Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Тульской области пытались продать памятник Ленину!

В пятницу, 19 марта в город Липки Киреевского района Тульской области приехал житель Самары с договором купли-продажи забирать памятник Владимиру Ильичу Ленину, купленный им на аукционе 1 марта за 34 тысячи рублей. Жители Липок и местная милиция не дали возможности демонтировать памятник, но купивший его товарищ по фамилии Машков обещал вскоре за ним вернуться.

Пресс-служба Тульского областного комитета КПРФ
2010-03-21 11:31

Случай беспрецедентный и вопиющий. Когда некоторое время назад в Липках – некогда горняцком, а ныне, после закрытия шахт, медленно умирающем городке, продавала в частные руки ЖКХ, вместе с «профильными» активами новой управляющей компании ушёл и памятник Ленину. Новым собственникам монумент оказался не нужен и руководство УК решила его продать. Тревогу забил первый секретарь Киреевского райкома КПРФ, помощник депутата Госдумы В.А.Стародубцева на общественных началах Павел Петрович Соловьёв, подключилась местная первичка, общественность. Под их давлением глава местной администрации вынужден был принять меры по недопущению продажи, демонтажа и увоза памятника.

Эта пока не удавшаяся попытка расправиться с Ильичом, в Тульской области далеко не первая. В 2008 году была уничтожена скульптура Ленина у ДК посёлка Октябрьский Киреевского района. По настоянию коммунистов местная администрация поставила на его месте маленький бюст, но и он был разрушен вандалами. Летом 2009 года на Центральной площади Донского был демонтирован памятник Ленину под предлогом… утраты балансодержателя! Протесты местных жителей и коммунистов области не установили тамошних геростратов в лице главарей города.

Политика разрушения и забвения стала фирменным стилем единороссов, захвативших власть в Тульской области. В центре Тулы рушится стела в сквере Коммунаров, накануне 65-летия Победы по всей области в плачевном состоянии находятся десятки воинских монументов, газ на вечные огни, в том числе в райцентрах Венёв и Киреевск подаётся только 23 февраля, 9 мая и 22 июня. А областные, районные и городские начальники со значками «Единой России» на лацканах пиджаков, надувая щёки, твердят о «преемственности поколений», «заботе о живых» и «сохранении памяти павших». Но люди-то видят, что слова у них всё чаще расходятся с делами, поэтому и доверие к партии власти падает, а к коммунистам, которые ведут борьбу за сохранение советского наследия, растёт.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.