Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Обращение В.И. Илюхина ко всем журналистам России

9 июля 2010 года Железнодорожный  районный суд г. Хабаровска удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации Б. Резника, депутата Государственной Думы, секретаря Союза журналистов России, к Константину Пронякину и взыскал с него в качестве компенсации морального вреда 300 тысяч рублей.

kprf.ru
2010-07-22 15:45

 Поводом для выдвижения исковых требований явилось то, что К. Пронякин 18 декабря 2009 года распространил сведения, якобы не соответствующие действительности, в сети Интернет на сайте "Дебри-ДВ" в разделе "Политика, власть" в статье "Кто вы, русские либералы", автор Аркадий Солоневич, а также 24 декабря 2009 года в статье "Бойтесь "резников", статьи приносящих",  автор Иван Ильин.

Судебный процесс, по оценке специалистов, фактически стал расправой над молодым,  талантливым журналистом и состоялся под диктовку депутата, заместителя председателя комитета  Госдумы по информационной политики  Б. Резника. Суд отказал в удовлетворении ряда ходатайств  К. Пронякина, отверг его утверждения о том, что все оспоренные материалы он снял с других интернет-сайтов, привел название и просил привлечь к участию в суде их владельцев, чтобы всесторонние исследовать содержание предъявленного иска. Его  пояснения соответствуют действительности и являются правомерными.

Следует обратить внимание и на то, что Б. Резник просил признать порочащими его честь и деловую репутацию такие высказывания, которые  не носят ничего предосудительного.

Вот, например, что постановил опровергнуть суд: " Борис Резник, депутат Госдумы от хабаровских "единороссов", в настоящее время уполномочен своей партией возглавить список  единомышленников на весенние выборы в краевое законодательное собрание. Нечего не скажешь, поручение почетное и ответственное - протащить помимо чиновников и толстосумов в коридоры местной власти". И что тут оскорбительного, унижающего честь и достоинство  депутата?

Б. Резник действительно входил в первую  тройку  списка  кандидатов  от партии "Единая Россия" на выборах 14 марта 2010 в Хабаровское краевое законодательное собрание.

Или вот ещё высказывание, которое суд потребовал опровергнуть: "Да и сам Б. Резник далеко не ангел".  После  таких судебных решений мы все должны согласиться с тем, что Б. Резник действительно ангел". Какой-то абсурд.  Сам-то он понимает  это или находится в прострации?

Суд признал  не соответствующей действительности следующую запись:

"Дошло  до того, что вор в законе, смотрящий за Хабаровском, Ю. Масленников по кличке "Краб" посещает его (Б. Резника - автор) даже в Госдуме". Ну, этот-то факт установлен комиссией Госдумы по вопросам этики, его не отрицает и сам Б. Резник. Тогда что же не соответствует действительности и порочит его?

Список  можно продолжить, но главное не в нём. Секретарь Союза журналистов России преподнес  "урок" большой  безнравственности не только К. Пронякину, но и всем журналистам.

Вместо заботы о молодом талантливом коллеге, попытки разрешить спор миром он потребовал взыскать с него 2 миллиона рублей в качестве возмещения морального ущерба. Суд взыскал 300 тысяч рублей.  К. Пронякину, чтобы выплатить эту сумму, придется работать более трех лет, не тратя на себя и свою семью ни одной копейки.

У Б. Резника  годовой доход более 2 миллионов рублей. Его жена самая богатая женщина в Хабаровском крае. Где же справедливость? К тому же никто и не заметил  нравственных страданий Б. Резника. Как и прежде он пишет, ходит в суды, где снова всех изобличает,  являя окружающим пример безнравственности и распущенности. Вот, что он, например, произнес в суде, обращаясь к Константину Пронякину: "Я не знаю роль этого мальчика, но он бездарный, как пробка. Писать не умеет". И это говорит "яркий" представитель Союза журналистов, его секретарь. По нему  судят и обо  всём руководстве Союза.

Сегодня необходимо защитить К. Пронякина от произвола и унижения, от попыток заткнуть  ему рот, запретить заниматься профессиональной деятельностью. Не защитим, значит новые жертвы в журналисткой среде неизбежны.

К. Пронякин обжаловал приговор в Хабаровский краевой суд. Надо обратиться к его председателю с просьбой об объективной проверке решения Железнодорожного суда г. Хабаровска.  Я это уже сделал.

А Б. Резнику, видимо,  терпящему  финансовые и материальные "трудности"  надо перечислить в Госдуму по адресу г. Москва ул. Охотный ряд д. 1    хотя бы по одному рублю. Может, после этого он опомнится.

Жду ваших предложений и действий.

 

С уважением,

 

член Союза писателей России,

Заместитель председателя комитета Госдумы

по конституционному законодательству

и государственному строительству В.И. Илюхин

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.