Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В г. Торжке коммунисты выиграли суд у районной прокуратуры

     В конце ноября 2010 года судья Торжокского городского суда Тверской области Н.А. Шабанова удовлетворила жалобу первого секретаря обкома КПРФ Л.Ф. Воробьёвой и отменила постановление мирового судьи участка №3 г. Торжка о наложении на обком КПРФ штрафа в размере 30 тысяч рублей, предусмотренного ч. 1 ст. 5.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за якобы совершение административного правонарушения.

По страницам газеты «Правда».
2010-12-23 17:21
     Публикация подготовлена В.Г. Соловьевым, депутатом ГД РФ от КПРФ по Тверской области. Публикация в газете «Правда». 

     Формальным  поводом для начала административного дела против КПРФ послужил протокол, составленный прокурором Торжокского района Т.Г. Нуштаевым, в котором он указал, что обком КПРФ допустил нарушение действующего законодательства, выразившееся в том, что, напечатав листовку для своего кандидата в депутаты Торжокской городской думы Е.Н. Сажневой, не уведомил об этом за 30 дней до её выпуска городскую избирательную комиссию.

     Мировой судья согласился с позицией прокурора  и наложил на обком КПРФ штраф  в размере 30 тысяч рублей.

     Анализ  материалов этого административного  дела, проведенный юристами ЦК КПРФ, показал, что оно основано на неправильном применении действующего законодательства работниками прокуратуры. На самом деле требование о заблаговременном уведомлении избирательных комиссий о возможном участии в выпуске листовок на политические партии не распространяется. О чем свидетельствует не только действующее избирательное законодательство, но и соответствующее разъяснение Центральной избирательной комиссии РФ.

     Тем не менее прокуратура, в нарушение  закона, попыталась жестко наказать КПРФ. Чем это было вызвано, приходится только догадываться. Однако мысли о том, что торжокский прокурор не знает действующего законодательства, я не допускаю.

     Значит, были другие причины. Среди которых, как мне кажется, присутствует и  желание пусть даже таким путем  «поставить коммунистов на место» после  их серьёзного успеха на выборах в Торжке, где кандидаты от КПРФ получили почти 24% голосов избирателей (в 2007 г. — 11,7%), что стало полной неожиданностью для «партии власти» и вызвало её серьёзное раздражение.

     По  всей видимости, в Торжокской прокуратуре  это быстро почувствовали и столь же быстро вышеуказанным способом отреагировали. В связи с чем мне приходится напомнить всем тверским служителям закона о том, что территориальные органы прокуратуры, согласно Конституции РФ, являются независимыми и подчиняются только закону и вышестоящему прокурору, а отнюдь не местным властям. И любая попытка отхода от этого положения дискредитирует, по моему мнению, столь уважаемый  правоохранительный орган.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.