Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронежская область: Российская Фемида подтвердила свою репутацию

     15 сентября 2010 года в Верховном Суде России рассматривалось  дело об отмене итогов выборов по избирательному округу № 2 г. Воронежа  по кассационной жалобе кандидата в депутаты областной Думы, секретаря Советского райкома КПРФ Маргариты Чалых. Напомним, что глава области Гордеев назвал эти выборы «самыми честными и чистыми за последнее время».

Игорь Макаренко
2010-09-20 00:07

     Во время выборов депутатов областной и городской Думы, состоявшихся 14 марта 2010 года, и в ходе досудебной подготовки были выявлены вопиющие нарушения закона. У нескольких тысяч курсантов, получающих образование по контракту в военном авиационном университете, были незаконно изъяты паспорта. При получении избирательных бюллетеней они предъявляли военные билеты, в которых, как известно, отсутствует графа «место жительства». В результате кандидаты-единороссы на «курсантских» участках получили в 5 раз больше голосов, чем на участках, где голосовали местные жители.

     Все избиратели, которые продемонстрировали пятикратную любовь к «Единой России», удивительным образом оказались зарегистрированы по одному и тому же адресу. В судебном деле имеются 10 документов со штампами паспортно-визовой службы, доказывающих, что по данному адресу эти граждане не имеют не только постоянной, но и временной регистрации. Следовательно, они никак не могли обладать активным избирательным правом. Однако на выборах все иногородние курсанты получали по три бюллетеня, выбирая  региональные и местные органы власти.

          Воронежский областной суд отклонил письменное ходатайство коммуниста Чалых  о вызове свидетелей, продемонстрировав циничное издевательства над избирательным законодательством. Помимо  незаконного отъема паспортов, произошли и  другие, еще более «забавные» вещи. Часть избирателей округа № 2 получила бюллетени избирательного округа №1, в которых отсутствовали фамилии зарегистрированных по их округу кандидатов С.А. Гаврилова, И.Н. Макарова и М.А. Чалых  и не имели возможности поддержать коммунистов. Суд и в этом не усмотрел никаких нарушений, хотя избирательная комиссия публично признала свою «ошибку».

          Областной суд отказал Маргарите Чалых в удовлетворении заявленных требований. Верховный Суд РФ оставил это решение без изменений. Недаром на его фасаде красуется, наверное, единственное в мире изображение древнегреческой богини правосудия Фемиды без традиционной повязки на глазах. Повязка, как известно, должна символизировать беспристрастность. Что ж, российская Фемида в очередной раз подтвердила свою репутацию.     

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.