Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выборы-2010: Голосование всего района вне закона?

В областной комитет КПРФ поступили документы, подтверждающие, что голосование в Чистоозерном районе на выборах главы района проведено бюллетенями неустановленного образца. Десятки избирателей с возмущением обратились в территориальную избирательную комиссию Чистоозерного района в связи с тем, что бюллетень для тайного голосования по выборам главы района превращен в агитационный материал действующего главы района и кандидата на эту должность А.В. АППЕЛЯ.

Виктор Кузнецов (газета "За народную власть!")
2010-03-30 22:06

Его фамилия, в отличие от фамилий других кандидатов, в бюллетене выделена особым шрифтом — курсивом, что создало ему как кандидату неоспоримые преимущества. Возмущенные избиратели стали обращаться в избирательные комиссии прямо в день голосования, считая, что тем самым избирательный бюллетень фактически превращен в агитационный материал за кандидата А. В. Аппеля.


Рассмотрев жалобы избирателей, территориальная избирательная комиссия в своем официальном решении (№ 54 от 14.03.2010г.), т. е. в день голосования, подтвердила, что

 

"При визуальном сличении образца бюллетеня, направленного в (типографию) ООО «ПП Рассвет», с изготовленными ими бюллетенями было установлено, что фамилия кандидата на должность главы Чистоозерного района Аппеля А. В. в бюллетенях, изготовленных для голосования, напечатана курсивом, а фамилии других кандидатов прямым печатным текстом.", т. е. с существенными отличиями от образца, установленного специальным решением этой комиссии № 49 от 12.02.2010 года.

 

То, что территориальная избирательная комиссия по акту без замечаний приняла изготовленные таким образом бюллетени, не усомнилась в их правильности и затем передала в участковые комиссии для проведения голосования, говорит лишь о том, что она знала и осознанно шла на нарушение закона. В результате избирателям в день голосования в действительности выдавались бюллетени неустановленного образца.


Согласно части 11 статьи 70 закона Новосибирской области «О выборах глав муниципальных образований в Новосибирской области», устанавливающей порядок подсчета голосов избирателей:

 

«При сортировке избирательных бюллетеней участковая избирательная комиссия отделяет избирательные бюллетени неустановленной формы. Избирательные бюллетени неустановленной формы при подсчете голосов не учитываются».

 

Однако, несмотря на то, что жалобы избирателей поступали уже в день голосования, никаких мер по предотвращению столь масштабного нарушения закона принято не было! В итоге небывалое протестное голосование. Избиратели сознательно испортили 2508 бюллетеней, сделав их недействительными. Это почти 30 процентов из 8409 избирателей, принявших участие в голосовании. Такого уровня протестного голосования в районе, да пожалуй, и в области не было никогда. Даже тогда, когда в бюллетенях была строка «против всех кандидатов».


И это уже факт, а не вопрос, когда вся система избирательных комиссий в районе обеспечивала нарушение избирательных прав граждан. Только вот территориальная избирательная комиссия района по-прежнему считает, что избирательные бюллетени неустановленной формы при подсчете голосов следует учитывать, поскольку это не влияет на результаты выборов!


Следует еще раз отметить, что местное руководство «Единой России» не приняло наши предложения к проекту соглашения «За честные выборы». А суть их, в частности, была проста — избирательные бюллетени неустановленной формы при подсчете голосов не учитываются:

 

"Не допускать применения административного ресурса входе подготовки и проведения избирательных кампаний в интересах каких-либо политических партий и отдельных кандидатов:


а) исключить случаи вмешательства членов партий, работающих в органах власти и местного самоуправления, в деятельность избирательных комиссий.

 


Вот и вмешались, похоже, так рьяно, что вся система избирательных комиссий района открыто нарушала закон.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.