Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край: Суд решил, что народ живет хорошо – значит, так оно и есть?

25 ноября и 14 декабря в суде Центрального района рассмотрели заявления от горожан, которые не были допущены на публичные слушания. Десятки барнаульцев просили признать действия по недопущению их к участию в публичных слушаниях незаконными, признать результаты слушаний от 25.10.2010г. недействительными и обязать провести новые публичные слушания.

Пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ
2010-12-15 10:36


Напомним, 25 октября 2010 г. предполагалась, что именно граждане Барнаула, придя на Публичные слушания, которые должны были начаться в 14:00 в конференц-зале администрации Октябрьского района, решат избирать или назначать главу краевой столицы. Многим были заранее разосланы приглашения от лица Барнаульской Городской Думы. Однако за час до начала слушаний милиция полностью блокировали вход в здание, сообщая, что зал заседания уже заполнен. В результате чего на публичные слушания помимо трех сотен собравшихся барнаульцев также не были допущены и около 20 представителей СМИ. Депутатов от оппозиции пропускали только со скандалом, после долгих разбирательств. Дело в том, что начиная с 9 часов утра в здание, где проходили слушания, свозили чиновников - представителей районных администраций города и студентов, которые в личных разговорах заявляли, что понятия не имеют, куда их привезли. Естественно зал оказался заполнен задолго до начала слушаний.

Во время состоявшихся судебных слушаний представитель барнаульской городской Думы В.В. Семейкина просила в удовлетворении заявлений отказать, ссылаясь на то, что действия Барнаульской городской Думы соответствуют ФЗ 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". По ее мнению, гражданам было предложено несколько способов участия в публичных слушаниях, каждый гражданин мог выразить свое участие письменно, а всех желающих участвовать в публичных слушаниях зал не вместил. При рассмотрении заявлений 14 декабря, граждане просили рассмотреть в качестве доказательства противоправных действий милиции, которая не пускала граждан пришедших за час-полтора до начала слушаний фото и видео запись сделанные пресс-службой Барнаульского горкома КПРФ. Однако судья не принял во внимание эти материалы, заявив: "А чем вы докажите, что изображенное на фото и видео происходило именно во время публичных слушаний?".

- Судья даже не стал рассматривать вопрос о том, почему людей пришедших на слушания не пустили, - рассказал участник судебных слушаний 14 декабря Валерий Курицын. - Он напирал на то, что мы должны были письменно выразить свое мнение по обсуждаемому на слушаниях вопросу. А уж пустили, не пустили - это ни кого не волновало. В своем выступлении, пытаясь доказать суду, что кордон людей одетых в форму милиционеров умышленно не пускал людей на слушания, привел пример. Что говорить о простых гражданах города Барнаула, туда не пускали подавших заявку на участие и допущенных к выступлению на слушаниях. Например, не пустили первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ Андрея Сартакова, который в списке выступающих на публичных слушаниях был пятнадцатым. 2 октября 2010 года я лично, наряду с другими барнаульскими коммунистами проводили анкетирование граждан по вопросу выборности главы города Барнаула и 80% опрошенных высказались за то, что барнаульцы должны сами избирать главу города. Андрей Александровичу было поручено на слушаниях донести мнения опрошенных горожан. Неужели мнение двух тысяч горожан - это не было важно при принятии судьбоносного для города решения?

В итоге суд, опираясь на доводы организаторов слушаний, не удовлетворил заявления граждан: "Суд считает, что барнаульская городская Дума обеспечила возможность участия всех граждан желающих высказать свою позицию по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав города посредством сбора и анализа предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав города. А также участия граждан в обсуждении данного проекта непосредственно на публичных слушаниях. Возможность личного участия всех желающих граждан в обсуждении на публичных слушаниях при любом числе мест в зале ограничивается вместимостью помещения предназначенного для собрания". Почему зал, где проходили слушания, оказался наполнен уже с утра, суд разбираться не стал.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.