Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов о запрете телеэфира для руководства КПРФ в Татарстане: «Чуров об этой глупости потужит»

Одной из тем, прошедшей в столице Татарстана Казани пресс-конференции, в которой принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов, стал скандал в связи с незаконным, по мнению КПРФ, отказе в предоставлении эфира на местном телеканале ТНВ для лидера Компартии. Председатель ЦК КПРФ планировал обратиться 12 февраля в 19 часов к населению Татарстана с призывом голосовать за партийный список КПРФ на выборах в Госсовет республики, которые состоятся 1 марта 2008 года.

Пресс-служба фракции ЦК КПРФ
2009-02-12 21:33


Как сообщил журналистам Г.А.Зюганов, решение об отказе было принято, по его мнению, республиканским ЦИК в соответствии с прямым указанием председателя Центризбиркома России Владимира Чурова, который вчера прибыл в Казань.

«Вчера Чуров приехал и привез какую-то шпаргалку, которая якобы запрещает Зюганову как лидеру партии выступать и агитировать, – заявил председатель ЦК КПРФ. – Большей глупости господин Чуров сказать не мог, потому что ни одному лидеру партии, ни в одной самой банановой республике никто не запрещает участвовать в выборах и агитировать за своих членов партии. В противном случае не нужны ни партии, ни избирательный процесс, ни все остальное. А он ссылается на какой-то список должностных лиц. А мы ссылаемся на международное право, которое имеет приоритет, и на законы России. Прежде всего, на закон «О политических партиях», а потом «Об основных гарантиях избирательных прав». Пусть обращается за разъяснениями в Конституционный суд, там ему все разъяснят».

Конфликтную ситуацию прокомментировал и присутствующий на пресс-конференции депутат Госдумы РФ, секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов.

«Избирком Татарстана прислал нам запрещающую бумагу: лидер партии не имеет права агитировать. Вообще это невиданная ситуация, просто скандальная. Получается, что Владимир Чуров и его ведомство накладывают запрет на деятельность Геннадия Зюганова как лидера партии. Большего нонсенса и юридического кретинизма я бы не придумал».

На вопрос журналистов, будет ли партия реагировать на запрет предоставить телеэфир Геннадию Зюганову, Председатель ЦК КПРФ ответил: «Запрет недействителен. Чуров об этой глупости потужит».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.