Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кемеровская область: У кого пропал аппетит?

 Сегодня в Кемерово прошел самый странный суд, решение которого можно заносить в учебники юриспруденции.

Пресс-служба Кемеровского областного комитета КПРФ
2010-03-12 20:05

  Начнем с предыстории. 22 июня прошлого года работники завода «Кузбассэлемент» вышли на улицу с требованием погасить задолженность по зарплате - более 30 тысяч рублей. Администрация области вынуждена была изыскать эти деньги. Работникам было обещано, что с 1 августа предприятие начнет работу. Вместо этого 27 июля команда из замов губернатора, главы Ленинска-Кузнецкого, судебных приставов и прочих боевых штыков выдвинулись на территорию завода, как они объяснили, для того, чтобы изучить ситуацию. Ничего себе, изучили: с завода вывезли оборудование, автомобили, станки числом 36 единиц. На сумму, которую страшно называть. Причем, вывезено было не просто оборудование, а говоря юридическим языком, конкурсная масса. А это откровенное нарушение уголовного кодекса.

  К депутату Госдумы Н. Останиной обратились конкурсный управляющий, коллектив завода с просьбой остановить беспредел, потому что вывоз такого числа станков, транспорта, компьютеров - это фактически ликвидация завода.

  Останина обратилась к генеральному прокурору и прокурору области. Но, похоже, особых намерений разбираться у надзорных органов не было. Останина, реализуя свое право депутата выступила на пленарном заседании Думы с просьбой разобраться комитету по безопасности. По вине подавляющего большинства единороссов в ГД протокольное поручение не было принято. Но кем-то выступление Останиной было передано в некоторые областные СМИ. У самой Останиной такого намерения распространить свое выступление на более широкую аудиторию не было.

  Не получив поддержки, Останина обратилась к Квашнину, уполномоченному представителю Президента по СФО. Он поддержал требование и поручил следственному комитету разобраться. После расследования руководитель следственного отдела Усов ответил, что «действия указанных должностных лиц являлись незаконными, явно выходили за пределы их должностных полномочий…»

  Примерно в это же время зам. губернатора Смолего обращается в Центральный суд г. Кемерово с иском о привлечении Останиной в качестве ответчика о защите чести и достоинства. Мол, это я возглавлял ту самую команду на заводе «Кузбассэлемент». В результате публикации, заявил Смолего, у него пропал аппетит, ухудшился сон, снизилась работоспособность и прочие напасти посетили. За нравственные страдания запросил 300 тысяч рублей. Смолего, окстись. О тебе в выступлении Останиной вообще речи не шло, так как она и предположить не могла, что такое важное и деликатное дело могли поручить тебе. Там покруче замы есть, о них и говорила Останина. Причем тут ты. Ты зря страдал, зря не ел, не спал. К тому же у Останиной не было намерения размещать свое выступление в СМИ.

  Однако суд посчитал, что Смолего настрадал, пусть не на 300 тыс. руб., но на 100 тыс. руб. точно. Присудил взыскать с Останиной треть смолеговских страданий.

  Сегодня областным судом была рассмотрена кассационная жалоба Останиной. Но постановление райсуда оставлено в силе.

  Странно. Во-первых, ответчица не давала материалы в СМИ. И протокольное поручение не является СМИ. Во-вторых, Смолего утверждает, что публикация порочит его. Как можно опорочить, если фамилия не названа, к тому же имелись в виду совсем другие замы. Напоминаем: опорочить можно тогда, когда факта не было. Но, факт внеправовых действий команды Тулеева (А теперь мы знаем, что и Смолего - тоже), установлен следствием, есть документ. Чем руководствовался облсуд вообще непонятно, любой студент первокурсник это подтвердит.

  Интерес вызывает даже не судебное разбирательство, а факт признания Смолего, что у него после прочтения публикации пропал сон, аппетит, снизилась работоспособность и т. д. Специалисты медслужб утверждают, что такое возможно только в результате серьезного психичекского заболевания. Вопрос: как может возглавлять серьезное направление в обладминистрации человек с такими проблемами?

  Следующие действия Останиной - надзорная жалоба в Верховный суд.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.