Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Снесён бюст Ленина в пос. Отраденский

ЗАЯВЛЕНИЕ

Сайт Орловского обкома КПРФ- www.kprforel.ru
2009-04-09 08:36
Подлый сигнал о проведении актов культурного и исторического терроризма, поданный 1 апреля в Санкт-Петербуге взрывом памятника Ленину на Финляндском вокзале, воспринят на Орловщине. В ночь на 7 апреля в посёлке Отраденский Мценского района снесён бюст Ленина, стоявший на центральной площади перед зданием заводоуправления сахарного завода.
Как считает секретарь первичной партийной организации КПРФ Анатолий Алексеевич Шумских, демонтаж памятника – дело рук администрации сахарного завода, который принадлежит московской фирме «Разгуляй».
Глава районной администрации Иван Алексеевич Грачёв, с которым нам удалось связаться по телефону, заявил, что памятник снесён вопреки мнению жителей посёлка и районной администрации, что руководители и собственники завода последовали примеру «неразумных борцов с исторической памятью народа».
Напомним читателям, что совсем недавно в городе Болхове дважды неизвестные вандалы покушались на памятник Ленину. Самое тревожное, что власти и правоохранительные органы не установили виновных.
Коммунисты посёлка Отрада намерены провести пикет против исторического и культурного терроризма вандалов и бездействия властей.
Бюро обкома КПРФ приняло заявление по факту вандализма и направило его губернатору области и в областную прокуратуру.





бюро комитета Орловского регионального отделения КПРФ

 

Нет политическому экстремизму!



В поселке Отраденский Мценского района неизвестными лицами снесен памятник основателю советского государства. Это третий населенный пункт в Орловской области, где сносят либо расстреливают из оружия памятники В.И. Ленину. И происходит это в канун дня рождения Ленина. 
Несомненно, что в разгар кризиса в России, роста протестных настроений в обществе  все более востребованы идеи социализма. Растет авторитет КПРФ, а ее антикризисная программа находит поддержку среди широких слоев населения.
На этом фоне в России нагнетается антикоммунистическая истерия. Она проявляется в виде крайней ее формы – экстремизма. Это взрывы и осквернения памятников В.И. Ленину в Санкт-Петербурге, Пятигорске, Орловской области и других регионах России. Это и организованные хулиганские нападения активистов «Молодой гвардии «Единой России» на участников пикетов и митингов, проводимых КПРФ 4 апреля 2009 г.
При этом большинству граждан России понятно, что эти действия координируются и направляются из одного центра при попустительстве, а, возможно, и с молчаливого одобрения власти.
Мы решительно выступаем против нагнетания в стране антикоммунистической истерии, сноса памятников В.И. Ленину и экстремистских выступлений молодой поросли «Единой России». Это не консолидирует общество, а раскалывает его, что преступно в сегодняшних условиях.

г. Орел, 7 апреля 2009 г.

Заявление направлено губернатору Орловской области и в Областную прокуратуру.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.