Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Не быкуйте! Или времена меняются, а методы борьбы с коммунистами – всё те же

Если бы мне еще месяц назад кто-нибудь сказал, что в наш век у человека под пытками требуют отказа от его политических убеждений, я бы рассмеялась в лицо сказавшему это.  И посоветовала не есть жирного на ночь, не увлекаться хоррором, читать добрые и талантливые книжки, влюбиться, наконец… Далекая от политики, я и помыслить не могла, что  совсем рядом, в городе N, бушуют  политические страсти, способные заглушить голос рассудка, казалось бы, вполне адекватных и благополучных людей…

Алла Савостова,
г.Прокопьевск.
2010-07-05 16:16

 

Мы разговариваем с Петром Ершовым в кабинете его отца, известного в городе врача-кардиолога.  Сегодня  - на десятый  день после того чудовищного происшествия, которое никак не укладывается у меня в мозгу  – Петя собирается домой на выходные из больницы, где проходил лечение.

Я откровенно любуюсь им, и ловлю себя на мысли, как все-таки  сильны в нас стереотипы. Доверчивый взгляд, длинные ресницы, румянец -  во всю щеку, улыбка, открытая и чуточку застенчивая…  Такому бы добрых молодцев играть в постановках русских народных сказок, а он выбрал политику,  повел за собой ребят, смог противостоять  агрессии, которую рождает жажда власти.

Петр пришел в Новокузнецкое отделение КПРФ весной прошлого года. Как ни странно, в партию его привела любовь… к советской литературе. Во всяком случае, политической преемственности в их семье уж точно не было.

- Хотелось посмотреть, чем живут, чем дышат коммунисты, - рассказывает Петр.

В  коллектив он влился сразу же. И совсем скоро привел за собой в организацию еще нескольких парней, своих товарищей.

А через год, весной 2010, в команде произошел разлад: Александр Бычев, 2-й секретарь горкома,  стал открыто противопоставлять новокузнецкое отделение обкому партии, игнорировать его решения, откровенно величая областной комитет «цитаделью зла».  Ребята, которые верили  Бычеву, не могли взять в толк, в чем суть конфликта. 

В обкоме, понятное дело, про ситуацию в Новокузнецке знали, и в один из своих приездов в Кузбасс, 1-й секретарь обкома партии, Нина Останина встретилась  с молодыми коммунистами.  Говорили об организации, об отношении к ветеранам, о большинстве и меньшинстве,  о том, что КПРФ – партия, которая не берет плату за помощь людям…

Результатом этой встречи лично для Петра Ершова стало решение не верить более Новокузнецкому горкому. Он и с ним его ребята теперь строили свою работу под руководством обкома.

Как знать, сколько еще продолжалась бы эта междоусобица – в начале июля Пленум ЦК должен был рассмотреть ситуацию об исключении из партии бывшего 1-го секретаря горкома Л.Буракова  – но Бычев решил не ждать…

Они встретились 15 июня, случайно, на улице. Бычев настоял: он придет к Петру домой - поговорить. В 20.00 в этот же день уже пожаловал в гости, стал убеждать  Ершова  подчиниться антиуставному бураковско-бычевскому горкому. Петр отказывался. Так ничего и не добившись, Александр стал прощаться,  но уходить, как выяснилось, не собирался. На лестничной площадке его ждала подмога из пяти человек. Когда Петр пошел проводить Бычева до дверей, парни ворвались в квартиру, стали избивать его, набросили ремень на шею, стали душить, мешок на голову, как потом объясняли на следствии, чтобы попугать... Когда парень потерял сознание, перенесли на диван, приготовили ручку и клочок бумаги, продиктовали  заявление о выходе из рядов КПРФ…

- Зажило как на собаке, - улыбается наш герой в ответ на говорящий, полный сочувствия  взгляд Нины Останиной. – Не верится, что всего неделю назад лица не было….

Диагноз «Ушиб головного мозга» не дал ему возможности закрыть сессию  -  экзамены пришлось перенести на осень.

- Для меня сейчас очень важно,  - рассказывает Евгений Ершов, отец парня -  чтобы эту историю не представили как обычную драку на бытовой почве. Нельзя это так оставить. Что ж мой сын скажет, что у нас в стране нет никаких законов, кроме бандитских?

По факту избиения Петра Ершова возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

 

Алла Савостова,

г.Прокопьевск.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.