Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кузбасс: Красные идут

Решение окружной избирательной комиссии по дополнительным выборам депутата Новокузнецкого городского Совета народных депутатов  по избирательному округу № 25 стало  качественно новой вехой в  истории кузбасского беспредела на выборах всех уровней и технологий получения желаемого властью результата.

Пресс-служба Кемеровского областного комитета КПРФ
2010-03-18 23:03

Двое  суток понадобилось членам комиссии на то, чтобы решить вечную задачу кузбасской власти – не допустить коммунистов в законодательный орган города. Пожалуй, впервые ради этого власть пошла на признание собственных нарушений в ходе организации выборов. Более того, она искусственно создала эти нарушения, а затем, публично высекла себя перед изумленными взорами избирателей.

Сколько раз коммунисты на прошедших выборах  в областной Совет требовали признать недействительными результаты голосования на тех или иных избирательных участках области.  360 жалоб о нарушениях избирательного законодательства легли в основу судебного иска областного комитета КПРФ к избирательной комиссии Кемеровской области. Десятки обращений в Прокуратуру, зафиксированные факты вброса бюллетеней – всё впустую. Ни на одном из участков, на всех предыдущих выборах, итоги голосования под сомнение поставлены не были. И вот, представьте себе, 14 марта на дополнительных выборах в городской Совет г. Новокузнецка власть словно прозрела, заявив, что в результате некомпетентных действий  членов, ею же назначенных комиссий, итоги голосования по округу № 25 признаны недействительными. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что столь необычная ситуация сложилась лишь потому, что на этом округе с убедительным отрывом победу одержал коммунист В. Смирнов.

Как только, по результатам голосования на трех избирательных участках стало ясно, что коммунисты победят, на двух оставшихся члены избирательных комиссий, стали показывать «цирк», демонстрируя чудеса эквилибристики, клоунады и шпагоглотания, тут же напрочь забыв порядок действий при подсчете голосов, и даже азы арифметики начальной школы, так и не сумев к утру 15 марта выдать итоговые протоколы.

Говоря  военным языком, на одном, пока еще  очень узком участке фронта удалось  пробить брешь  в кузбасской стене  тотальных фальсификаций. «Единую Россию» даже в Кузбассе «бить» можно и нужно. Тулеевская железобетонная цитадель, 13 лет возводимая на территории области, обеспечивающая получение «чеченских» результатов на выборах всех уровней, дала  первую, но далеко не последнюю трещину. И, если сегодня, этим господам удастся заткнуть рот 10 тысячам избирателей округа № 25, то завтра им придется затыкать рот двум миллионам избирателей Кузбасса. Ведь на только прошедших республиканских выборах, в соседнем с нами Горном Алтае, поддержка КПРФ жителями республики выросла в три раза.

Кузбасские  коммунисты, присутствовавшие на этих выборах в качестве членов комиссий и наблюдателей, все как один отмечают принципиальную разницу в подходах к организации выборов в Горном Алтае и в Кузбассе. В первом, на выборах царит атмосфера равенства всех партий и кандидатов перед законом, непредвзятости в работе комиссий, спокойствия и доброжелательности. Во втором – чудовищный административный ресурс, готовность пойти на любые, даже уголовные нарушения закона ради достижения заданного властью результата.

Поразительно, что цепь  политических скандалов  – судилище над депутатом ГД РФ Н.Останиной, «декоративный» круглый стол с намеренным игнорированием КПРФ, как главной оппозиционной силы области, и беззаконие в отношении кандидата-коммуниста В.Смирнова, - происходит в момент, когда всякий здравомыслящий политик предпочтет не будоражить общественное мнение подобными прецедентами. Когда стоит вопрос о продлении губернаторских полномочий, такие резкие движения, казалось бы, авторитета не добавляют. В этот момент всем хочется показать себя способными к переменам, к демократическому диалогу, уважению всех общественных интересов. Но только не в Кузбассе.

Здесь все подчинено интересам жестко выстроенной авторитарной системы, «укатавшей» общественное поле настолько, что можно быть цинично уверенным  в том, что на нем уже ничего не вырастет. Считаться не с кем и не с чем.

В этом смысле внесение Президентом России кандидатуры Тулеева на губернаторский пост, вопреки им же заявленным ограничениям, стало своего рода индульгенцией Тулееву и очередным карт-бланшем на продолжение «Великого кузбасского эксперимента» в духе доктора Геббельса.

Все это  сегодня надо понять тем, кто еще  способен размышлять и делать выводы, кто еще способен сознавать себя Человеком и Гражданином. Настало время объединения всех готовых к этому демократических общественных сил области в рамках Патриотического фронта Кузбасса, невзирая на возможные разногласия между ними, которые в подобной ситуации выглядят просто ничтожными. Сегодня каждый должен сделать свой выбор.

Как совершенно точно заметил К. Маркс: «Если хочешь быть скотом, можно, конечно, повернуться спиной к мукам человечества и заботиться о своей собственной шкуре». Лучше не скажешь.

Второй  секретарь Кемеровского

областного  комитета КПРФ А.Н. Студеникин 

Вот такими решениями в Кузбассе делается результат на выборах:

 

Изображения увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.