Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Административный ресурс против Президента: досрочное голосование в Новосибирске приобретает невиданный размах

 Досрочное голосование на выборах в Совет депутатов Новосибирска приобретает массовых характер. В Дзержинском районе, в котором уже проголосовало 473 человека, подключился Кировский (204 чел.). В связи с этим Бюро Новосибирского областного комитета КПРФ выступило с открытым заявлением, которое сегодня было направлено мэру города Новосибирск. Все это происходит в то время, когда Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, ограничивающий досрочное голосование.

Пресс-служба Новосибирского областного комитета КПРФ
2010-03-04 00:25

    З А Я В Л Е Н И Е

    Бюро Новосибирского областного комитета Коммунистической партии российской Федерации

    Тотальные нарушения избирательного законодательства в ходе октябрьских 2009 года выборов в стране вызвали резкое осуждение со стороны общественности и оппозиционных политических партий, стали причиной нарастающего политического кризиса. Президент России в целях урегулирования политической ситуации в стране провел встречу с лидерами политических партий и вынес эти проблемы для обсуждения на Госсовете.

    В результате этих обсуждений Президент стал инициатором внесения изменений в федеральное законодательство о выборах. В частности, в одном из таких законопроектов президент предлагает резко ограничить возможность проведения досрочного голосования, ставшего благодаря беспрецедентному, изуверскому использованию административного ресурса одним из основных приемов подавления политической воли избирателей и фальсификации итогов голосования.

    Сложившаяся в Новосибирске практика досрочного голосования подтверждает вывод Президента о том, что это законное право граждан активно используется недобросовестными руководителями, понуждающими своих подчиненных проголосовать досрочно.

    Казалось бы, после столь значимых заявлений Президента страны ситуация должна в корне измениться. Однако этого не происходит. Досрочное голосование с применением административного нажима руководства предприятий, организаций и даже работников районных администраций в ряде районов Новосибирска вновь набирает обороты, по-прежнему используется в противоправных целях.

Лидером стал Дзержинский район. Здесь за прошедшие три дня голосования в избирательную комиссию доставили и принудили прибыть 473 избирателя. Не намного «отстает» в этом вопросе Кировский район.

Неоднократно силами членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса пресекались усилия работников администрации в оказании «помощи» проголосовать организованно привезенным избирателям, фиксировалось немотивированное, как этого требует закон, обращение в избирательную комиссию для досрочного голосования. Внимание политической общественности в стране вновь обращено на соблюдение законности в ходе текущих выборов. Новосибирск усилиями местных чиновников, очевидно, займет одно из ведущих мест в числе регионов, где остаются глухими к обращениям Президента и продолжают нарушать избирательное законодательство.

Обращая внимание руководства города на грубейшие нарушения законодательства в ходе досрочного голосования в Новосибирске, считаем, что мэрия в состоянии жестко спросить с зарвавшихся чиновников и принять исчерпывающие меры к пресечению их противоправной практики. В противном случае, легитимность выборов будет поставлена под сомнение.

Мы оставляем за собой право:

- обращаться в правоохранительные органы для пресечения нарушения законодательства Российской Федерации;
- объяснить избирателям суть происходящего всеми доступными средствами.


Первый секретарь Новосибирского Комитета областного отделения КПРФ
А.Е. Локоть

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.