Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Е.И. Колюшин: Центральная избирательная комиссия превысила свои полномочия

29 сентября 2010г. ЦИК РФ одобрила текст письма председателю избирательной комиссии г.Краснодара. В письме утверждается, что Устав КПРФ “в части возможности установления оснований и порядка отзыва кандидата законом субъекта Российской Федерации – не соответствует положениям пункта 32 статьи 38 Федерального закона” (речь идет о Федеральном законе об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ). Член ЦИК РФ от КПРФ, профессор Е.И. Колюшин не согласен с таким выводом. На заседании ЦИК РФ он заявил следующее.

kprf.ru
2010-09-29 17:45

“Если даже не обращать  внимание на нелогичность формулировки (устав в части установления законом), то, полагаю, что ЦИК РФ превысила свои полномочия и сделала ошибочный вывод.

Во-первых, ЦИК не обладает правом проверять Устав политической партии на предмет его соответствия  или несоответствия законодательству.  КПРФ неоднократно проходила государственную регистрацию, одним из условий которой является соответствие положений Устава федеральным законам. В силу Федерального закона о политических партиях (п.1 ст.9) Устав партии обязательно должен содержать основания и порядок отзыва выдвинутых партией кандидатов, зарегистрированных кандидатов на выборные должности. Если бы этих положений не было, то КПРФ не прошла бы государственную регистрации.

Во-вторых, п.9.3 Устава КПРФ к основаниям отзыва кандидата относит решение постоянно действующего руководящего органа КПРФ или ее структурного подразделения. Закон не требует конкретизации этих оснований. Решения  как основания отзыва могут быть разными.

Что касается порядка отзыва, то он аналогичен порядку принятия соответствующего решения, что также определено в Уставе КПРФ.

В-третьих, в письме содержатся ссылки на постановление Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2009г.№16-П, где сказано, что с момента приобретения гражданином официального статуса кандидата политическая партия утрачивает возможность по своему усмотрению на основе одной лишь политической целесообразности решать вопрос о дальнейшем пребывании того или иного кандидата в списке кандидатов. Тем самым КС РФ не отменил политическую целесообразность как мотив отзыва, но признал ее недостаточной для отзыва.  Названное постановление  КС РФ принято в отношении списков кандидатов. Если и распространять его действие на кандидатов-одномандатников, то следует обратить внимание на подчеркнутую КС РФ мотивированность основания  отзыва. КПРФ в Краснодаре мотивировала основания отзыва”.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.