Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Красноярск: Комсомольцам препятствовали в проведении шествия

Красноярские комсомольцы провели пресс-конференцию, на которой рассказали, как городские власти ущемляют права и свободы молодёжи. На вопросы журналистов отвечали заведующий молодёжным отделом крайкома партии Борис Телеш, первый секретарь крайкома комсомола Роман Тамоев, первый секретарь Красноярского городского комитета комсомола Александра Носникова. Дело в том, что комсомольцы решили провести шествие и митинг, дабы привлечь внимание к проблемам молодёжи в сферах образования, трудоустройства и обеспечения жильём. Об этом публикация в газете «Правда».

Kprf.ru.
2010-10-21 12:48

 

МАРШРУТ ШЕСТВИЯ планировался такой: от остановки «Госуниверситет» по тротуару до остановки «Завод телевизоров» с последующим проведением митинга в парке имени 50-летия Ленинского комсомола, который при нынешнем режиме переименовали в «Трою».
Согласно закону, в департамент общественной безопасности Красноярска была подана заявка. Каково же было удивление организаторов акции, когда из департамента поступило предложение провести шествие в другом месте: с правого берега — на остров Отдыха.
— Такой маршрут нас не может устроить, — говорит Роман Тамоев. — Теряется общественный эффект мероприятия. Власти идут на разные ухищрения, чтобы запретить то, что разрешено законом и Конституцией РФ.
Вызывают смех аргументы департамента безопасности: видите ли, проход демонстрантов по тротуару (а ведь это не многочасовое шествие!) настолько увеличит интенсивность движения пешеходов, что появится реальная угроза безопасности. Ширина тротуара не позволяет!
Однако комсомольцы выехали на место, провели замеры, зафиксировали всё на камеру: шествие вполне возможно. Но эти доводы не убедили чиновников.
И когда организаторы акции Б. Телеш и Р. Тамоев пришли за разъяснениями в департамент безопасности, услышали более правдивое объяснение: место проведения митинга — парк и обелиск, расположенный в нём, могут принадлежать частному лицу. А это меняет суть дела.
— Как могут принадлежать кому-то парк и обелиск, созданные в память о поколениях комсомольцев, строивших город и заводы? — возмущается Роман Тамоев. — Очевидно, предпринимателям выгоднее видеть в парке не думающую молодёжь, а тех, для кого смысл жизни в праздном — за бутылочкой пива — времяпрепровождении.
— После беседы в департаменте, — продолжает Борис Телеш, — нас неожиданно вызвали сотрудники УВД и попросту стали стращать: мол, если во время акции что-нибудь произойдёт, то мы будем за это отвечать, грубо говоря, и посадить могут...
Через несколько дней появился самый «железный» аргумент: арендатор парка «Троя» (имени 50-летия Ленинского комсомола) считает проведение мероприятия невозможным, так как жители близлежащих домов очень пекутся о соблюдении режима тишины. Невозможность проведения акции собственник обосновал еще и тем, что в парке гуляют родители с маленькими детьми.
— Молодёжь в нашей стране разная, — говорит Борис Телеш. — Есть те, кто бесстыдно присвоил себе святое название «Молодая гвардия». Они не страшны режиму. Но власть боится молодых, которые пытаются выразить протест. Поэтому сегодня у нас трое парней пришли сюда с повязками на ртах — символ красноречивый. Мы продолжим борьбу за право провести акцию. Пусть даже через суд!

 

Александр КОЗЫРЕВ. (Соб. корр. «Правды»). г. Красноярск.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.