Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мурманская область: Териберку накроет «паханат»?

Ранним утром 17 мая в квартиру главы администрации Териберки В.В. Яранцева в Мурманске явились с обыском. Кадры сериала «Опера» уже не на экране телевизора, в реале. Только нет намёка на серьёзную борьбу с реальной преступностью, а есть очень жирный намёк на политическую подоплёку всего этого правового беспредела. Но не только политическую. Кому-то явно не дают покоя грядущие миллионы пресловутого, но всё же манящего Штокмана. Да и загулявшие 20 миллионов Газпрома не дают спокойно спать тем, кто знает, где искать их следы…

Пресс-служба Мурманского обкома КПРФ
2010-05-20 00:03
После обыска

Пока шёл обыск в мурманской квартире Яранцева, в которой внучка говорила бабушке, что она «ну, ничегошеньки не боится», кольские оперативники помчались в саму Териберку. По всему чувствовалось, что присутствие Яранцева там для них нежелательно. Выведав, когда Валерий Владимирович прибудет к месту работы из командировки, они начали свои оперативно-розыскные действия как раз до его приезда.

Как насмешка в протоколе обыска сделана ссылка на ч. 11 ст. 182 УПК РФ, в которой говорится, что при производстве обыска участвует лицо, в помещении которого производится обыск. С учётом ч. 2 ст. 183 УПК РФ указанные правила применяются и при производстве выемки.

Обыск в кабинете главы администрации произвели и изъяли всё подряд в отсутствие хозяина кабинета.

Искали что-то целенаправленно? Сомнительно. Искали тщательно? Да ну нет же! Квартира Яранцева в Териберке оказалась вне поля интересов сыщиков. Случайно ли? Не знают о её существовании? Что ж тогда за сыщики-любители?

Напрашивается предположение: хотят запугать, застращать, вынудить Яранцева уйти.

Кому выгодно? Тем, кто довёл Териберку до состояния запустения в предыдущий период, но сделал на этом миллионы? Тем, кто носом и всеми фибрами чует идущие сюда финансовые потоки и, понимая, что Яранцев не допустит и не потерпит «откатов», хотят его сместить? Кто из «паханов» стремится к этому?

У нас остаются вопросы. И мы будем следить за развитием событий.

О них несгибаемый капитан сообщил во все властные органы – вплоть до Президента. Текст обращения В.В. Яранцева мы приводим ниже.

* * *

Я, Яранцев Валерий Владимирович, Глава муниципального образования сельского поселения Териберка, обращаюсь к Вам и руководителям представительной и исполнительной власти в Российской Федерации и Мурманской области, с требованием защиты от произвола при производстве обыска.

После обыска

Обыск 17.05.2010 года сорвал работу Администрации. Кроме этого из-за того, что изъято большое количество подлинных документов (и отсутствие копий этих документов) и технических средств (компьютеров), работа персонала заблокирована, и Администрация м.о. с.п. Териберка фактически не может выполнять возложенные 131 ФЗ функции по решению вопросов местного значения по жизнеобеспечению населения муниципального образования и исполнению бюджетного законодательства и как следствие, возможен срыв подготовки к отопительному сезону 2010-2011 года.

Териберка в «Режиме чрезвычайной ситуации», объявленного 20 апреля 2009 года, пережила зиму только потому, что было сделано за август-сентябрь 2009 года: замена внутридомовой отопительной системы в большинстве домов жилого фонда, частичной замены внутридомовой системы водоснабжения, полной замены внутридомовой электропроводки, установки на угольной котельной новой дымовой трубы вместо упавшей; для сохранения поселковой больницы была закрыта больничная котельная и проложено 580 метров теплотрассы и водяной трубы. Выпрашивая в долг уголь, мы дожили до тепла.

Но режим чрезвычайной ситуации не будет отменен до полного восстановления жизнеобеспечения поселения: а это продолжение замены внутридомовых сетей теплоснабжения, водоотведения водоснабжения; ремонт водоводов и внешней канализации, ремонт продуваемых фасадов, ремонт крыш - ведь из 52 жилых домов 39 признаны ветхими и непригодными к проживанию – и в них живут люди, в том числе пожилые и дети.

Надо восстанавливать баню, ремонтировать баню в старой Териберке (горячей воды в домах нет с 1993 года), строить очистные сооружения, а самое главное - строить угольную котельную, старую по сделанной экспертизе эксплуатировать опасно из-за износа оборудования - котлы 1956 года.

На строительство этой котельной ОАО «Газпром» выделял 20 млн. рублей в июле 2009 года, но они до нас не дошли - «исчезли», так как шли через область. Считаю, что в ситуации полного доведения до разрухи жилого фонда надо строить новые дома. В этом году на месте одного из полуразрушенных домов заложить по имеющемуся проекту 15-ти квартирный дом; даже с привлечением заемных средств, если не найду инвесторов.

И в это время парализовать работу Администрации муниципалитета выемкой документов и оргтехники с нарушением законодательства - преступление. Иначе как рейдерским захватом это не назовешь, и этим занимаются государственные структуры власти.

Мне стыдно перед людьми, что я так мало сделал за год. Вернуть хоть какое-то доверие к власти возможно отменой противоправных действий, имевших место 17 мая под руководством ст. следователя следственного отдела по Кольскому району СУ СК при прокуратуре по Мурманской области, юриста 2 класса Киселева Н.А., незамедлительным исправлением ошибочных действий и только публично.

Обращаюсь к Вам, Дмитрий Анатольевич как к гаранту Конституции Российской Федерации. Меня тоже избрал народ - жители муниципального образования с.п. Териберка, только в марте 2009 года.

Валерий Владимирович Яранцев

Изображение увеличится при нажатии на него

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.