Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Краснодарском крае быть честным журналистом небезопасно. Четыре жуткие истории. Депутатские запросы С.П. Обухова

В грубой форме власть и блюстители порядка в Краснодарском крае нарушили права журналистов Ю.В. Власова, С.Н. Кравченко и В.В. Потапова. В этой связи депутат Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухов написал четыре депутатских запроса генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке.

Kprf.ru.
Алексей Брагин.
2010-11-12 23:09

 

История первая.


30 октября 2010 г. в Краснодаре на митинге партии «Яблоко» у главного редактора газеты «Да! Краснодар» Ю.В. Власова, который выполнял свои профессиональные обязанности журналиста, сотрудница городской администрации вырвала диктофон и попытался стереть аудиозапись. Присутствовавшие при этом сотрудники МВД никак не реагировали на неправомерные действия  городского чиновника. Редактор Ю.В.Власов обратился к депутату С.П.Обухову с просьбой направить запрос в прокуратуру для проверки: усматриваются ли в действиях чиновницы горадминистрации Краснодара признаки уголовно наказуемых деяний (ст.144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» и ст.161 УК РФ «Грабеж, открытое хищение чужого имущества».

 

История вторая.


В Сочи журналистке С.Н. Кравченко, которая занимается расследование коррупционных скандалов, в последнее время угрожают по телефону, на сайтах в сети Интернет неизвестные лица призывают к расправе над журналисткой. Причем, опасения С.Н. Кравченко явно небезосновательны. Журналистка, расследовавшая факты громких преступлений в Сочи, предполагает, что заказчики и исполнители угроз в ее адрес связаны с другими преступлениями, о которых она писала. А именно, покушением на убийство редактора одной из сочинской газеты А. Ландера и правозащитника М. Винюкова, поджогами жилых домов сочинцев и имущества предпринимателей на местной торговой галерее, вымышленными и клеветническими обвинениями в адрес единственной независимой в Сочи газеты «Черноморская здравница» и др.
Заявления в прокуратуру, как написала С.Н.Кравченко в обращении к депутату С.П.Обухову, не приносят результата, органы правопорядка, по сути, не вмешиваются в ситуацию, даже не пытаются защитить смелую журналистку.

 

История третья.


8 октября 2010 г. в г. Краснодаре сотрудники МВД незаконно пытались проникнуть в офис телепрограммы «Советская Кубань», угрожали взломать дверь. Об этом написал в своем обращении к депутату-коммунисту главный редактор телепрограммы В.В. Потапов. Мотивация действий лиц, представлявшихся сотрудниками правоохранительных органов, стала известна после того, как журналист Потапов позвонил по телефону «02». Тут же, врывавшиеся в помещение редакции, видимо, осознали незаконность своих действий и обосновали их якобы поступившей по телефону информацией о наличии в офисе ТП «Советская Кубань» незаконной агитационной литературы и отказались от своих требований.
В.В.Потапов отметил в обращении к депутату, что события проходили накануне выборов депутатов городской Думы, где супруга начальника УВД Краснодара являлась в тот момент кандидатом в депутаты. Позднее к офису редакции прибыли представители следственного управления при УВД по г.Краснодару, которые не угрожая взломом дверей просто попросили произвести осмотр редакционного помещения. Осмотр был произведен корректно, по результатам составлен протокол. Никакой агитационной литературы, в том числе против супруги начальника УВД, в помещениях не было.

 

История четвертая.


Произошла 16 мая 2010 г. в Краснодаре. Все тот же главный редактор ТП «Советская Кубань» В.В.Потапов снимал на видеокамеру, как милиция грубо разгоняет собрание обманутых дольщиков. В результате В.В. Потапова задержали сотрудники МВД и отобрали видеокамеру. Позже видеокамеру ему вернули, но уже без видеокассеты с записью.

По всем этим фактам воспрепятствования журналистской деятельности в Краснодарском крае С.П. Обухов направил депутатские запросы генпрокурору Ю.Я. Чайке, чтобы прокуратура провела расследование. О результатах проверки депутат попросил проинформировать его и заявителей.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.