Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирск. Суд признал абсурдность преследования коммунистов

Расследование «нарушений» организаторов и участников воскресного митинга, организованного Товариществом инициативных граждан России (ТИГР) закончилось сегодня. Мировой судья Шкуренкова приняла решение о прекращении производства по делу коммуниста Владимира Галева. Суд не внял доводам государственного обвинителя, настаивавшего на переквалификации действий Галева в нарушение установленного порядка проведения общественного собрания. Учитывая, что второй секретарь Калининского райкома КПРФ Владимир Галев не являлся организатором мероприятия, он не нарушал общественный порядок, суд принял решение поддержать сторону защиты.

Сергей Мёдов
Сайт Новосибирского обкома КПРФ- kprfnsk.ru
2009-04-15 11:53

В защиту коммуниста на заседании суда выступил второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Вадим Агеенко. Товарищ Агеенко подчеркнул всю абсурдность состава административного правонарушения, указав, что в протоколе, составленном правоохранительными органами, лишь подтверждаются факты участия Галева в митинге, то, что в уведомлении организаторов не были заявлены представители КПРФ и их флаги и то, что в митинге от КПРФ участвовало 10 человек.

«Нас пытаются объявить якобы организаторами мероприятия, которые не подали заявку на участие. Мы таковыми не являемся, мы просто приняли участие, что не запрещено статьей федерального закона № 54. Никаких замечаний, что мы как то не так себя вели от правоохранительных органов не поступало», — сказал Вадим Агеенко.

Напомним, что несмотря на отсутствие признаков каких-либо неправомерных действий со стороны Владимира Галева на митинге на площади Ленина 12 апреля, он был задержан правоохранительными органами вместе с организаторами акции протеста Сергеем Кононовым и Игорем Лобаревым, после того как сотрудники милиции усмотрели в присутствии коммунистов на митинге сторонней организации (без предварительного уведомления властей) событие правонарушения.

По словам самого Владимира Галева, его, как члена КПРФ, пригласил участвовать в митинге активист движения ТИГР Сергей Кононов, куда он и явился в строго установленное время. Участники митинга не нарушали общественный порядок, предупреждений от милиции и мэрии к ним не было.

«Здесь можно рассуждать только о правовом нигилизме наших властей. Вчера был осужден один из организаторов [Сергей Кононов — прим. авт.], видимо посчитали что он оскорбил граждан акцией „Правительство — в космос“. Абсурдная детская ситуация, которая происходит только потому, что власти пытаются запугать группы граждан, свободно выражающих свою точку зрения. Показательно, что все такие пикеты в городах России были разогнаны, и только во Владивостоке и Новосибирске такие мероприятия прошли. Новосибирский обком КПРФ намерен и дальше защищать всех своих сторонников. Мы все же надеемся, что столица Сибири является свободным городом, и что руководство Новосибирской области и лично губернатор стоят на демократических основах», — прокомментировал ситуацию Вадим Агеенко перед вынесением решения суда.

Государственный обвинитель предпринял попытку переквалифицировать действия Владимира Галева на ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ — нарушение установленного порядка проведения митинга и назначить наказание в виде штрафа. Суд, внимательно выслушавший доводы обеих сторон принял решение прекратить дело об административном правонарушении в отношении Владимира Галева в связи с отсутствием события правонарушения. Кстати, именно мировой судья Галина Шкуренкова вчера оштрафовала активиста ТИГРа Кононова на 1000 рублей за присутствие коммунистов и красных флагов на митинге. Этот приговор еще будет обжалован в вышестоящей инстанции, но абсурдность всей ситуации только подтвердило сегодняшнее решение суда.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.