Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Милиция наведалась в Новосибирский обком КПРФ

 Сегодня заместитель начальника отдела милиции № 6 УВД по городу Новосибирску (Октябрьский район), подполковник милиции Дмитрий Антонов прибыл в Новосибирский обком КПРФ и снял показания с депутата облсовета, второго секретаря Обкома КПРФ Вадима Агеенко по поводу организации 8 июля в день проведения Сессии облсовета несанкционированного пикета у здания Областного Совета депутатов. Напомним, что поводом к акции протеста стало решение «Единой России» переименовать облсовет в Законодательное собрание.

Глеб Дорогин
2010-07-09 18:56

Вадим Агеенко объяснил подполковнику следующее:

    7 июля в 17-30 я узнал от члена Уставной комиссии Владимира Карпова, что 22 депутата фракции «Единая Россия» 6 июля внесли в облсовет законодательную инициативу о переименовании Новосибирского областного Совета депутатов в Законодательное собрание Новосибирской области. Уставная комиссия одобрила это предложение «Единой России».
    Справка:(Уставная комиссия состоит из 20 человек (10 депутатов и 10 представителей обладминистрации) и утверждается на сессии облсовета.) Возглавляет комиссию первый заместитель Губернатора Юрченко В. А.)

    На следующий день (8 июля) в 8-30 было назначено заседание комитета по госполитике облсовета, на котором предполагалось рассмотреть этот вопрос и предложить сессии принять законопроект о внесении поправок в Устав области сразу в двух чтениях. Я как член комиссии по государственной политике знал, что этот вопрос не обсуждался ни в комитетах, ни в комиссиях, депутатские слушания не проводились. Больше всего меня возмутила та спешка и скрытность, с которой этот важный вопрос готовился на сессию. Конечно, тут же вечером мы по телефону обсудили эту ситуацию с секретарями обкома Русаковым А. Н. и Сулеймановым Р. И., я связался с первым секретарем обкома Локтем А. Е., он был в Москве на заседании Госдумы. Было принято решение провести у облсовета пикет против переименования областного Совета в Заксобрание. Всю ответственность за организацию несанкционированного пикета я беру на себя, так как подать уведомление в мэрию, как того требует закон, у нашей партии не было времени.

    Пикет прошел организованно, нарушения общественного порядка не было допущено, замечаний от правоохранительных органов в мой адрес не поступало. Главная цель пикета — выразить протест против келейного решения одной партии переименовать Совет, проинформировать депутатов и общественность города об этом событии, и главное, о методах партии власти в решении этого серьезного вопроса. Пикетом мы пытались воздействовать на депутатов, которые должны были на сессии своим голосованием принимать решение о переименовании. Пытались призвать их к совести и напомнить о депутатской этике. Депутаты в конечном итоге представители своих избирателей и, чтобы принимать судьбоносные решения, вполне логично и политически корректно было бы спросить мнение своих избирателей.


Подполковник Антонов записал показания депутата Агеенко и выписал Административный протокол об административном нарушении по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации массовых мероприятий). Протокол будет передан в мировой суд Октябрьского района. Дело предлагается рассмотреть утром 13 июля 2010 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.