Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: Калининградские коммунисты заявляют о нарушениях при регистрации кандидатов в одном из районов

В Калининградской области избирательная комиссия Зеленоградского района отказала 12 кандидатам от КПРФ в регистрации для участия в мартовских выборах в районный совет, сообщил "Интерфаксу" первый секретарь обкома КПРФ Игорь Ревин.

ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД
2010-01-26 19:11

"Из 18 кандидатов КПРФ районная избирательная комиссия, заседавшая накануне, отказала 12. Основания для этого нашли в региональном законодательстве, которое требует заверять поступающие на регистрацию от представителя партии документы печатью первого секретаря обкома", - сказал И.Ревин.

Он отметил, что по федеральному закону эти документы должны быть заверены у нотариуса, что и было сделано всеми кандидатами. "При этом сам избирком грубо нарушил закон, не известив наших кандидатов ни устно, ни письменно о якобы найденных нарушениях. Отделением КПРФ подана жалоба в областную избирательную комиссию, готовится иск в суд", - подчеркнул И.Ревин.

В областной избирательной комиссии "Интерфаксу" сообщили, что данная жалоба получена и рассматривается.

"Говорить сегодня о том, что кандидатам от КПРФ отказали в регистрации для участия в муниципальных выборах преждевременно", - сказал собеседник агентства. "Скорее всего, мы поправим районный избирком, который несколько формально трактует как местное, так и федеральное выборное законодательство", - добавил он.

Как сообщалось, в Калининградской области 14 марта пройдут 17 избирательных кампаний. Выдвижение кандидатов закончится 28 января.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.