Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Правовое безобразие: пенсионера, распространявшего среди соседей газету «Правда», будут судить

Вопиющий пример правового произвола произошел в г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Пенсионера будут судить за распространение неагитационных материалов в период избирательной кампании.

kprf.ru
Алексей Брагин.
2010-01-20 14:03

 

В отношении активиста КПРФ пенсионера Владимира Архиповича Заболотного возбуждено дело об административном правонарушении, материалы для рассмотрения направлены в мировой суд.

У В.А. Заболотного есть правило: прочитал газету «Правда» и другие патриотические издания - дай почитать соседям. Этому правилу он следовал на протяжении последних лет. За этим безобидным занятием его и застали сотрудники ОВД г. Лабытнанги и сразу же составили протокол об административном правонарушении. Обвинили пенсионера в распространении агитационных материалов в период, когда запрещена агитация (на Ямало-Ненецком автономном округе назначены выборы депутатов Законодательного Собрания, сейчас проходит их выдвижение).

Со дня опубликования постановления о назначении выборов и до дня выдвижения кандидата закон запрещает ему вести агитационную деятельность. Все верно, но какое отношение федеральная газета «Правда» имеет к выборной кампании в Ямало-Ненецком автономном округе? Там даже нет упоминания о предполагаемых кандидатах в депутаты от КПРФ в Законодательное Собрание округа. Да и газета «Правда» не подавала заявку на участие в избирательной кампании, следовательно, размещенные в ней материалы нельзя рассматривать, как предвыборную агитацию для данного конкретного региона.

Административное дело в отношении В.А. Заболотного возбудила прокуратура. На наш взгляд, для его возбуждения нет никаких оснований. В таком случае на территории, где временно запрещена предвыборная агитация, надо запрещать и вещание центральных телеканалов и распространение федеральной прессы. Это просто абсурдно. Мы уверены, что мировой судья во всем разберется и вынесет оправдательный приговор в отношении В.А. Заболотного.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.