Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кемеровские коммунисты требуют от Чурова навести порядок в области

Группа коммунистов Кемеровской области направила открытое обращение Председателю Центральной Избирательной комиссии В.Е. Чурову, текст которого мы публикуем ниже.

kprf.ru
2010-03-23 18:23

 

Председателю Центральной

избирательной комиссии

Чурову В.Е.

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

Мы, нижеподписавшиеся, коммунисты и сторонники КПРФ Заводского района г.Саратова с огромным возмущением восприняли известие о попытке путем избирательных манипуляций воспрепятствовать установлению подлинных итогов голосования и незаконно отменить победу кандидата от КПРФ Виктора Олеговича Смирнова.

По сообщениям средств массовой информации, в час ночи 17 марта  2010 года муниципальная избирательная комиссия  г.Новокузнецка Кемеровской области под председательством Михаила Леонидовича Леоньтюка, под предлогом утраты документов на избирательных участках №№ 675 и 677 признала выборы - состоявшимися, а результаты – недействительными и отменила результаты голосования  по довыборам в городской Совет по округу № 25, где победил кандидат  от КПРФ В.О.Смирнов, набрав, по данным наблюдателей, 47%.

В то же время, результаты голосования на этом же округе  по довыборам в областной Совет не отменены, что дает основание утверждать, что основной мотив отмены результатов выборов – политический.

15 марта 2010 года в нарушение всех общероссийских и местных законов о выборах председатель муниципальной  комиссии М. Л. Леоньтюк, не приняв итоговый протокол участка №677, распустил муниципальную избирательную комиссию до 16 марта.

 16 марта в 15 часов муниципальная комиссия  возобновила работу, «неожиданно» обнаружив, что за прошедшие полторы суток  бесследно исчез реестр с участка № 675. Сам реестр и протокол на видеокамеру были зафиксированы наблюдателями от КПРФ ровно в 16 часов 14 марта в день голосования.

Данный надуманный факт, а также намеренно устроенные многочисленные нарушения на избирательном участке № 677, где 14 марта еще до подписания итогового протокола бесследно исчезло 9 из 16 членов участковой комиссии, и к исполнению своих обязанностей приступили только в 14 часов следующего дня, являются незаконными попытками воспрепятствовать установлению действительных итогов голосования.

В ходе избирательной кампании систематически происходило нарушение прав кандидата от КПРФ В.О.Смирнова, проявляющееся в период агитации (отказ в предоставлении помещений для встреч, использование СМИ в интересах одного кандидата, втягивание правоохранительных органов в избирательный процесс), а также в день голосования (использование административного ресурса в лице работников социальной защиты, административных работников Новокузнецкой городской и Кемеровской областной администраций), которые, к сожалению, не были устранены до дня голосования 14 марта 2010г.

Нам стало известно, что кандидат от КПРФ в городской совет г.Новокузнецка Виктор Смирнов  объявил бессрочную голодовку в помещении  городской муниципальной избирательной комиссии г.Новокузнецка, а так же то, что 17.03.2010 г.,  к голодовке, объявленной В.Смирновым, присоединилась имеющая серьезное заболевание (сахарный диабет), В.Скиданова, член муниципальной избирательной комиссии от КПРФ с правом решающего голоса.

 

Господин Чуров!

События происходящие в г.Новокузнецке и методология нарушений абсолютно напоминают нам произошедшие 2 марта 2008 года во время довыборов в Саратовскую гордуму по 6-му избирательному округу, где победил коммунист С.Ю. Михайлов, но избирательная комиссия г.Саратова во главе с председателем О.Зотовым и окружная избирательная комиссия №6 во главе с председателем Е. Горецкой, при попустительстве прокуратуры и судов в результате цепи фальсификаций посадили в кресло городского депутата проигравшего единоросса.

Основные виновные в фальсификации до сих пор не понесли никакой ответственности, а обязанности депутата исполняет самозванец, т.е., гражданин, неизбранный в соответствии с законом.

В связи с вышеизложенным, мы, коммунисты и сторонники КПРФ Заводского района г. Саратова выражаем полную поддержку и солидарность с победившим на довыборах в городской совет по округу № 25 г.Новокузнецка кандидатом  от КПРФ Виктором Олеговичем Смирновым и требуем:

1) Вашего личного вмешательства для защиты волеизъявления граждан, предотвращения фальсификаций и скорейшего установления действительных итогов голосования на довыборах 14 марта 2010 года в городской Совет по округу № 25 г.Новокузнецка.

2) ЦИК отменить как незаконное решение № 65 от 19 августа 2008 года окружной избирательной комиссии № 6 и решение № 01/8-62-364 от 21 августа 2008 года избирательной комиссии города Саратова, которыми кандидат от ВПП «Единая Россия» Иванов А. В. был признан избранным депутатом Саратовской городской думы третьего созыва по 6-му одномандатному избирательному округу, в связи с тем, что факты фальсификации в его пользу юридически установлены следственными органами прокуратуры и имеются в материалах нескольких уголовных дел, и установить подлинные итоги голосования по 6-му одномандатному избирательному округу 2 марта 2008 года.

3) Принять меры по привлечению виновных в нарушении избирательного законодательства к установленной законом ответственности.

 

Принято на общем собрании коммунистов и сторонников КПРФ Заводского района 18 марта 2010 года

Город Саратов

 

Всего 29 подписей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.