Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда» о краснодарском "судебном конвейере"

В Краснодаре вновь, как и в 2005 году, когда от участия в выборах были устранены все кандидаты-коммунисты, заработал "конвейер судебных преследований" представителей КПРФ, пишет «Правда».

«Правда»
2010-09-10 12:05

В общественных настроениях в ходе кампании по выборам депутатов городской Думы Краснодара все явственнее отмечается рост неприятия кандидатов от "Единой России". Поэтому краевые и городские власти решили воспользоваться "судебным конвейером", чтобы снять с выборной дистанции неугодных им кандидатов от КПРФ.

Среди зарегистрированных кандидатов на выборах депутатов городской Думы Краснодара по 39 от КПРФ и "Единой России", 21 - от ЛДПР, 8 - от партии "Справедливая Россия" и 85 кандидатов-самовыдвиженцев.

И вот для расчистки дороги выдвиженцам "Единой России" заработала судебная машина. Первым объектом для демонстрации административного произвола стал зарегистрированный кандидат в депутаты городской Думы г. Краснодара Сергей Лузинов - второй секретарь горкома КПРФ.

Ленинский районный суд г. Краснодара 7 сентября отменил решение избирательной комиссии муниципального образования г. Краснодара от 26.08.2010 года № 86/510 о регистрации С.К. Лузинова кандидатом в депутаты городской Думы г. Краснодара пятого созыва по Вишняковскому одномандатному избирательному округу № 38.

Причина формальна: непредоставление решения о создании избирательного объединения "Городское отделение КПРФ".

Это якобы нарушило права кандидата-дублера представителя "Единой России". Хотя полный комплект учредительных документов (копию Устава КПРФ, документ, подтверждающий факт внесения записи об избирательном объединении в Единый государственный реестр юридических лиц, а также решение о его создании) представил первый прибывший в данную комиссию кандидат от городского отделения - лидер коммунистов города, профессор И.Н. Чуев. Кандидаты-коммунисты поступили так, как разъяснял председатель ЦИК РФ В.Е. Чуров в своем инструктивном письме в избиркомы: общие для всех кандидатов от избирательного объединения КПРФ документы сдает первый прибывший в избирком кандидат. Такой порядок и установил городской избирком, согласившись принять один для всех кандидатов-коммунистов комплект правоустанавливающих документов.

Но, цепляясь за нестыковки федерального и краевого законов, игнорируя разъяснение ЦИК РФ, Ленинский районный суд г. Краснодара явно выполнял политический заказ - снять с дистанции одного из самых популярных кандидатов от КПРФ.

По мнению доктора юридических наук профессора МГУ им. М.В.Ломоносова, заслуженного юриста РФ Евгения Колюшина, Ленинский районный суд г. Краснодара принял ошибочное решение: "Кандидат И.Н. Чуев, выдвинутый первым, представил в городскую избирательную комиссию копию решения о создании Краснодарского городского отделения КПРФ. Таким образом, на момент принятия решения о регистрации выдвинутого КПРФ кандидата в депутаты С.К. Лузинова городская избирательная комиссия располагала документом, подтверждающим создание городского отделения КПРФ. Поэтому вывод Ленинского районного суда не соответствует п.14.5 ст.35 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав. У городской избирательной комиссии, которая выполняет функции 42 окружных избирательных комиссий, не было оснований требовать от кандидата документ, которым она располагает. Иное означало бы необходимость представления в одну и ту же избирательную комиссию 42 абсолютно идентичных копий документов".

Краснодарские коммунисты возмущены судебным произволом властей. Естественно, решение районного суда будет обжаловано. До того, как оно вступит в силу, Сергей Лузинов считается кандидатом в депутаты. Но еще не известно, как поведет себя краевой суд. Если предположить самый худший вариант, что он утвердит решение Ленинского районного суда, то дальнейшее обращение в Верховный суд, по мнению Евгения Колюшина, малоэффективно. Как правило, рассказал доктор юридических наук, Верховный суд рассматривает такие дела уже после состоявшихся выборов, и даже если будет отменено решение краевого суда, то результаты выборов уже никто отменять не станет.

Во всяком случае, такого прецедента в современной российской судебной практике еще не было.

На состоявшемся 7 сентября общем собрании зарегистрированных кандидатов-коммунистов принято решение о начале кампании гражданского протеста. Ведь, используя судебную дубину, снимая с дистанции представителей единственной оппозиционной партии - КПРФ, власти лишают краснодарцев реального права выбора. Поэтому краснодарские коммунисты в этой ситуации властного "медвежьего" произвола еще активнее будут защищать гражданские права краснодарцев. В повестке дня стоят следующие лозунги: "Нет - выборам без выбора!", "Прекратить судебный произвол!", "Защитим конституционные права граждан на честные и свободные выборы!", "Отменить антиконституционное решение по снятию с выборов кандидата-коммуниста Сергея Лузинова!", "Остановить конвейер судебных преследований кандидатов от КПРФ!".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.