Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. Русские не сдаются: школа с русским этническим компонентом борется против закрытия

Кто бы подумать, что не где-нибудь, в какой-нибудь бывшей национальной окраине СССР, а в центре столицы России – Москве, пытаются закрыть русскую школу. Точнее не так – пытаются закрыть РУССКУЮ школу. Речь идет о школе №1072 с этнокультурным русским компонентом образования. Да, уважаемый читатель, есть и такие школы в Москве, правда, их не очень много, а потому вы, возможно, и не слышали о таких. И вот одна из них уже долгое время находится на грани исчезновения. Причем «долго» - это очень мягко сказано. Неприятности у школы начались практически сразу после ее открытия заслуженный учитель РФ В.А.Мыскиным в ноябре 1991 года. С тех пор все эти годы в школе шло исследование по гуманитарному направлению. Школа наряду с другими задачами считала важнейшей своей образовательной целью привитие учащимся любви и уважения к своей Родине, к славянской культуре, к возрождению былой славы русского народа. И все эти годы по нарастающей чиновники Южного округа Москвы разного уровня и департамента образования ЮАО г.Москвы под разными предлогами пытаются ее ликвидировать.

Сайт Московского городского отделения КПРФ - moskprf.ru
Максим Тимонин, пресс-служба МГО КПРФ
moskprf.ru
2010-08-31 10:41

школа №1073 борется - выступает директор Особенно усилились попытки уничтожить школу под разными предлогами с 2008 года. Так, например, в апреле 2008 года коллектив школы вдруг узнает, что здание школы находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. Здание школы действительно не новое – это двухэтажное строение бывшего детского садика. Однако проведенная в августе того же года техническое заключение пассаж об аварийности опровергло полностью. Затем стали чиновниками выдвигаться претензии самого разного плана, в результате чего в течение всего 2008 – 2009 учебного года от действий ЮОУО школу лихорадило: то в октябре школу намереваются закрыть, то в декабре – переводят в здание школы №666, а в апреле уже не переводят. На ходу придумываются новые претензии. Например теперь потому, что школа, мол, малокомплектная. Нету в классах установленной нормы по 25 учеников. Но при этом закрывают чиновники глаза на то, что для закрытия школы она должна быть не просто некомплектной, а невостребованной, то есть нехватка учеников объясняется вовсе не нежеланием родителей отдавать своих детей сюда. Наоборот, от желающих отдать своих детишек в школу №1073 нет отбоя. Проблема школы не в нехватке детей, а в нехватке площадей – двухэтажное здание бывшего детского садика имеет свои физические пределы. Вот только отдельное новое здание школе не предлагает. На выбор есть лишь варианты слияния с другими школами.

Трудовой коллектив школы №1073 понятливый – ее объективные проблемы понимает и согласен на разные варианты переселений, слияний с другими школами, но с обязательным условием сохранения нынешней «русской» специфики – то есть ее специфики как учреждения с этнокультурным русским компонентом образования. Заинтересованность родителей и их детей в школе с такой спецификой говорит о том, что она не подлежит механическому слиянию с каким-то иным общеобразовательным учреждением.

школа №1073 борется - выступает директор Но чиновников от образования Южного округа Москвы дети и их интересы, видимо, интересуют далеко не в той степени, в которой надо. В апреле начальник ЮОУО г-жа Н.Г.Минько издала приказ №301 о порядке реорганизации школы, под которой, как конечный итог, подразумевалось ее тот или иной способ ликвидации. При этом Минько, откоторой, кстати, все эти годы исходило большинство инициатив по закрытию русской школы, основывалась на Распоряжении Правительства Москвы №3178-ПП. Однако данное распоряжение всего лишь предписывает комплексу социальной сферы Москвы подготовить предложения о реорганизации 20-ти малокомплектных учреждений с целью повышения качества их образовательных услуг. Надо ли говорить, что под этим подразумевается учет интересов детей, без нарушения их прав, а повысить качество можно какими угодно способами, только не переводом детей из школы со специфическим образованием, в обычную? Впрочем, в чем преуспели нынешние чиновники, так это в толковании законов и распоряжений в свою пользу. Г-жа Минько здесь не исключение, а правило.

школа №1073 борется - чиновники хотят закрыть школу Надо ли описывать, какая тяжелая ноша легла на плечи Валентины Егоровны Аксеновой – бессменного директора школы и верного соратника В.А.Мыскина с самого ее основания. Все эти годы, особенно последние, на нее оказывалось и оказывается психологическое давление. Например, ей не дают набрать пятый класс для обучения  в новом учебном году (школа из-за стесненности помещений не имеет начальных классов. Обучение проходит с 5 по 11 классы), а потом, ей же предъявляют отсутствие пятого класса как аргумент «непопулярности» школы и необходимости ее расформирования. По сайтам школ ЮАО рассылаются письма с информацией о закрытии школы. Вообще, приказы о расформировании школы, получаемые в конце каждого учебного года, само собой, создает нервозную обстановку среди готовящихся к выпускников и родителей, желающих отдать своих детей в 5 класс школы №1073.

Судя по всему, расчет тех, кто заинтересован в уничтожении школы, прост: исходя из того, что директор сопротивляется, находит изъяны в чиновничьих циркулярах, постановлениях и прочих указивках, привлекает общественность и прессу, школу закрыть до сих пор не удалось. Однако если удастся подорвать имидж школы, посеять сомнения у родителей в ее перспективности для их детей, для того, чтобы они направили их в другие учебные заведения, то проблема «рассосется» сама собой – ученики разбредутся по разны школам, а вслед за ними разбегутся кто куда и учителя. Ведь, фактически, никаких действий, направленных на ущемление собственно социальных гарантий учителей и учеников чиновники Южного округа не предпринимали: всем учителям гарантируется работа в других школах, обещается даже вливание в другую школу единым коллективом. В  общем, предлагается все, что угодно, лишь бы сделать одно единственное – ликвидировать школу как русскую.  Но именно здесь нашла коса на камень, и вокруг директора в деле спасения школы объединился весь учительский коллектив, встали стеной на защиту школы и родители, и ученики, и выпускники прошлых лет. Или стали направляться коллективные письма в Правительство Москвы, в Департамент образования, в другие структуры с просьбой организовать объективное расследование действий г-жи Минько и сохранить школу.

школа №1073 борется - чиновники хотят закрыть школу Ответов они не получили. Но чиновники, видимо, насторожились, и пошли на хитрость:  вместо ответа по существу вопроса в конце июля, когда все ученики на каникулах, а большинство учителей было в отпусках, родители учащихся школы получили заказные письма без подписей и печати, без ссылок на законодательную базу из Южного окружного управления образования, в которых было предложено забрать личные дела их детей в связи с закрытием школы, теперь уже по причине грядущего сноса здания – на его месте, как выяснилось, планируется построить новый детский сад.

Но и этот план не прошел. Люди проявили твердость, и все личные дела учащихся остались в школе.

Пришлось чиновникам пойти на встречу с общим собранием учительского коллектива и родителей, которое состоялось 25 августа. В виду явной угрозы, нависшей над школой, коллектив обратился за поддержкой к КПРФ. На помощь откликнулись бывшая ученица школы, активист КПРФ Светлана Соловьева, депутат муниципального собрания района Нагорный от КПРФ Галина Романенко, помощники депутатов Москогдумы и Госдумы от КПРФ. Со стороны властей на встрече присутствовали сам глава Управы района Нагорный Погребной Александр Николаевич, заместитель руководителя департамента образования ЮАО (той самой Н.Г.Минько) Коваленко Борис Владимирович, а также замначальника департамента образования ЮАО по финансово-хозяйственной деятельности Шевляков Виктор Павлович.

школа №1073 борется - эмоциональное выступление родителя С первых же слов Погребного А.Н. стало ясно, что своей основной тактикой чиновники выбрали психологическое давление и дезориентацию собравшихся. Только начав выступление, он заявил о том, что принято распоряжение Правительства Москвы №1697-РП от 16.08.2010 г. по которому в скором времени будет начато строительство детского сада на месте бывшей (именно – бывшей!) школы №1073, а поэтому, чтобы не создавать, мол, детишкам в начале учебного года хлопот и проблем со всякими переездами, надо срочно, еще до начала учебного года, перевести их в другие школы.  С самого начала его слова вызвали бурю эмоций. Прежде всего,  собравшихся возмутила фраза «бывшая школа». Когда, где и как она была закрыта? Чиновник тут же стал оправдываться – ну, мол, вы же понимаете, в соответствии с упомянутым распоряжением, обязательно, вот-вот, не сегодня, так завтра, не завтра, так через 3-4 дня, максимум, через неделю, будет выпущено постановление и о закрытии школы. Рефрен был такой – все уже решено, возмущаться тут уже поздно, надо просто спокойно разойтись по другим школам и не создавать проблем. Возможно, кто-то питал надежды на юридическую безграмотность людей. Однако он просчитался. Выступающие с мест учителя и родители, за месяцы и годы изучившие каждую закорючку в чиновных бумажках, дали настоящий бой. Нет такого в законах, говорили они, чтобы издавать распоряжения о сносе здания школы прежде ликвидации самой школы. И у пришедших сюда чиновников на руках нет постановления о закрытии школы, значит школа – существует.

Чем дальше, тем больше накалялась обстановка. Коваленко Б.В. дошел до того, что обвинил в текущей, проблемной для чиновников ситуации, Аксенову Валентину Егоровну только за то, что она, уже три года назад получавшая от них настоятельные рекомендации о скором закрытии школы, самоотверженно боролась за ее жизнь, несмотря ни на какие чины и звания. В частности, Коваленко бросил ей в лицо обвинение, что если бы она  последовала их указаниям и не стала еще три года назад новые пятые классы, то в школе уже было бы намного меньше учеников, и «школа была бы закрыта абсолютно спокойно».  Собравшиеся поняли эти слова однозначно – как невольное признание-проговорку чиновника о своем желании уничтожить школу любой ценой, вне зависимости от того, что хотел сказать Коваленко на самом деле. Впрочем дальнейшие его слова потонули в  дружном смехе.

Чиновники становились все мрачнее – если у них и был перед началом встречи какой-то план, то он явно провалился. А тем временем в ходе прений начали всплывать интересные факты. К примеру, учителя и родители продолжали настаивать на то, что они не против переезда на новое место, но с одним условием – сохранением русского этнического компонента образования. Бессмысленно – как только разговор касался этой сферы, он начинал напоминать общение слепого с глухим – чиновники старались всеми силами не затрагивать эту тематику, как будто ее и не существовало. Но упомянули, что в школе №666 шел разговор о таком варианте, но мол, директор Аксенова В.Е. не смогла договориться с тем учительским и родительским коллективом. Что было опровергнуто Аксеновой. По ее словам договоренность была достигнуто, однако внезапно, буквально через несколько дней родительский коллектив той школы «изменил» свое мнение. Одна из родителей тут же подержала Аксенову, сказав, что сам перевела своего ребенка сюда из школы №666, знает тамошний родительский коллектив, и не верит в то, что он был бы против русской этнически-специализированной школы.

Так, минута за минутой, итак небольшое доверие к чиновникам истаяло практически до нуля. Родители высказали серьезные подозрения чиновников в попытках подлога и стремления уничтожить школу. Коваленко на это, вместо того, чтобы понять причины негодования людей, не нашел ничего лучшего, чем грозить «обидчикам» судом, что не прибавило ему уважения.

школа №1073 борется - эмоциональное выступление родителя Окончательно разбила в прах позиции чиновников Нагорного района муниципальный депутат коммунист Галина Романенко, известив чиновников о том, что к сожалению, надежды на разумный и мирный исход встречи, которые питали она, а также держащий ситуацию на особом контроле депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Коычков, не оправдались, выступила с ясным и четким анализом предъявленных ими документов (постановление от 16 августа), выявив в них грубейшие ошибки. Такие, как, например, школа охарактеризована как некомплектная, но не как невостребованная, что есть нарушение. А эта школа является очень востребованной. Далее эта же школа названа «отселенной начальной», хотя она еще ничем не отселялась, и тем более не является начальной – начальный классов в ней просто нет. Отсутствует целый ряд сопроводительный документов. И, наконец, указан даже неправильный адрес школы. Вместо адреса Варшавское ш., 60, к. 2 – указан просто д.60, а это – жилой дом по соседству. Таким образом, документы составлял некомпетентный человек, а все вместе – это большая ошибка, в которой просто никто не хочет признаться. Но дело не только в ошибке. «Сама это школа, - сказала Галина Романенко – это алмаз не только нашего Южного округа. Это школа со 100%-ным поступлением в  вузы на бюджетные отделения. 7 человек поступили в МГУ. Что еще можно говорить о таких школах? Да ее на руках надо чиновникам округа и района носить, а мы видим совершенно другую ситуацию! И что вы будете делать? 1 сентября с ОМОНом выселять родителей и детей? Кому нужен тут такой грандиозный скандал?»

После этого последовал еще ряд эмоциональных, но конкретных выступлений родителей, и чиновники явно стали стараться свернуть встречу. Первым откланялся, сославшись на неотложные дела, глава управы.  Стало ясно, что атака на школу потерпела неудачу.

И в выступлениях и потом, в кулуарах звучала и еще одна мысль: такая атака на школу, по мнению подавляющего большинства участников собрания, идет потому, что это не какая-нибудь, а именно РУССКАЯ школа. Кому-т очень хочется, чтобы русские дети в сердце России росли «иванами, не помнящими родства». Как оказалось, ранее в южном округе существовала еще одна школа с русским этническим компонентом. Но ее уже нет – таким же способом «реорганизации» она была слита с другой школой, потеряв свой статус. Наша школа №1073 остается последней школой такого типа в округе. И вот ее тоже пытаются уничтожить. Получается, что школы с русским этническим компонентом в округе последовательно(!) ликвидируют с непонятными задачами.  Но поднимая такую горячую тему в глазах людей явственно проявлялась решимость бороться. Такая решимость, наверное, была в глазах наших дедов и прадедов, поднимавшихся в атаку под Москвой с молотов-коктейлем против немецких захватчиков, шедших на нашу землю, чтобы, выражаясь словами Сергей Михалкова «русский хлеб душистый назывался словом брот».

Эту же решимость бороться до конца можно было прочесть и в глазах директора школы Валентины Егоровны. «Я расцениваю данную встречу как проверку нас на прочность, как очередной удар и психологическое давление. Но они нас не сломают». Говоря это, Валентина Егоровна доставала из сейфа в своем кабинете папку за папкой, одна толще другой – «вот это - документы, накопившиеся в течение борьбы за 2010 года, эта – за 2009-й, эти – за 2008-й и 2007-й годы. А вон те – за более ранние годы. Вот так мы живем и боремся».

Глядя на нее, было совершенно ясно, что ее не сломить, как не сломить весь коллектив, всех родителей. В завершение встречи собрание единодушно приняло общее решение стоять на своем, начинать учебный год и, не допуская закрытия школы с потерей особого статуса школы с русским этническим компонентом, искать пути выхода из положения. А для того, чтобы не допустить потом двояких толкований и передергиваний, умением делать которые так богата чиновничья среда, все участники поставили свои подписи на регистрационном листке, засвидетельствовав свое личное участие в собрании и в принятии данного решения.

Глядя на столь дружный коллектив, мне вспоминаются слова известного русского советского философа Александра Зиновьева, который говорил примерно следующее: если русские встанут и решат стоять до конца, их не одолеет никто. Данный коллектив решил именно это: стоять любой ценой. Коммунисты будут стоять вместе с ними. Как известно, русские – не сдаются.

P.S. Через несколько дней после собрания пришла важная радостная новость: руководителем Московского городского комитета образования О.Н.Ларионовой принято решение о том, что школа №1073 пока сохранит свое существование и свой особый статус русской. Неизвестно, что случилось – то ли решимость коллектива стоять до конца и вмешательство депутатов от КПРФ, грозящее вывести скандал на общегородской уровень, то ли в департаменте взяли верх не потерявшие совесть чиновники, то ли сыграли все эти факторы вместе, однако борцам против русских школ из Южного округа дали по рукам. Коллективом школы одержана большая победа. К сожалению, не окончательная. Выигран бой, но не война. Вырван всего год отсрочки. Впереди – новые сражения, и к ним надо готовиться уже сейчас. Но русским ли бояться трудностей?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.