Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда» рассказывает о восстановлении на работе профсоюзного лидера

На заседании Заволжского районного суда города Твери 28 мая Кожнева, против которого администрация тверского завода "Центросвармаш" развернула настоящую войну, восстановили на работе.

«Правда» - Владимир Вишняков
2009-06-02 19:35

О настоящей войне, которую администрация тверского завода "Центросвармаш", при содействии правоохранительных органов, ведет с коллективом предприятия и представляющим его интересы профкомом Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), об увольнении председателя профкома Д. Кожнева, обжаловавшего это решение в суде, "Правда" уже сообщала (№53 с.г.). И вот развязка.

Заключительное заседание Заволжского районного суда города Твери 28 мая проходило весьма бурно. Напомним, что иск Кожнева основывался на том, что его увольнение за якобы нарушение трудовой дисциплины не было согласовано с вышестоящей профсоюзной организацией, как того требует закон. Представитель ответчика твердил на суде, что представляемый Кожневым независимый профсоюз, по его мнению, нелегитимен: в его уставе, дескать, говорится о работниках автомобильной промышленности, а на заводе производят-де металлоконструкции. Замысловатым оказалось выступление начальника цеха, где работал Кожнев, сказавшего, что Дмитрий вообще-то - высокопрофессиональный специалист, замечательный токарь, за что ему многое можно было бы простить, но только не... профсоюзную деятельность.

Озадачила и речь представителя прокуратуры, заявившего, что он не доверяет свидетелям истца, так как они... являются его друзьями. Надежными свидетелями, выходит, могут быть, на взгляд блюстителя правосудия, только враги - интересная логика.

В результате столь бестолковой перепалки судья М. Богданова признала увольнение Д. Кожнева незаконным. Он восстановлен на прежнем месте работы. Администрация предприятия обязана выплатить ему около 90 тысяч рублей за вынужденный прогул, 10 тысяч - в качестве компенсации морального ущерба, а также возместить судебные издержки. Как отмечает пресс-служба Конфедерации труда России, это первый случай в Тверском регионе, когда представитель независимого профсоюза вышел победителем в споре с работодателем. И хочется верить, не последний.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.