согласно решению суда, после его вступления в законную силу, последует пересчет результатов выборов в мэры г. Бийска без учета этого протокола. В этом случае окажется, что Андрей Нагайцев не проиграл, а выиграл выборы в мэры г. Бийска с перевесом примерно в 90 голосов. 

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2011-02-09 14:10

Напомним, в апреле 2010 года, в ходе второго тура выборов мэра г. Бийска, поддерживаемый "Единой Россией" Анатолий Мосиевский выиграл у Андрея Нагайцева всего 70 голосов! При этом у команды Андрея Нагайцева были все основания говорить о массовых приписках в пользу Мосиевского сразу на четырех избирательных города (следует отметить, что уголовные дела о многомиллионных злоупотреблениях г-на Мосиевского сегодня находятся в суде). Некоторое время спустя, собрав достаточное количество доказательств о многочисленных нарушениях выборного законодательства, команда коммуниста Нагайцева обратилась в суд. Первое решение суда оказалось "половинчатым", что не устроило ни истца, ни ответчиков. В результате, после кассационной жалобы Алтайский краевой суд направил данное дело на новое рассмотрение.

Как пояснил истец, Андрей Нагайцев, на руки решение суда будет получено 14 февраля, а уже 19 февраля (через 10 дней после оглашения) оно вступит в законную силу.

- Властям будет непросто опротестовать это решение, поскольку оно вынесено уже по кассационной жалобе после краевого суда, - отметил Нагайцев, - но, тем не менее, мы будем готовы к новой кассации, теперь уже со стороны полностью проигравших ответчиков. В ходе судебного разбирательства были получены признания как членов избирательной комиссии, за которых подделывались подписи, так и тех, кто эти подписи подделывал. Но самое главное - суд не стал повторять ошибку прежнего судьи о пересчете голосов по 352 участку, просто исключив сфальсифицированный протокол из итогов, со всеми "приписанными" голосами. Как того и требует дух и буква избирательного законодательства, - заключил Нагайцев.

Данное решение можно отметить, как бесспорную победу коммуниста, но между креслом мэра и Андреем Нагайцевым стоят обозленные чиновники администрации Алтайского края, готовые на все ради удержания властной кормушки возле рыла "Единой России". К ближайшей сессии бийской городской думы городские чиновники намерены предоставить результаты телефонного опроса депутатов, которые легко можно будет "подтянуть" в пользу решения о замене института общенародных выборов мэра - на назначение. Напомним, в декабре прошлого года бийские депутаты уже проголосовали против отмены выборности мэра города, после чего чиновники от ЕР начали искать новые лазейки. И если до вступления решения суда по иску Нагайцева мэр г. Бийска не станет фигурой назначаемой - властям придется признать, что в кресле мэра должен сидеть не поддержанный "единороссами" Мосиевский с грузом уголовных дел, а честный коммунист Андрей Нагайцев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.