Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край: Коммунисты преодолевают правовые баррикады

В понедельник, 30 августа в восточном районном суде г. Бийска пройдет очередное судебное заседание по иску коммуниста и экс-кандидата в мэры города. Алтайские коммунисты также получили приглашение в Конституционный суд, где будет рассматриваться вопрос о законности монополии власти партии «ЕР». Оба эти судебных дела находятся под контролем депутата Госдумы А.В. Багарякова.

Kprf.ru.
2010-08-28 00:03

 

Со слов самого Нагайцева, на прошлом судебном заседании был выявлен существенный момент, который может существенно повлиять на итоги процесса.

- Почему администрация и избирком так спокойно реагировали на все наши доказательства, вели достаточно вялую защиту, рассуждает Нагайцев, - Просто мы изначально требовали отмены итоговых протоколов, копии которых у нас имелись и в которых были обнаружены сфальсифицированные подписи. О последних экземплярах итоговых протоколов, на основании которых производился подсчет результатов, речи не шло. Когда мы поняли, что ответчики пытаются на этом сыграть - тут же попросили перерыв на сутки, для уточнения наших исковых требований. Ответчики, разумеется, были против, но в итоге судья Зацепин дал нам перерыв аж до 30 августа!

Следует отметить, что за данным процессом внимательно следят не только на краевом, но и на федеральном уровне. В частности, как сообщил депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков, на кануне у него состоялась рабочая встреча с Геннадием Зюгановым, по итогам которой было дано поручение юридическому отделу ЦК и его руководителю, депутату Госдумы от КПРФ Вадиму Соловьёву - взять эту историю на особый контроль. Предполагается, что представители юрслужбы ЦК так же прибудут на предстоящее судебное заседание, которое может стать финальным.

Депутат АКЗС от КПРФ Игорь Вольфсон получил извещение из Конституционного суда России о том, что на 17 сентября сего года назначено слушание дела по его жалобе. Напомним, депутат-коммунист не первый год поднимает вопрос о законности монополии власти, которую в алтайском парламенте организовала фракция "Единой России": на сегодняшний день все комитеты АКЗС возглавляют только представители "партии власти", что, по мнению Вольфсона - неконституционно.

Следует отметить, что предстоящее заседание будет вторым за всю историю, когда вопросы от алтайских парламентариев рассматриваются конституционным судом. В первый раз это произошло в конце 1995 года, когда на самом высоком уровне рассматривались положения Устава (основного закона) Алтайского края, который в то время разрабатывался при активном участии Игоря Вольфсона.

- Я в те годы так же был депутатом краевого парламента, - вспоминает Вольфсон, - и при этом входил в комитет по законности и местному самоуправлению. А поводом для обращения в конституционный суд стали некоторые положения Устава края, на которых настаивал, в том числе и я сам. Мы, с группой депутатов предполагали, что губернатор края должен не избираться всенародно, а назначаться на сессии КСНД. То есть, фактически, мы предлагали то, к чему сегодня власть пришла самостоятельно. Правда, между тем, что предлагали мы и сегодняшними реалиями есть существенная разница: мы ориентировались на старую советскую систему, когда руководитель исполкома назначался депутатами. Сегодня же роль народных избранников в этом вопросе - формальна, поскольку главой региона становится тот, на кого укажет президент. Мало того, пресловутая "вертикаль" сегодня уже доводится до уровня городов и районов.

На практике, по мнению депутата-коммуниста, это приводит к тому, что отвечая перед федеральной властью, губернатор, в первую очередь, учитывает интересы Москвы, а уже потом - населения региона. В результате "укрепления ветикали", главы городов и районов, опасаясь снятия (а пример Колганова говорит о том, что снять теперь можно любого) так же будут действовать в интересах властей, а не населения. Главы районов и городов прекрасно понимают, что если слишком часто кричать на "верх" о проблемах людей - "сверху" может и по голове прилететь. Хотя сама идея местного самоуправления в том и состоит, чтобы местная власть решала вопросы избравших ее людей.

- Результатом того заседание стало постановление Конституционного суда от 18 января 1996 года, в котором предлагаемые нами положения о назначаемости главы региона депутатами краевого парламента - были признаны неконституционными, - Пояснил Вольфосн. - Зато, происходящее сегодня - считается вполне законным. Что же касается предстоящего заседание, то судья конституционного суда РФ Сергей Князев, получив мою жалобу, разослал ее по специалистам и парламентариям всей страны. В итоге, в ближайшее время, можно будет узнать мнение о конституционности монополии власти со стороны "ЕР" (такой, как в Алтайском крае) от лидеров партий и глав нескольких регионов, включая Александра Карлина. Кроме того, депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков поднял эту тему на уровне ЦК КПРФ, там к данной проблеме отнеслись очень серьезно и, как пояснил мне сам Алексей Владимирович - внимательно ее изучают. Так что, очень скоро можно будет обнародовать и мнение Геннадия Андреевич Зюганова,-заключилдепутат-коммунист.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.